Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы Харцызские интеллектуалы подвели итоги года


Клуб харцызских знатоков подвел итоги годаВ харцызском клубе «Что? Где? Когда?» состоялась главная игра 2017-го - 23 декабря прошел финал года, где встретились победители четырех сезонов: зимней, весенней, летней и осенней серий игр.


Основатели интеллектуального движения в нашем городе - Владимир Бензик и Анна Грачева - подготовили для участников грандиозный сюрприз: перед игрой на большом экране показали видеоролик, в котором наших умников и умниц приветствовал капитан московского и ведущий белорусского клубов «Что? Где? Когда?» Алесь Мухин.

«Ребята, так держать! - сказал господин Мухин харцызянам. - Вы делаете большое дело. Развивайте свой интеллект, потому что за нами - будущее».

АЛЕСЬ МУХИН ЗНАКОМ С ХАРЦЫЗСКОМ

С Алесем Мухиным Владимир Бензик и Анна Грачева познакомились в Сочи, на XIX Всемирном фестивале молодежи студентов. Среди множества мероприятий, предусмотренных обширной программой мероприятий ВФМС-2017, нашлось место и для игр «Что? Где? Когда?» - и ребята не могли такое пропустить.

Международный турнир в рамках сочинского фестиваля вели Алесь Мухин и капитан московского клуба «ЧГК», а также ведущий и генеральный продюсер телеигры «Что? Где? Когда?» в Азербайджане Балаш Касумов.

Игры проходили в формате, максимально приближенном к телеверсии: красивый зеркальный стол, знаменитый волчок с фигуркой всадника внутри, музыкальное сопровождение - здесь было все то, что создает уникальную атмосферу, которая так очаровывает поклонников «ЧГК» по всему миру. В ослепительно-белые кожаные кресла садились знатоки из разных уголков света: были здесь представители и Турции, и африканских стран, и Прибалтики, а также, конечно, молодые знатоки из стран СНГ.

Почувствовать себя частью большой игры - мечта каждого настоящего поклонника «ЧГК». Даже стоять возле стола в числе зрителей было интересно: ведь рядом находились такие же интеллектуалы, с которыми можно было придумывать свои версии, раскручивать запутанные логические хитросплетения, приводящие к правильным ответам.

«На первой же игре я познакомилась с ребятами из Беларуси - с ними было интересно играть в зале», - рассказывает Анна Грачева. Собственно, эта встреча дала своеобразный «эффект бабочки» - той самой, благодаря взмаху крыльев которой, как говорится в известной поговорке, на другой стороне земного шара образовывается цунами - и повлекла за собой появление видеозаписи с Алесем Мухиным, сделанной для харцызского клуба «Что? Где? Когда?».

«У нас, в Харцызске, на тот момент еще даже не начиналась осенняя серия, - рассказывает Анна Грачева, - но мы с Владимиром Бензиком уже вовсю размышляли о финале года и думали, как использовать возможности, которые давал нам ВФМС. Так у нас родилась идея записать видеообращение от знатоков из других стран к харцызским ребятам - чтобы они пожелали что-то нашему молодому клубу».

В очереди в столовую Анна и Владимир встретили одного из участников белорусской делегации и предложили ему выступить перед камерой. «Он, конечно, был не против, - вспоминает Анна Грачева, - но заскромничал, говорит: «Да что я — вы бы лучше Алеся попросили. • .» Мы ему: «Алеся? Ты Мухина имеешь в виду? Да, ну он же звезда, можно подумать, ему есть дело до какого-то харцызского клуба!» Но мечтать-то не вредно: мы живо стали обсуждать, как бы это здорово выглядело на финале года: мы включаем ролик - а там Мухин говорит о харцызском клубе «Что? Где? Когда?». Вот только стоит ли даже пытаться его об этом просить?. И тут к нам оборачивается совершенно незнакомая девушка, просто волею случая ставшая свидетельницей нашей беседы, - и говорит: «А вы попробуйте! Алесь Мухин - не такой уж звездно-недоступный, а вдруг согласится?». И мы твердо решили — подойдем и поинтересуемся, не окажет ли он нам такую честь».

