Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы Все профессии важны – вернисаж в Харцызском ГДК


Харцызск, вернисаж профессий

В конце ноября в харцызском Дворце культуры состоялся IV Республиканский фестиваль «Вернисаж профессий». Традиционно организаторами мероприятия выступили отдел по делам молодежи, управление образования и отдел культуры администрации Харцызска при поддержке Министерства молодежи, спорта и туризма Донецкой Народной Республики. Фестиваль прошел в рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса.


В этом году профессиональные образовательные учреждения республики представляли 13 студенческих команд. Первый этап фестиваля прошел на площадке «Profession-holl», организованной в фойе Дворца культуры. Каждая команда получила возможность наглядно презентовать свое учебное заведение с помощью агитационных плакатов и оригинально оформленных стендов, интерактивных конкурсов и мастер-классов.

Деятельность развернулась бурная: кулинары украшали торты и всех угощали сладостями, дизайнеры лепили, мастерили и рисовали, парикмахеры делали прически, энергетики «зажигали елки», химики демонстрировали самодельные фейерверки. Кстати, принять участие в любом творческом процессе мог любой желающий. Все это сопровождалось песнями под гитару и задорными речёвками участников конкурса.

Вернисаж профессий в Харцызском ГДК

Главные гости фестиваля— старшеклассники харцызских школ — активно общались со студентами, выполняли конкурсные задания и восхищались мастерством будущих профессионалов. Здесь же можно было получить информацию о каждом профессиональном учебном заведении, о специальностях, которым в нем обучают, и ознакомиться с правилами поступления.

МОЛОДЕЖНАЯ «ТУСОВКА» УДАЛАСЬ

Второй этап фестиваля «Профессиональный хитпарад» прошел в зрительном зале. Чтобы рассказ о «самой лучшей профессии» получился не только познавательным, но и интересным, студенты пели, танцевали, показывали театральные миниатюры, демонстрировали слайд-шоу и видеоролики.


«Педагоги из Донецка» заставили зрителей танцевать, металлурги из Енакиево поразили своими вокальными данными, а команда «Генераторы счастья» из Зуевского энергетического техникума, устроили световое шоу, в котором с удовольствием приняли участие школьники, пустив в ход мобильные телефоны. Виртуозно исполненная песня про «лампочку, которая восемь лет не горит в подъезде № 3», — культовая для энергетиков всех времен — покорила жюри.

Можно не сомневаться, что студенты в ДНР — активные, жизнерадостные и творческие. Это значит, что они с легкостью освоят выбранную профессию, станут грамотными специалистами, а лидерские качества и энтузиазм позволят им не бояться принимать сложные решения и воплощать в жизнь дерзкие идеи.


Другие новости рубрики "Соревнования и конкурсы"
Самые эрудированные харцызяне поедут в Горловку
В Харцызске прошел конкурс «Супермама-2018»
В Харцызске прошел квест «Единство в нас»
Харцызяне приняли участие в республиканском фестивале молодой поэзии «ПОСЛУШАЙТЕ!»


Самой ответственной и трудной задачей на конкурсе оказалась работа жюри. Компетентные специалисты из разных сфер должны были оценить сценические образы команд, увлекательность подачи материала, степень оригинальности, сценарий и режиссуру, юмор и культуру выступления. Надо признаться, учитывая масштабность и яркость фестиваля, выбрать лучших, было просто невозможно. Поэтому победила дружба. Все команды получили грамоты за участие в фестивале и сладкие подарки от Министерства молодежи, спорта и туризма ДНР.

 Победители конкурса

Оксана ЛАВРИНЕНКО,

Газета Панорама, Харцызск


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!