Главная Соревнования и конкурсы Ноябрьские рекорды харцызских спортсменов

Рекорды харцызских спортсменовНоябрь месяц стал для харцызских спортсменов богат на победы и рекорды. Насыщенность этого осеннего месяца на всякого рода чемпионаты и соревнования принесла хорошие плоды в виде медалей и личных достижений харцызян.

Легкая атлетика

ХАРЦЫЗЯНИН НИКИТА КОВАЛЕНКО – КАНДИДАТ В МАСТЕРА СПОРТА

Открытое лично-командное первенство ДНР по легкой атлетике, которое проходило 11 ноября в легкоатлетическом манеже «Донецк» по массовости было невероятным. Города и районы ДНР прислали на первый старт в закрытом помещении лучших легкоатлетов 2000 г.р. и младше. Гости из ЛНР прибыли в полном составе.

После торжественного открытия на старт вышли спринтеры - бегуны на короткие дистанции. В финале бега на 60 м у юношей Никита Коваленко, студент второго курса Харцызского технологического техникума, занял второе место на пару с легкоатлетом из Луганска — ребята показали одинаковое время 6,8 сек., что соответствует нормативу кандидата в мастера спорта. Никита этот результат выполнил впервые. А в беге на 200 м он стал победителем с хорошим временем 23,5 сек.

Отлично стартовал Богдан Рябцев (УОР). На прошлых соревнованиях Богдан выполнил норму первого взрослого разряда в закрытом помещении. А ныне он стал чемпионом трижды: бег 60 м с барьерами — 9 сек, толкание ядра — 12,60 см, прыжок в высоту — 175 см.

С личным рекордом в беге на 400 м победила Настя Садливская (ОШ № 1) — 1.003 сек, выше нормы первого разряда. Отличное время в беге на 60 м — 7,8 сек. - показала Настя Карелина (ОШ № 1), хотя и заняла второе место. Зато в прыжках в длину с разбега она стала первой с результатом 515 см. А на второй позиции в длине — Анна Тищенко (ОШ № 22) прыгнувшая на 490 см. Анна реабилитировала себя в тройном прыжке, одержав «золото». В прыжках в высоту у девушек отличилась Влада Малахова (ОШ № 22) с результатом 150 см, став чемпионкой. А на третьем месте в этой дисциплине Даша Зарудняя (ОШ № 22).

У юношей в тройном прыжке победил Ярослав Лагерев (ОШ № 22), а по прыжкам в высоту он на втором месте. Артем Коровниченко (ОШ № 22) в тройном прыжке оказался на втором месте, а в прыжках в длину — на третьем.

В беге на средние дистанции лучшими были Владислав Городинский (УОР) — 800 м, 2.08,3 сек - первое место; Виталий Уманец (УОР) — второе место, 2.08,6 сек. На этой же дистанции Оксана Давыдова (Донбасская архитектурная академия) с результатом 2.33,2 сек — чемпионка.

В беге на 1500 м у девушек второе место заняла Катя Уманец (ОШ № 4). Не стали призерами, но установили личные рекорды Никита Паршаков (ОШ № 19), Александр Лыткин (ОШ № 1), Алина Мельникова (ОШ №3 ).

В итоге команда Харцызска заняла третье место, уступив Горловке и Донецку.

К соревнованиям команду подготовили тренер В.Т. Ищенко и заслуженный тренер Н.В. Шаповалов.

Спортсмены и тренеры благодарят за помощь отдел по физической культуре и спорту Харцызской администрации и частного предпринимателя Дмитрия Ивановича Буценко.

Тяжёлая атлетика

ОСЕННИЕ СТАРТЫ ДЛЯ ЮНЫХ ТЯЖЕЛОАТЛЕТОВ

9 и 10 ноября в Донецке состоялось традиционное открытое личное первенство ДР СДЮШОР по тяжелой атлетике среди младших юношей, спортсменов 2003-2004 и 2005-2006 годов рождения.