В тот вечер Анна и Владимир после игры решили взять автографы для харцызского клуба у Алеся Мухина и Балаша Касумова. «Слово «харцызский» я Балашу по буквам диктовала, - улыбается Анна. - А когда начала Алесю точно так же диктовать, он весело ответил: «Я же знаток - я знаю, как пишется название вашего города». И написал его без единой ошибки! А потом Владимир озвучил Алесю нашу просьбу - и тот ответил: «Да без проблем, подходите завтра перед игрой». Надо ли говорить, что нашему восторгу не было предела?»

Вплоть до финальной игры года в харцызском клубе Анна Грачева и Владимир Бензик держали видеозапись в тайне. По словам ребят, это было непросто: таким сокровищем очень хотелось поделиться. Зато теперь они наконец-то смогли опубликовать ролик в социальных сетях.

Привет от Алеся Мухина


НАШИ НА БОЛЬШОЙ ИГРЕ

На ВФМС-2017 харцызские знатоки решили не довольствоваться одной лишь ролью зрителей - каждый желающий мог принять участие в отборах на игры и попробовать себя за столом. Правда, это было не так-то просто: всего шестеро участников получали заветное место в кресле, а на отборы приходили до семи десятков претендентов. Отсев производился в двух турах. В первом формировались шестерки, каждой из которых задавали по три вопроса. Организаторы наблюдали не только за интеллектуальными способностями кандидатов, но и за их поведением: высматривали самых ярких, эмоциональных, умеющих вести себя на публике. И Анна, и Владимир прошли это испытание с блеском - обоих, не раздумывая, записали во второй тур.

Критерии для участников второго тура организаторская команда не особо разглашала. Конечно, в первую очередь комиссия старалась сделать шестерку участников как можно более интернациональной - ведь чемпионат позиционировался как международный.

«И вот пятеро из шести знатоков уже отобраны, мы с Владимиром держим кулаки друг за друга и чувствуем себя, как перед объявлением результатов лотереи с миллионным джек-потом, - делится воспоминаниями Анна Грачева. - Организаторы говорят: «Ребята из ДНР, выберите, кто из вас сядет за стол». Вообще, я считала - и до сих пор считаю, что Владимир заслуживал этого куда больше, чем я, но он заявил, что играть должна я. Это потом, после игры, я сочинила тысячу аргументов, почему на моем месте должен был находиться он, но тогда меня хватило лишь на робкое «А может, лучше ты?». Естественно, такое хлипкое возражение Владимира не удовлетворило: он вообще всегда твердо стоит на своих позициях до последнего - недаром же чемпионом по дебатам в ДНР стал! На самом деле, я безумно благодарна ему за подобную возможность, потому что это было просто фантастически!»

Рассказывать о своих впечатлениям от большой игры Анна Грачева может бесконечно долго. Она испытала на себе все: и чувство триумфа, когда дала правильный ответ, и горечь провала, когда своими рассуждениями повела команду по неверному пути, и безумное напряжение, когда в течение минуты шестерка выдвинула несколько логичных версий, и капитан Дарья Зекуненко из Петрозаводска (Россия) взяла на себя ответственность, выбирая одну из них, - кстати, с выбором она не ошиблась, что привело знатоков к победе, но ведущий Алесь Мухин еще некоторое время держал интригу, оттягивая оглашение верного ответа, и за это время у каждого из шестерых ребят, сидевших за столом, наверняка прибавилось по паре седых волосков.

Команда, в которой играла Анна, показала лучший на тот момент результат - 6:4; в предыдущие дни знатоки обыгрывали клуб, но со счетом 6:5. «А после игры Алесь подходил к каждому из нас, расспрашивал об ощущениях, - даже сегодня, спустя полтора месяца, Анна Грачева не может скрыть восторга от пережитого. - Он настолько легко общался с нами, как будто мы все сто лет знакомы и играем с ним постоянно: «Ну что, как тебе сегодня? ..»».

Из Сочи Владимир Бензик и Анна Грачева привезли не только фотографии за игровым столом и видео с Алесем Мухиным, но и бесценный опыт. Посмотреть, как организовывают и проводят игры на высшем уровне - отличная школа для лидеров интеллектуального движения в Харцызске. И, конечно, мощный источник вдохновения.

