Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы Харцызск, День учителя. Постскриптум


День учителя в Харцызске

Поэт Николай Некрасов назвал педагогов сеятелями «знания на ниву народную». Метафора и впрямь очень точная: каждый учитель передаёт ученикам знания, прививает им определённые ценности, указывает ориентиры и приоритеты - словно сеет зерно в землю. Какие всходы даст заложенное семя? Конечно, во многом это зависит от «почвы», в которую оно попало, и других условий, однако и роль педагога здесь очень важна, её трудно переоценить.


В первое воскресенье октября работники образования и науки отмечают свой профессиональный праздник. В преддверии этого дня учителей поздравляют и чествуют любящие ученики и благодарные выпускники. И каждый стремится найти как можно более тёплые и искренние слова для тех, кто ежедневно ведёт сотни и тысячи юных личностей в непростую взрослую жизнь.

«БОЛЬШАЯ ПЕРЕМЕНА»

Так называлась торжественная программа, состоявшаяся 3 октября в Центре детского и юношеского творчества. Для педагогов города звучали самые добрые пожелания со сцены.

Заместитель главы администрации Харцызска Ольга Бондарева поблагодарила преподавателей, которые дали ей путёвку в жизнь:

«Наверное, у каждого есть свой Учитель с большой буквы. Мне повезло — на моём пути такой был, причём не один. Всё, чего я добилась на сегодняшний день, — заслуга моих учителей, и я спешу сказать им сердечное спасибо за их труд. Всем работникам образования желаю счастья, здоровья и достойной заработной платы».

С ней согласилась и начальник управления образования администрации города Людмила Быкова:

«Люди, которые управляют государством; военные, защищающие нашу родину; творческие люди, прославляющие страну далеко за её пределами путь каждого из них начинался в школе, где учителя помогли им раскрыть таланты и найти своё место в жизни. Для нас, педагогов, нет чужих детей — все они для нас родные, и мы вкладываем в них душу. Наш труд — это призвание; это профессия, в которой случайных людей нет. Сюда идут по зову сердца».

В рамках праздника лучшие работники отрасли получили почётные грамоты и благодарности от Министерства образования и науки ДНР и главы администрации Харцызска. А концертные номера от юных артистов ЦДЮТ стали прекрасным праздничным подарком для каждого, кто присутствовал в зале.

День учителя в ЦДЮТ Харцызска


ДВА ПРАЗДНИКА

Поселок Зуевка славится замечательными педагогами, и даже когда учителя уходят на пенсию, ученики не забывают о них: поздравляют с праздниками, навещают, приглашают на концерты. Ведь бывших учителей не бывает! Учитель — это состояние души.

Сотрудники республиканского ландшафтного парка «Зуевский» и педагоги зуевской СШ №11 прививают подрастающему поколению уважение к старшим. 3 и 4 октября специалисты парка с работниками школы и юными участниками тимуровского движения «Лидер» совместили два праздника — День учителя и День пожилого человека: поздравили ветеранов педагогического труда и подшефных пожилых людей цветами и открытками, сделанными своими руками. Тимуровцев встречали с искренними улыбками и радостью в глазах. Учителя, которые посвятили не один десяток лет воспитанию детей, помнят каждый свой класс и каждого ученика. Для них внимание и забота детворы чрезвычайно важны. Как и для пожилых людей, которые готовы поделиться жизненным опытом и с детьми, и со взрослыми. Тимуровцы уверены, что долг каждого человека — помнить и уважать своих учителей и всех людей преклонного возраста.

ПОЧУВСТВОВАТЬ СЕБЯ ВЗРОСЛЫМИ

А в зугрэсской средней школе № 10 4 октября, в канун праздника, прошёл «День дублёра» — традиционное ежегодное мероприятие. В этот день учительские места в кабинетах заняли старшеклассники - каждый из них примерил на себя роль педагога. Ребята провели у младшего и среднего звена настоящие уроки с новыми темами, ответами у доски и домашними заданиями.

Почётным гостем школы в этот день стала депутат Народного Совета Донецкой Народной Республики Юлия Крюкова. Она поздравила педагогов с профессиональным праздником, а также посмотрела, как проходит «День дублёра».

«Для школьников это отличная возможность почувствовать себя взрослыми, испытать свои силы в нелёгких условиях педагогического труда, понять, какая ответственность лежит на людях, каждый день несущих новым поколениям не только знания, но и понимание главных жизненных принципов: любви к ближнему, гордости за родину, уважения к старшим»,— уверена парламентарий.

Юлия Крюкова (слева)


Директор зугрэсской СШ № 10 Светлана Голованова подчеркнула, что «Дню дублёра» предшествовала основательная подготовка: ребята вместе с учителями писали планы работы; педагоги рассказывали детям, как правильно войти в класс, поприветствовать детей, настроить на рабочий лад, донести до них цели и задачи урока.

«Для подростков всё это непросто, но интересно, — считает Светлана Николаевна.— Возможно, кто-то из сегодняшних дублёров в дальнейшем решит пойти по педагогической стезе. У нас в школе трудится немало учителей, которые являются нашими выпускниками. Очень радует, когда дети возвращаются к нам, и коллектив молодеет».

Интересно, что дублёры есть не только у педагогов, но и у администрации — завучей и даже директора. Их задача — контролировать работу «подчинённых». Они ходят по классам, проверяют, как проходят уроки, следят за порядком.


А завершающая стадия мероприятия — анализ прошедшего дня: участники «Дня дублёра» с педагогом-организатором Дмитрием Андруняком обсуждали как успешные моменты, возникшие в процессе работы, так и различные трудности, с которыми довелось столкнуться.

Следует отметить, что СШ № 10 - самая старая школа в Зугрэсе: заведению 88 лет, и оно славится историей, традициями и высоким уровнем преподавания. Здесь очень эффективно функционирует школьное самоуправление и проводится множество разнообразных мероприятий. C 2016 года школа участвует в проекте «Инфошкола» общественной организации «Молодая Республика». Группа в соцсети «ВКонтакте» была создана ещё до проекта, но насчитывала меньше ста подписчиков, а сегодня их почти восемь сотен. События из школьной жизни освещают активисты, которые в рамках проекта получили пресс-карты журналистов. В июне пресс-служба СШ № 10 была отмечена грамотой за лучший результат работы в течение 2018-2019 учебного года — группа вошла в число 12 лучших в Донецкой Народной Республике.


Кроме того, учащиеся СШ № 10 тесно сотрудничают с местными отделениями общественной организации «Молодая Республика» и общественного движения «Донецкая Республика», активно участвуя в большинстве мероприятий, за что их регулярно поощряют грамотами и наградами.

Газета Панорама

Харцызск

Читайте другие публикации рубрики "Соревнования, конкурсы, праздники"

Квест «Школа магии»: зуевские дошколята учились волшебству

В ДНР состоится масштабный забег Донецк – Макеевка – Харцызск

Минувшая спортивная неделя в Харцызске принесла немало побед



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!