Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы Новые спортивные рекорды.

Метание копьяНе смотря на сложную геополитическую ситуацию в Украине, харцызские спортсмены продолжают устанавливать новые спортивные рекорды.

Легкая атлетика.

КОПЬЕ ВАЛЕНТИНЫ КИРЧУН ЛЕТИТ ВСЕ ДАЛЬШЕ

С 14 по 17 мая в Киеве проходили чемпионат Украины по легкой атлетике среди юношей и девушек 1997-1998 годов рождения, а также турнир по бегу на 10000 м среди молодежи до 22 лет и взрослых спортсменов. В составе сборной команды Донецкой области выступили спортсмены из Харцызска.

Среди молодежи на 10-километровой дистанции великолепно проявил себя Егор Жуков, который завоевал чемпионский титул с результатом 29,50 сек — неплохой показатель для начала сезона. В абсолютном зачете Егор стал пятым.

На пятом месте закончила турнир и метательница копья учащаяся ОШ №3 Валентина Кирчун. Она послала снаряд на 44 м, установив рекорд города Харцызска. Всего одного метра не хватило Валентине до нормы кандидата в мастера спорта. Но девушка уверенными шагами идет к этому достижению: она делает большие успехи в такой непростой дисциплине и прогрессирует буквально семимильными шагами. Алина Попкова (училище олимпийского резерва) заняла четвертое место в прыжках в длину с результатом  545 см. В тройном прыжке она шестая. Семен Гуричев (училище олимпийского резерва) стал шестым в беге на 3000 м.

Городская федерация легкой атлетики поздравляет спортсменов с успешным выступлением!

Волейбол.

КУБОК КО ДНЮ ПОБЕДЫ

В спортивном зале УВК №1 прошел открытый кубок Харцызска по волейболу среди мужских команд. В соревнованиях принимали участие шесть коллективов из Харцызска, Зугрэса, Шахтерска.

Команды были поделены на две подгруппы. Победители подгрупп разыграли первое и второе места, оставшиеся  две команды, боролись за бронзовые награды.

В итоге третье место досталось спортсменам из Зугрэса, которые обыграли со счетом 2:1 соперников из Шахтерска.

За победу боролись волейболисты канатного и трубного заводов. Со счетом 2:0 выиграла команда ПАО «Сталь-канат-Силур», которой и был вручен кубок. Соревнования были посвящены Дню Победы.

Дзюдо.

ХАРЦЫЗСКИЕ СПОРТСМЕНЫ ПРИВЕЗЛИ МЕДАЛИ ИЗ ШАХТЕРСКА.

17 мая в Шахтерские, в спортивном зале «Богатырь», проводилось первенство отдела образования по дзюдо среди юношей и девушек 2000-2001 годов рождения.

В соревнованиях участвовали 76 дзюдоистов из 9 городов Донецкой области. Не обошлось здесь и без борцов из Харцызска.

Марк Даценко (УВК №1; весовая категория до 38 кг) привез домой золотую медаль. Высшие награды также заработали Магомед Гасанов (УВК №5; весовая категория до 46 кг) и Егор Чекрыгин (УВК №5; весовая категория до 55 кг). Иван Идрисов (ОШ №3; весовая категория до 46 кг) занял второе место.

.Евгений Медведков (УВК №25 "Интеллект"; весовая категория до 46 кг) выиграл бронзовую медаль. Тройки лидеров в своих весовых категориях замкнули также Артем Колесников (УВК №25 "Интеллект"; весовая категория до 55 кг) и Влад Пономаренко (ОШ №2; весовая категория до 55 кг).

Чемпионов и призёров подготовили тренеры И.П.Гуцало и А.И.Тимко.

ДЗЮДОИСТЫ ДОНЕТЧИНЫ СТАЛИ ЛУЧШИМИ В СТРАНЕ!

17 мая в Сумах завершился Кубок Украины по дзюдо среди мужчин и женщин.

На соревнованиях были представлены спортсмены из разных регионов страны, и сильнейшими оказались донецкие спортсмены. В командном зачете они заняли первое место и завоевали Кубок Украины, взяв на соревнованиях 7 медалей: три золотых, одну серебряную и три бронзовых.

Чемпионами в своих весовых категориях стали Артем Блошенко (100 кг), Виктория Туркс (78 кг) и Марина Андриевская (70 кг).

«Серебро» в актив сборной Донетчины положил Дмитрий Гринь, который выступал в категории 66 кг. В этом же весе Юрий Трофимов стал третьим. В категории свыше 100 кг бронзовые награды также получили Федор Панько и Руслан Беро.

Шахматы.

ВЕТЕРАНЫ НА КОНЕ.

На протяжении месяца в ШШК "Интеллект" проходил ХIII чемпионат города среди ветеранов (60 лет и старше), в котором участвовали 14 человек.

Финиш турнира выдался жарким и непредсказуемым, о чем говорят и плотность результатов, и неожиданные поражения лидеров. Первое место занял Анатолий Торинец, набравший 10 очков из 12, второе завоевал Владимир Папин с результатом 9,5 очка из 12, а третьим стал Анатолий Дощинский, ненамного отставший от соперников - 9 очков из 12.

В ХАРЦЫЗСКЕ ПРОШЕЛ ЧЕМПИОНАТ ОБЛАСТИ ПО ШАХМАТАМ.

С 12 по 17 мая в Харцызске проходил чемпионат области по шахматам среди спортсменов с нарушением слуха, зрения и поражением опорно-двигательного аппарата (высшая лига). В турнире приняли участие 24 спортсмена из Донецка, Макеевки, Харцызска, Ясиноватой, Артемовска, Енакиево.

Турнир проходил по швейцарской системе в 9 туров. Контроль времени - 90 минут до конца партии каждому участнику.

Первое место среди мужчин с поражением опорно-двигательного аппарата завоевал Руслан Гнечко (Харцызск), набравший 9 очков. Вторым с результатом 6,5 очка стал Андрей Узунов (Донецк), а замкнул тройку лидеров с 5,5 очка Денис Веденеев (Донецк). На первом месте среди женщин с поражением опорно-двигательного аппарата Галина Дзигим (3,5 очка). Первое место среди женщин с нарушением зрения, набрав 4 очка, заняла Ольга Бондарь.