Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы Наши таланты: музыкальная Надежда Харцызска


Юная харцызская пианистка Надежда Племенеченко заявила о себе в России победным выступлением на международном конкурсе инструментального исполнительства «Национальное достояние - 2019», который прошел в Батайске Ростовской области.

Юные таланты Харцызска


Десятилетняя воспитанница Харцызской школы искусств стала лауреатом первой степени в своей возрастной категории.

Этот музыкальный конкурс — масштабная культурная акция, содействующая раскрытию творческого потенциала детей и молодежи, повышению их культурного уровня, воспитанию уважения к национальным традициям. Он организован российским представительством Международной организации народного творчества IOV — конкурсным агентством «Созвездие» при поддержке Шведской молодёжной музыкальной организации (SYMA).

На конкурс Надежда Племенеченко отправилась вместе с наставником - старшим преподавателем по классу фортепиано Татьяной Алексеевной Васильевой. Вот что педагог рассказала о творческой поездке и своей ученице:

— Надежда не впервые принимала участие в конкурсных испытаниях — в конце ноября 2018 года в Донецке она заняла первое место на конкурсе-фестивале искусства и творчества «Новая звезда». Надя стала победителем конкурса исполнителей в Амвросиевке, играла в первом туре на недавнем конкурсе для солистов с оркестром в Донецкой государственной академической филармонии. Я заметила, что моя ученица не только талантливая, старательная и любит музыку душой, но и стремится проявить себя — с удовольствием выступает на публике, ей нравится состязаться.

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ: 10-летняя Надя Племенеченко из Харцызска покорила австралийского композитора

Конкурс в Батайске собрал множество талантливых юных музыкантов, большая часть которых приехали из Ростовской области, были ребята из других российских городов, а также два участника из Донецкой Народной Республики и один из ЛНР. В группе десятилетних пианистов — 48 человек! Так что конкуренция была довольно высокой.


Для выступления мы выбрали эффектное, популярное произведение Сергея Рахманинова «Итальянская полька» — достаточно виртуозное, мелодичное. Надюша переволновавшись, с самого начала взяла хороший темп, но выдержала его, справилась «на отлично», а члены жюри и зрители получили массу приятных эмоций.

Хочу отметить, что в состав жюри входили музыкальные педагоги и творческие работники России, а председательствовал Йонни Янгтун - президент Шведской молодежной музыкальной ассоциации (SYMA). В результате Надежда Племенеченко удостоилась диплома победителя и золотой медали. Надеюсь, что у моей ученицы будет еще немало наград, так как ее музыкальный талант, увлеченность и целеустремленность раскрывают широкий простор для самосовершенствования.

Нынешний международный конкурс — событие масштабное и представительное, поэтому мы с удовольствием пообщались с коллегами-преподавателями и участниками, обменялись впечатлениями. Считаю, что для юных музыкантов очень нужен и важен состязательный опыт, который они получают, участвуя в конкурсах, публичных концертах — дети учатся выдержке, закаляют характер, приобретают способность во всей полноте раскрыть свой талант для зрителей.

Беседовала Татьяна ТРЕТЬЯКОВА


Кто в Харцызске всех милее

ФЕЕРИЯ КРАСОТЫ, СТИЛЯ И УТОНЧЁННОСТИ - таким был финал конкурса «Мисс Харцызск Open 2019», который прошёл в городском ДК в рамках проекта «Республика для всех» ОД «Донецкая Республика» при поддержке и.о. главы администрации города Александра Левченко. Организаторы — отдел молодёжи, Дворец культуры и харцызское отделение общественной организации «Молодая Республика» с большой командой партнёров и спонсоров - подарили зрителям яркий праздник и незабываемые впечатления.

Газета Панорама

Харцызск

Читайте другие НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА
Герои бессмертны, как вечность
«Мисс Харцызск OPEN 2019»: победительницы определены
В детском социальном центре короновали «Леди Весну»



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!