Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы «Пусть всегда будет юность» - по страницам Дня молодёжи



Конец июня для молодых людей Харцызска вот уже много лет подряд неизменно ассоциируется с ярким красочным действом - празднествами по случаю Дня молодёжи.

Ежегодно организаторы — специалисты отдела по делам молодёжи администрации города и культработники городского Дворца культуры при активной поддержке ОО «Молодая Республика» и инициативных ребят — устраивают интересные, увлекательные и необычные вечера под открытым небом. Игры, конкурсы, концертная программа, торжественная часть — здесь каждый может найти себе развлечение по вкусу.

Нынешний год не стал исключением. И пусть на площади на сей раз было немноголюдно — многие предпочли провести субботний вечер в Донецке, где также состоялась череда мероприятий, — но тем, кто пришёл сюда, жалеть о проведённом времени точно не пришлось.


ПРО ЗМЕЯ ГОРЫНЫЧА И ЭЛИЗАБЕТ ГИЛБЕРТ

Как обычно, в месте празднования развернулось множество интересных тематических площадок. Огромной популярностью пользовались красивые летние фотозоны, где любой желающий мог запечатлеть себя в антураже экзотических островов. Кто ещё не успел в этом году побывать на море — перенёсся туда хотя бы мысленно, делая снимки на празднике в Харцызске.

Для самых сильных — или, по крайней мере, самых уверенных в своих силах, устроили соревнования по поднятию гири. Каждый имел возможность попробовать себя в этом нелёгком, во всех смыслах слова деле, и установить если не мировой, то, по крайней мере, харцызский рекорд. Не забыли и об интеллектуальном спорте — на одной из площадок гостям предлагали сыграть в шашки, да не простые, а гигантские.

Самые юные жители города запускали воздушных змеев с волонтёрами школы добровольчества «Бумеранг».

Целый комплекс развлечений подготовили активисты социально значимого проекта «Культурный Донбасс». Напомним, что проект направлен на популяризацию литературы и грамотности. Поэтому и игры у «культурных донбассовцев» были особенными. Например, на стенде «Литературный фоторобот» участники должны были собирать портреты поэтов и писателей из разрозненных фрагментов. Эта, казалось бы, несложная головоломка привлекла немало желающих - у стенда задержались даже депутаты Народного Совета ДНР Юлия Крюкова и Александр Ковтырин.

С не меньшим интересом посетили они и ещё один стенд — с картинкой-ребусом, на которой были зашифрованы названия различных книг из мировой литературы. Кстати, среди гостей праздничной программы, нашлось немало желающих отыскать их все, ведь самому начитанному и внимательному полагался приз.

Впрочем, задачка, как выяснилось, не из простых. Некоторые названия, конечно, были очевидны — например, три мушкетёра и д'Артаньян, скрестившие шпаги, явно отсылали к роману Александра Дюма, а высокая башня с пылающим Оком Саурона на вершине — к произведению Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец». Но были загадки и посложнее, где авторы коллажа — а его, к слову, разработали активисты «Культурного Донбасса», — действительно заставили охотников за наградой задуматься. Например, очень многих обескуражило изображение Змея Горыныча, одна из голов которого с аппетитом уплетала куриную ножку, вторая, увенчанная нимбом, благоговейно возвела глаза к небу, а вокруг третьей летали розовые сердечки. Припомнить героя народных былин в столь необычной ситуации никто не смог — да и не нужно было: ведь Змей в данном случае служил для связи трёх действий из названия романа. А зашифрована здесь была книга Элизабет Гилберт «Ешь, молись, люби».

Ну а самой сложной картинкой, оказалось изображение волка в тельняшке — возможно, всех сбивало с толку то, что это был герой советского мультфильма «Ну, погоди!», и каждый пытался вспомнить, существуют ли книги про него. Лишь одна харцызянка сумела догадаться, что имеется в виду повесть Джека Лондона «Морской волк». К слову, её зовут Анна Надольская, и именно она стала победительницей викторины, найдя на коллаже 16 из 18 зашифрованных произведений. За это ей вручили книгу — отличный подарок для истинного книголюба!


НАГРАДЫ ДЛЯ САМЫХ УСПЕШНЫХ

День молодёжи в Харцызске невозможно представить без традиционного награждения самых инициативных ребят, которые за минувший год проявили себя в различных сферах деятельности. Благодарности Александра Левченко получили активисты, участвовавшие и содействовавшие в проведении разнообразных мероприятий, а также волонтёры школы добровольцев «Бумеранг».