ПОКОРЯЯ НОВЫЕ ГОРИЗОНТЫ

Декабрь в харцызском клубе знатоков - горячая пора. Перед собственным финалом года наши знатоки провели «тренировку в боевых условиях» - 15 декабря они в составе сборной, харцызского клуба «Что? Где? Когда?», куда вошли игроки из Харцызска и Горловки, приняли участие в турнире в Енакиево. Поскольку это был финал года в енакиевском клубе и другие коллективы попали сюда после отборочных туров (а наши ребята отбор не проходили), они выступали вне зачета.

Движение «Что? Где? Когда?» в Енакиево имеет давние традиции и развивается на базе Енакиевского металлургического завода. «Мы были приятно удивлены масштабами игры, - делятся впечатлениями харцызские знатоки. — В финале, кроме нас, участвовали более десятка команд с ЕМЗ и одна - из Макеевки». В условиях столь высокой конкуренции сборная харцызского клуба приложила все усилия, чтобы выступить достойно. По итогам встречи она набрала 22 балла. Следует отметить, что этот результат достаточно высок - если бы горловско-харцызская команда играла в турнирной сетке, то она вошла бы в тройку лидеров.

«Мы искренне надеемся, что зародившееся сотрудничество между енакиевским и харцызским клубами перерастет со временем в крепкую дружбу, - говорят харцызяне. - Это всегда интересно-выйти за рамки своего клуба и посмотреть, чего ты стоишь, в битве с другими знатоками».

КОМУ ДОСТАЛАСЬ СОВА?

Ну а 23 декабря финал года состоялся в Харцызске. На интеллектуальную арену вышли лучшие из лучших - победители четырех сезонов: команды Захара Полоскова, Станислава Дятлова, Евгения Каретникова и Инны Пояус. Игра прошла при поддержке отдела по делам молодежи администрации Харцызска, общественной организации «Молодая Республика» и городского Дворца культуры.

Харцызские интеллектуалы

Почетным гостем встречи стал депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики Станислав Шапошников. В приветственном слове он отметил, что рад видеть так много интеллектуалов в городе. Станислав Валерьевич оказался поклонником «Что? Где? Когда?» и смотрел финал года от начала до конца.

А посмотреть было на что - и речь не только о видеообращении Алеся Мухина. Вопросы на сей раз были несколько сложнее, чем в сезонных играх — все же это финал! Накал страстей был нешуточный. Полной неожиданностью для всех стало поражение признанных лидеров клуба - горловской шестерки под руководством Захара Полоскова - с результатом 5:6. Не менее удивительно на этом фоне выглядела победа знатоков Станислава Дятлова - увидев игру горловчан, ребята несколько приуныли, решив, что уж если такой коллектив не смог обыграть клуб, то у них надежд еще меньше. Тем не менее, несколько ярких, точных ответов и живой командный дух привели их к неплохому итогу - 6:3.

Превзойти «дятловцев» в данном финале не смог никто: команда Евгения Каретникова проиграла 3:6, а команда Инны Пояус – 0:6. Но удовольствие от турнира получили все. Победителям - команде Станислава Дятлова - вручили футболки с символикой клуба «Что? Где? Когда?»; обладатели второго места - знатоки Захара Полоскова — выиграли сертификат на 500 рублей от спонсора - студии суши «YOSHI», руководство которой любезно согласилось поддержать финалистов; за третье и четвертое места участникам достались сувениры, а всем капитанам подарили блокноты.

Лучшим игроком года был признан горловчанин Денис Корнилов - призом в данной номинации по традиции стала книга. Отметили и ведущего харцызского. клуба Владимира Бензика - начальник отдела по делам молодежи администрации Харцызска Наталья Бондаренко вручила ему футболку и памятный подарок. А «хрустальная» сова, которая была на протяжении всего года главным трофеем сезонов и играла роль переходящего кубка, теперь остается во владении команды Станислава Дятлова на постоянной основе.

Еженедельник «Панорама»

Видео - сюжет ТВ СФЕРА

Рубрика: Соревнования и конкурсы

Другие публикации рубрики:

Харцызск: спортивные баталии на закате года

Харцызский клуб «Что? Где? Когда?» добрался до Зуевки

В Харцызске состоялся конкурс на лучшую новогоднюю елочку


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!