Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы 56 км в честь Великой Победы – журналист газеты «Родина» Юлия Хотеева рассказала об ультрамарафоне


56 км в честь Великой Победы

10 мая в Донецкой Народной Республике состоится знаменательное спортивное событие – ультрамарафон, посвящённый 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Участница ультрамарафона из КЛБ «Харцызск бегущий», спортивный журналист харцызской газеты «Родина», Юлия Хотеева, рассказала ИА «Новороссия» об организации забега и о том, ради чего ультрамарафонцы выходят на старт.

«Ультрамарафон – это забег на дистанцию свыше марафонской. В нашем случае длина забега 56 км и пролегает по маршруту Харцызск-Шахтёрск-Харцызск. Хочу отметить, что подобный старт в Республике проводится впервые. Участвуют бегуны из Харцызска, Зугрэса, Макеевки, Донецка, кто по своему спортивному опыту и физическому состоянию способны преодолеть дистанцию такой длины. Таких участников – 12 спортсменов возрастом от 20 до 65 лет.

По условиям старта каждого бегуна будет сопровождать велосипедист, который будет везти воду и спортивное питание и поддерживать дух бегуна. Также вода и питание будут рассредоточены локальными точками по маршруту. Дистанция непростая, с затяжными подъёмами, спусками, да и погода в это время уже будет жаркая. И если подготовленным спортсменам физически маршрут будет по силам, то психологически придётся включить все свои возможности и силу воли для успешного прохождения дистанции», – подчеркнула Юлия Хотеева.

Юлия также рассказала об организаторе ультрамарафона и идеологической основе задумки.

«В основе ультрамарафона лежит любительская, если можно так сказать, идеология. Вдохновитель и организатор этого старта Вадим Брунько из Харцызска – бегун с более чем 30-летним стажем.

Дело в том, что среди любителей бега в ДНР на дистанцию «ультра» действительно есть большой спрос. В Республике ежегодно проводится забег «Осень Донбасса» – старт из Донецка с финишем в Харцызске протяжённостью в 30 км считается самым длинным в ДНР. Но этого недостаточно, многие бегуны знают, что могут проходить более длинные дистанции и хотят это попробовать на соревновательном уровне здесь в Республике. Ради таких длинных стартов мы выезжаем в Россию, и это стоит больших денег – дорога, стартовый пакет, проживание.

У нас за плечами масса таких поездок, где мы не только участвовали, но и вникали в организацию таких больших массовых соревнований. Конечно, участие в таких стартах доставляет массу впечатлений, эмоций, но, всё же, это очень дорогое удовольствие. Бегать большие дистанции можно и здесь. Тем более, что спрос и готовность – довольно высокие. Так, бегуны смогут попробовать свои возможности, не выезжая за пределы Республики и не тратя такие огромные деньги.

Наш старт также предполагает материальные затраты – это уникальные медали для бегунов, уникальные медали для велосипедистов, именные командные номера, грамоты, обеспечение питания и медпомощи. Материальную часть полностью обеспечивает КЛБ «Харцызск бегущий». Но предполагается стартовый взнос участников, размер которого не будет превышать допустимых возможностей бегунов.


В наших планах такой старт сделать ежегодным и Министерство молодёжи, спорта и туризма ДНР уже рассматривает возможность включить его в ежегодный календарь республиканских стартов».

Фото: David Hudziec, ИА «Новороссия»

ИА «Новороссия»

ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:

Харцызские девчёнки не стояли в сторонке

Весну в Харцызске встретили блинами и песнями

В Харцызском бассейне состоялся турнир по троеборью

На школьные «Веселые старты» в СШ № 4 пригласили детсадовцев


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!