Иловайск, шахматный турнир

20 июля - Международный день шахмат. Эта древняя интеллектуальная игра возникла в Индии более 1,5 тысячелетия назад. Современные шахматы прошли долгую историю, а в нашей стране игра известна со времен Средневековья, впервые она упоминается в летописях 13 века.

В шахматы играют и дети, и взрослые. Игра на черно-белом поле развивает способности к мышлению, длительному и стратегическому планированию. Поэтому популярность шахмат не убывает, а с развитием технического прогресса перекочевала и в компьютерное пространство.

Однако для любителей древней игры все же нет ничего лучше, чем встретиться в поединке за доской с фигурами. Ведь массовый турнир - это и игра, и обучение, и общение.

Недавно в Иловайской городской библиотеке состоялся праздник шахмат. Его организовала администрация города в рамках реализации молодежной политики и проекта «Спорт для всех».


Встреча началась с рассказа работников библиотеки об истории шахмат, о первых чемпионатах мира, их победителях. Затем все желающие смогли сразиться друг с другом. Участников игр поприветствовал заместитель главы администрации Иловайска Константин Устименко, который напомнил:

«Главное не победа, а участие! В некоторых странах одним из обязательных предметов в школе является игра в шахматы с 1-го по 5-е классы. Раньше в шахматы играли только цари. Если правильно думать и размышлять, то можно целой страной на доске управлять. Учитесь, играйте и побеждайте!». А потом Константин Федорович и сам присоединился к игре.

Некоторые участники пришли семьями: Вероника и Матвей Дубины - с мамой и папой, Ева Кузина — с папой.

По результатам игры в категории старших игроков победил Александр Бондаренко, в средней возрастной категории — Богдан Романишин, среди младших — Матвей Дубин.


Участники игр получили поощрительные сладкие призы от сотрудников библиотеки и сувениры от иловайской волонтерской группы «От сердца к сердцу».

Администрация Иловайска благодарит сотрудников городской библиотеки за ежегодное проведение турнира по шахматам, популяризацию данного вида спорта среди молодежи.

Газета Панорама

Читайте другие новости рубрики "Соревнования, конкурсы, праздники"

Харцызский боксёр «ударно» заявил о себе в Новом Афоне

Футбольные чемпионы харцызского двора

В Зуевке стартовал слёт рабочей молодёжи «Молодая гвардия»



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!