Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы Новые рекорды Харцызских спортсменов.

Несмотря на все политические коллизии в Украине, спортивная жизнь в Харцызске идет своим чередом. Наши спортсмены продолжают достигать высоких рубежей спортивных рекордов.

ШАШКИ-ШАХМАТЫ.

НА ЧЕРНО-БЕЛЫХ ПОЛЯХ ИДУТ СРАЖЕНИЯ

В шахматно-шашечном клубе «Интеллект» проходят чемпионаты города по шахматам и шашкам.

В турнире по русским шашкам лидерство с первого и до последнего тура захватил многократный чемпион города, кандидат в мастера спорта Анатолий Димитров, который и стал победителем. За второе место боролись три спортсмена. В итоге А.Чёрный и П.Стальной набрали одинаковое количество очков, и только победа А.Чёрного против основного соперника вывела его на второе место. Призёры соревнований награждены грамотами и медалями отдела по вопросам физической культуры и спорта Харцызского горсовета.

В финале 53-го чемпионата Харцызска (высшая лига) по шахматам сыграно шесть туров. Лидирует мастер спорта Руслан Гнечко, набравший 6 очков из шести. Пять из пяти у С. Олейника, победителя прошлого чемпионата. На третьем месте - кандидат в мастера спорта А.Фролов, неоднократный победитель чемпионата города, у которого четыре очка из четырёх.

Лидерство в первой лиге удерживает А. Дикарей (5,5 из 6). Борьба за второе место разгорелась очень серьёзная: сразу четыре шахматиста имеют одинаковый результат - 4 из 6 у В.Елисеева, С.Сунько, В.Надтоки и С.Сивака. Соревнования продолжатся до конца марта.

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

ХАРЦЫЗЯНЕ ПРИВЕЗЛИ ПРИЗЫ ОТ СЕРГЕЯ БУБКИ

14 и 15 февраля легкоатлетический манеж принимал участников открытого чемпионата области на призы Василия и Сергея Бубки. Группа харцызских легкоатлетов тоже поборолась за первенство и показала неплохие результаты.

В беговых видах отличилась Кристина Давыдова (УОР), завоевав два «золота» на дистанциях 500 и 1000 м. Вторые места в этих же дисциплинах заняли Анна Качанова (УВК №25) на 1000-метровке и Алена Моисеева (УВК №25) на 560-метровке; у юношей в беге на 1000 м - Семен Гуричев (УОР) с личным рекордом 2 м 48,4 с. На третьем месте на этой же дистанции Евгений Белецкий (УВК №25).

В прыжках — в длину и в тройном с разбега — отличилась Алена Попкова (УОР), завоевав два 1 места. В этих же видах легкой атлетики Лиза Лыкова (УВК №2) заняла третьи места. Ангела Рыскина (УВК №2) взяла «серебро» в тройном прыжке.

Не стал призером, но установил личный рекорд в беге на 300 м с результатом 40,4 сек Тимур Шенгелия (ОШ №1).

Грамоты, призы и медали победителям вручил 35-кратный рекордсмен мира, Герой Украины Сергей Назарович Бубка.

ТЯЖЕЛАЯ АТЛЕТИКА

САМЫЕ СИЛЬНЫЕ НЕ ПОДКАЧАЛИ

В Дружковке с 5 по 8 февраля прошёл очередной чемпионат Донецкой области по тяжелой атлетике среди юношей и девушек до 17 лет. Сборные команды Харцызска заняли призовые места: команда девушек в общем зачете - 3 место; а команда парней — 1 место.

В индивидуальном зачете 1 место завоевала Анастасия Зинина (Зугрэс, ДУОР) в весовой категории до 58 кг, 3 место - Арина Литовка (до 63 кг, Иловайск). Очки по перезачету за 1-е место в копилку команды положила Алёна Шевкопляс (Зугрэс, ДУОР).

У юношей в индивидуальном зачете в весовой категории до 56 кг 2 место занял Артём Воронков (ХПЛ), а 3-е Кирилл Краус (Иловайск); в в/к до 62 кг Егор Михайлов завоевал «золото». Также на первую ступеньку пьедестала почета встал Владислав Дудин (ДУОР) в весовой категории до 77 кг. В весовой категории до 94 кг абсолютным победителем соревнований стал Денис Корниенко, учащийся Харцызского профильного лицея.

В весовой категории +94 кг первое место завоевал Максим Федотов (Зуевский энерготехникум), а второе - Иван Савенков из ОШ №5.

Свои результаты улучшили Сергей Варненко, Игорь Нефедов, Матвей Подфигурный, Константин Бувалец, Павел Воронин, Данил Сухин, Игорь Сорокин, Владислав Коваленко, Кирилл Ерохин, Анатолий Королёв.

Впереди у молодых спортсменов - чемпионат Украины в Славутиче, затем, в мае – чемпионат Европы в Польше.