Депутаты Народного Совета Донецкой Народной Республики Юлия Крюкова и Александр Ковтырин наградили победителей городского конкурса «Успех года» — тех, кого, без сомнения, можно назвать лучшими представителями молодого поколения. Каждый из них внёс значимый вклад в развитие и реализацию молодёжной политики в городе.

В номинации «За успехи в области спорта» награду получил Павел Разгуляев — тренер-преподаватель Харцызской федерации ушу. Воспитанники Павла — юные спортсмены, регулярно показывающие высокие результаты. В 2019 году Павел стал бронзовым призёром чемпионата Европы по традиционному ушу.

В номинации «За успехи в области интеллектуального развития молодёжи» победил Юрий Ташкинов — редактор группы и ведущий онлайн викторины харцызского интеллектуального клуба «Что? Где? Когда?». Юрий — знаток клуба, входит в состав команды-победительницы весенней серии республиканских игр «Что? Где? Когда?». В нынешнем году защищал честь Харцызска в республиканской интеллектуальной игре «Своя игра».

Ленту «За успехи в области творческого развития молодёжи» вручили Татьяне Петренко - руководителю танцевальной студии «Art Angels» Харцызского центра детского и юношеского творчества, судье 2 категории Донецкой федерации танцевального спорта. Её коллектив принял участие в VII международном онлайн-конкурсе хореографического искусства «Вдохновение», где стал лауреатом 1 и 2 степеней. За 2018-2019 годы танцевальный коллектив Татьяны принял участие в 15 конкурсах хореографического мастерства, где занял призовые места.

В номинации «За успехи в области социально значимой и общественной деятельности» победу одержала Галина Пивоваренко — визажист с 10-летним опытом работы. Галина принимает участие в реализации социально значимых мероприятий, акций городского и республиканского уровня: праздник весны и красоты «Леди Весна» для воспитанников детского социального центра; конкурсы для людей с ограниченными физическими возможностями; конкурс красоты «Мисс Харцызск OPEN-2019».

В номинации «За вклад в развитие добровольческого движения» наградили общество помощи животным «Шанс». Волонтёры общества осуществляют роботу по отлову, передержке, стерилизации и лечении бездомных животных. В декабре 2019 года обществу исполнится 5 лет. За это время была оказана помощь более 5000 животных.

В номинации «За успехи в области образования» победителем стала Елена Пестрецова — учитель истории харцызской средней школы с углублённым изучением отдельных предметов № 25. Является руководителем поискового отряда «Десант памяти», школьного кружка «Основы научных исследований». Воспитанники Елены демонстрируют стабильные высокие результаты в конкурсах и олимпиадах.

В номинации «Молодёжный проект года» выиграли Анна Артеева и Ирина Бахтина — авторы республиканского социально значимого проекта «Культурный Донбасс». По итогам первого года работы вошел в топ-5 лучших молодежных проектов республики. Мероприятия в рамках проекта реализованы не только на территории Харцызска, но и в Донецке, Макеевке, Иловайске, Зугрэсе.

В номинации «Руководитель лучшего молодёжного объединения» лучшим признан Дмитрий Козяр — руководитель велотурклуба «МТБ Харцызск», а также основатель ежегодного веломарафона «Зуевская тропа», не имеющего аналогов в республике. Дмитрий совместно с участниками велотурклуба ежегодно организовывает десятки велотуров по просторам республики, а также является руководителем горных велопоходов.


В номинации «Личное достижение года» приз получил Руслан Гнечко — член правления харцызского городского общества инвалидов «Искра». Занимается спортивной реабилитацией с группой людей с ограниченными физическими возможностями. Руслан постоянный участник и призер республиканских параспартакиад и турниров. Чемпион ДНР по шахматам среди людей с поражением опорнодвигательного аппарата в 2016, 2018 и 2019 годах.

В номинации «Прорыв года» был награждён Дмитрий Павленко — командир отделения 29-го пожарно-спасательной части Государственного пожарно-спасательного отряда г. Харцызска. В. 2018 году получил от Общероссийской общественной организации «Российский союз спасателей» медаль «За мужество в спасении» — за спасение людей на пожаре в Зугрэсе.

Газета Панорама

Харцызск

Читайте другие публикации рубрики "Конкурсы, соревнования, праздники"

Триумф харцызского легкоатлета Никиты Коваленко

«Олимпийский день бега» в Харцызске

В Харцызске состоялся фестиваль семейного отдыха



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!