Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы «Купалица — 2019» в Зугрэсе


День Ивана Купала в Зугрэсе

В субботу, 6 июля, на берегу Крынки в Зугрэсе уже в четвертый раз состоялись народные гулянья, приуроченные к празднику восточных славян - дню Ивана Купала «Купалица — 2019»


Ночь накануне праздника по своему ритуальному наполнению превосходит сам день Ивана Купалы. Поэтому на городском пляже развернулся фестиваль именно в канун Купальской ночи. Этот народный праздник посвящён летнему солнцестоянию и наивысшему расцвету природы, а в календарном цикле симметричен Рождеству (Коляде).

Погода выдалась на удивление не жаркая, солнце то и дело прикрывали облака. Кое-кто успел до начала основного действа окунуться в речку, а малыши с удовольствием кормили стайку диких уточек, подплывающих прямо к кромке воды.

На выставке-продаже изделий местных народных умельцев, а также гостей из Амвросиевки, Тореза и Зуевки, можно было полюбоваться сувенирными игрушками и украшениями, расписными пряниками, искусно выполненными куклами-оберегами, художественными панно.

КУПАЛИЦА в Зугрэсе

В тени деревьев дети с явным удовольствием участвовали в мастер-классах по плетению венков и изготовлению из ткани куколок-оберегов, так называемых «купавок», - их провели заведующая культурным центром «Луч» (Зутрэс-2), преподаватель изостудии и прикладного искусства Наталья Мельниченко и преподаватель студии декоративно-прикладного искусства ДК Зутрэса Анастасия Чуракова.

Прямо на песке пляжа молодежь в народных костюмах и венках из полевых цветов водила хороводы, в который мог встать любой желающий.

На поляне раскинулась выездная торговая лавка, дымились на углях шашлыки...

На сцене, украшенной баннером «От истоков — к настоящему и будущему», выступали творческие коллективы Дворца культуры Зугрэса — «Валькирия», «Джерело», «Калинка», а также гости из поселка Молодецкое Шахтерского района — ансамбль «Живи, родник» и Шахтерска - «Шахтерские напевы».

К купальским гуляниям присоединились депутаты Народного Совета ДНР Юлия Крюкова и Александр Ковтырин, глава администрации Зугрэса Николай Пояус, глава администрации Харцызска Виктория Жукова, секретарь Зугрэсского отделения ОД «ДР» Сергей Прокин.

Николай Пояус поздравил горожан с праздником и пожелал хорошего отдыха - получить море радости, удовольствия и здоровья.

«Мы как русский народ не должны забывать наши традиции, — сказала глава администрации Харцызска Виктория Жукова. — Желаю счастья, мира и ангела-хранителя каждому».

Виктория Жукова на "Купалице" в Зугрэсе


Депутат НС Юлия Крюкова отметила: «Этот прекрасный праздник издавна чтили наши предки. Радует, что сегодня мы вместе собрались отметить исконно русский праздник».

Гостеприимные жители Зугрэса в знак приветствия преподнесли румяные караваи Виктории Жуковой, депутатам Народного Совета и директору ДК Зугрэса Татьяне Денисовой — за активное участие коллектива в организации этно-фестиваля. А затем высокие гости вручили благодарственные грамоты ОД «Донецкая Республика» руководителям творческих коллективов, которые участвовали в празднике.

Праздник продолжился песнями и плясками, народными играми и купальскими кострами. Эта ночь — самая магическая в народном календаре, когда девушки гадают на суженого, а молодые пары испытывают любовь в поиске цветка папоротника и перепрыгивании через костер... Что ж, пусть сбудется все загаданное и в мире будет больше радости и любви!

Газета Панорама

Харцызск



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!