Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы Как Зугрэс отметил День города


Как Зугрэс отметил своё 90-летие.

Зугрэс, Днь города

В конце сентября состоялись торжества, посвященные юбилею Зугрэса. Это событие побуждает побуждает вспомнить немного историю города.


ИЗ ИСТОРИИ ЗУГРЭСА

В далеком 1929 году на месте хутора Дубовка, близ Зуевки, у реки, среди холмов Донецкого кряжа, возник рабочий посёлок. Он появился в связи со строительством Зуевской ГРЭС по ленинскому плану электрификации советской России (ГОЭЛРО).

В 1930 году низина Крынки в технологических целях была перегорожена дамбой, вследствие чего образовалось Зуевское водохранилище. На левом берегу начали рыть котлован под главный корпус электростанции. Неподалеку строились бараки, куда поселяли семейных, а те, кто помоложе, сооружали шалаши из досок и соломы, рыли землянки. А рядом с будущим главным зданием станции уже закладывались фундаменты жилых домов, строился «каменный» городок - основа будущего города энергетиков. Он и название свое получил от аббревиатуры ЗуГРЭС - Зуевская государственная районная электрическая станция.

Статус города районного подчинения Зугрэс получил в 1938 году. С конца 1975 года началось строительство второй станции - ЗуГРЭС-2, ведь развивающемуся промышленному комплексу Донбасса требовалось больше электроэнергии. На ударную комсомольскую стройку приезжали специалисты со всего Советского Союза.

ЗуГРЭС-2

С 1981 по 1988 гг. были введены в эксплуатацию уникальная дымовая труба высотой 330 метров, 150-метровые градирни, четыре энергоблока. Параллельно рос и город - рядом со станцией был выстроен поселок, и поныне называемый Зугрэс-2. Со временем старую станцию преобразовали в ЗуЭТЭЦ, и теперь она отапливает старую часть города, сохраняя возможность электрогенерации. Новая станция именуется Зуевская ТЭС и является самым мощным в ДНР производителем электроэнергии.

Конечно, для жителей Зугрэса 90 лет - значимая дата. И отметили ее широко и дружно.

Зугрэсу 90 лет

День города Зугрэса


С самого утра в центре города работала праздничная ярмарка, торговые точки со всякими вкусностями, рядом установили комплекс батутов для детворы, прокат гироскутеров. На городском стадионе развернулись соревнования по баскетболу на кубок главы города; спортивные состязания проходили и на территории СШ № 17.

На площади около городского Дворца культуры шли конкурсно-развлекательные мероприятия, выставки, мастер-классы. А ближе к вечеру началась торжественная программа, во время которой были награждены самые активные горожане и люди, которые внесли неоценимый вклад в развитие Зугрэса.

«Есть очень хорошее, мудрое высказывание: «Донбасс — это сердце России», так вот, я могу с уверенностью сказать, что Зугрэс — это энергетическое сердце Донбасса! С праздником вас!» — поздравил жителей города заместитель руководителя центрального исполкома ОД «ДР» Сергей Кондрыкинский.

«90 лет исторического пути города — срок немалый. Менялись события, экономическая и социально-культурное развитие города. Неизменным оставалось одно — отношение людей к своей малой родине, - отметил в поздравительной речи глава администрации Зугрэса Николай Пояус. — Зугрэс для каждого из нас не просто место жительства, это общий дом, объединяющий людей разных судеб, характеров, поколений. Мы с благодарностью вспоминаем наших прадедов, стоявших у истоков основания города, гордимся трудовыми подвигами зугрэсовцев, чей вклад весом не только в летописи города, но и в истории Донбасса. Сегодняшний день города полнится новыми событиями, датами и делами. Пусть у Зугрэса будет впереди много-много хороших и добрых юбилеев».

Глава администрации Харцызска Виктория Жукова, депутат Народного Совета ДНР Юлия Крюкова, депутат НС ДНР Максим Королюк и депутат НС ДНР Александр Ковтырин тепло поздравили жителей Зугрэса с праздником и пожелали мира и процветания городу.

Концерт творческих коллективов Зугрэса


Творческие коллективы Зугрэса, артисты Донецкой филармонии, а также добрые соседи — вокальные ансамбли из Снежного, Шахтерского района — подарили зрителям море позитивных эмоций. Завершили программу праздничный салют и дискотека.

Газета Панорама

Читайте другие новости рубрики "Соревнования, конкурсы, праздники"

Юные скалолазы Харцызска привезли награды

Школьная спартакиада в харцызской СШ № 4

День пожилого человека в Харцызске – задор в сердцах и теплота в отношениях



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!