В соревнованиях приняли участие воспитанники отделений Донецкой республиканской СДЮШОР по тяжелой атлетике из Донецка, Зугрэса, Иловайска, Харцызска, Снежного, Макеевки, а также приглашенные команды ДЮСШ Ясиноватой, Горловки, Тореза и Луганской Народной Республики. Соревнования, которые для многих ребят стали первыми в жизни, проводились по весовым категориям в старшей и младшей возрастных группах.

Лучшими в своих весовых категориях по младшей возрастной группе (2005-2006 г.р.) среди девушек стали Карина Подань, Николь Бронникова, Анна Свирина (Иловайск,тренеры Крысанов И.В., Семенов А.С., Анищенко В.Е.); Екатерина Баранчук, Евгения Галушко (Харцызск - Таймазов П.А., Кононец Е.В.); Алевтина Фидрик (Зугрэс - Медведев А.А.); среди юношей - Алекей Богонович, Алексей Пономарев, Артур Потоцкий, Олег Печерский (Иловайск - Крысанов И.В., Семенов А.С., Анищенко В.Е, Лисовин С.А.); Александр Шевкопляс, Тигран Осипов (Зугрэс - Руденко В.А., Медведев А.А.).

Победители соревнований по старшей группе (2003-2004 г.р.): Виктория Науменко, Кристина Подань, Юлия Кордонская (Иловайск - Крысанов И.В., Семенов А.С., Анищенко В.Е.); Мари Кипшидзе (Харцызск, Таймазов П.А.); Денис Вишневский, Александр Ткаченко, Иван Голубничий (Зугрэс - Руденко В.А., Медведев-А.А.); Николай Заборцев, Даниил Овчаренко (Иловайск — Крысанов И.В., Семенов А.С.); Дмитрий Сериков (Донецк-Зугрэс, Руденко В.А., Нафанец 3.А., Изотов Д.Н.); Давид Рудаков (ЗугрэсТаймазов П.А., Мед А.П.).

Дзюдо

ХАРЦЫЗСКИЕ ДЗЮДОИСТЫ ЗАВОЕВАЛИ 6 МЕДАЛЕЙ

В донецком Дворце культуры им.Куйбышева 11 ноября прошло первенство ДР СДЮШОР по дзюдо среди юношей и девушек 2004-2005 г.р. Турнир собрал 112 дзюдоистов из 14 городов и клубов республики.

Харцызские юные дзюдоисты из ДЮСШ №1 завоевали 6 медалей. «Золото» домой привезли Давид Гребенюк (32 кг, ОШ №7), Амир Каракулев (38 кг, ОШ №7), Ксения Власюк (44 кг, OIII №2) и Марк Мирошниченко (55 кг, ОШ №108 Ханженково). «Серебро» завоевали Станислав Протасов (38 кг, ОШ №22) и Полина Пикалова (44 кг, ОШ №26). Чемпионы и призеры турнира, которых подготовили тренеры И.П. Гуцало и А.И. Тимко, награждены медалями и грамотами.

Русские шашки

ЛУЧШИМИ СТАЛИ ШЕСТИКЛАССНИКИ

8 ноября в ОШ №1 состоялось личное первенство школы по русским шашкам, в котором приняли участие 40 школьников. Участники соревновались по олимпийской системе с финалом в шесть шашистов, игравших по круговой системе.

Победителем соревнований с результатом 4,5 очка стал Кирилл Крылов (6-А класс), на втором месте, набрав 3 очка, — Сергей Тимофеев (8-Б класс), третье и четвертое места, с суммой 2,5 очка, разделили Егор Дубинин и Александр Миронов (оба учащиеся 8-А класса). Среди девочек лучшей была Юля Куцыпина (6-А класс), которая в общем турнире заняла пятое место. Победители и призеры награждены грамотами отдела по физической культуре и городского ЦФЗН «Спорт для всех».