Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы В Харцызске прошел праздник мужественных и стойких


Международный День инвалидов в Харцызске

В мире более одного миллиарда человек имеют ту или иную форму инвалидности - а это каждый седьмой. Свыше 100 миллионов инвалидов - дети. И все они сталкиваются с физическими, социально-экономическими и поведенческими барьерами, исключающими их из полномасштабного и равноправного участия в жизни общества.

По данным Организации Объединенных Наций, инвалиды составляют непропорционально большую долю беднейшей части населения мира, у них отсутствует равный доступ к основным ресурсам, таким как образование, занятость, здравоохранение и система социальной и правовой поддержки. Именно поэтому в 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992) Генеральная Ассамблея ООН провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов. Эта дата была введена в календарь с целью привлечь внимание к проблемам людей с ограниченными возможностями.

День инвалидов сложно назвать праздником. Тем не менее, причастные к нему привыкли его отмечать. Они стремятся показать другим, что безвыходных ситуаций практически не бывает — всегда можно взять себя в руки и жить полной жизнью. У них можно поучиться оптимизму. Они умеют по-настоящему ценить ЖИЗНЬ, потому что многие из них начали её заново.

3 декабря в Харцызском Дворце культуры состоялся концерт, приуроченный к Международному дню инвалидов. В холле гостей встречала выставка работ декоративно-прикладного искусства, созданных руками подопечных городского общества инвалидов «Искра» и Харцызского центра социальной и физической реабилитации инвалидов. А на сцене развернулось яркое действо с танцами, песнями и стихами.


Не обошлось без почётных гостей. Перед собравшимися выступила заместитель главы администрации Харцызска Ольга Бондарева, пожелавшая всем здоровья и счастья.

«Данный праздник отмечает весь мир, невзирая на экономическую ситуацию, политические разногласия и многое другое, — сказала она. — Это значит, что идеи добра. преобладают над всем».

С тёплыми словами обратился к залу депутат НС ДНР Александр Ковтырин. Приехал в гости к харцызянам советник руководителя Центрального исполкома ОД «ДР» Андрей Бедило, вручивший благодарности за активное участие в жизни движения членам организации с ограниченными возможностями.

Концерт был очень необычным — помимо артистов ДК, на сцену выходили самодеятельные коллективы — например, хор территориального центра социального обслуживания населения с зажигательной народной песней «Порушка». Пожалуй, никого не оставил равнодушным вальс в исполнении пары юных «искровцев». Партнёр во фраке, партнёрша в сияющем платье, плавные движения, завораживающая музыка и... инвалидная коляска, на которой передвигается девочка. Этот трогательный номер сорвал шквал восхищённых аплодисментов.

Вальс


Инвалиды нуждаются в поддержке — социальной, материальной, моральной. Но при этом они могут стать примером для каждого здорового человека — примером стойкости, мужества и непоколебимой веры в себя.

Фото из архива Харцызского ГДК

Газета Панорама

Харцызск

Читайте другие публикации рубрики "Соревнования, конкурсы, праздники"

Детские краски Донецкого края

Харцызские боксёры вернулись из Горловки с медалями, а пловцы сдали нормы ГТО

Харцызская «Искра» отметила юбилей



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!