Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы ХЦГБ информирует – в больницу только в экстренных случаях


Как известно, карантинные мероприятия затронули многие сферы деятельности, и прежде всего скорректировали работу формирований системы здравоохранения. В каком режиме сегодня функционируют медицинские учреждения Харцызска рассказал главный врач ХЦГБ Вадим Шиш.


В первую очередь, чтобы успокоить паникеров и распространителей необоснованных слухов, Вадим Петрович заверил, что в больницах большого Харцызска нет пациентов даже с подозрением на заражение коронавирусной инфекцией. В стационарных отделениях достаточно свободных коек, и заполнять их в ближайшее время не планируется. Во-первых, потому что Харцызск не относится к госпитальной базе для размещения больных с коронавирусом. Таких пациентов принимают профильные медицинские учреждения, список которых давно определен и утвержден документально.

Во-вторых, в последнее время приток стационарных пациентов во все отделения значительно сократился, в связи с введенными ограничениями на фоне «особого режима». Это значит, что в настоящее время ограничена плановая госпитализация пациентов, отменены все плановые операции и медицинские процедуры. При этом все медицинские услуги, неоказание которых несет серьезный риск для жизни, или может привести к развитию критических состояний, оказываются в полном объеме и своевременно.

Экстренные операции и экстренные госпитализации во всех стационарных отделениях выполняются в обязательном режиме.

Что касается профосмотров и плановых прививок, то пока по этому поводу распоряжения от Минздрава не поступали, однако не исключено, что вскоре ограничат и эти мероприятия. В любом случае, сейчас к медосмотру не допускаются люди с признаками респираторных инфекций.

Посещения больных, находящихся на стационарном лечении, ограничены. В палаты посторонним заходить запрещено, но можно пообщаться с болеющим родственником в холле, если человек, конечно, в состоянии туда выйти. При этом надо обязательно соблюдать установленные правила, в частности, быть в маске и бахилах, и не приближаться друг к другу на расстояние менее полутора метров.

Гражданам не запрещено, но настоятельно не рекомендуется по любому поводу посещать поликлинику. Если есть сомнения по поводу эффективности визита к доктору, лучше всего позвонить врачу или в регистратуру поликлиники и узнать, что делать в той или иной ситуации.

Следует обратить внимание, что не нужно идти в больницу с признаками любых ОРВИ. В таком случае необходимо вызывать врача на дом. Во время осмотра пациента доктор соберет эпидемиологический анамнез, то есть выяснит информацию о симптомах и развитии заболевания, наличии контактов с приезжими из стран с высоким уровнем распространения коронавируса. В зависимости от состояния человека врач примет решение — оставить пациента лечиться на дому, поместить его в стационар, или же заподозрить у него неблагоприятные признаки коронавирусной инфекции и сообщить об этом «куда следует».

Вадим Петрович отметил, что количество людей, как детей, так и взрослых, обратившихся за помощью медиков с признаками ОРВИ, в большом Харцызске в период с 30 марта по 4 апреля значительно сократилось по сравнению с предыдущей неделей.


ГДЕ ВЗЯТЬ БОЛЬНИЧНЫЙ НА САМОИЗОЛЯЦИЮ?

Минздрав ДНР издал приказ от 3 апреля 2020 г. № 666 «О выдаче документов, удостоверяющих временную нетрудоспособность, в связи с эпидемической ситуацией по коронавирусной инфекции (COVID-19)»).

Согласно документу, лицам, работающим на предприятиях, в учреждениях, организациях ДНР, обучающимся в общеобразовательных организациях, прибывшим в ДНР из государств, где регистрируется массовое распространение коронавирусной инфекции (COVID-19), а также лицам, проживающим совместно с ними, — листы нетрудоспособности будут выдаваться по месту наблюдения.

Срок самоизоляции — 14 дней со дня пересечения границы.

Лицам, работающим на предприятиях, в учреждениях, организациях ДНР в возрасте старше 65 лет, соблюдающим режим самоизоляции, не переведённым на дистанционный режим работы и не находящимся в отпуске, тоже будут выдавать листы нетрудоспособности по месту наблюдения в период до 17 апреля.

Режим самоизоляции может не применяться к руководителям и работникам предприятий, организаций, учреждений и государственных органов, чьё нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования.


Регистратура ХЦГБ: (06257) 4-22-53.

Горячая линия (только со стационарного телефона) Харцызской ЦГБ: 1555.

Регистратура больницы в Зугрэсе: 071-395-74-28.

Газета ПАНОРАМА

Харцызск


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!