Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы Язык нашего сердца – как в Харцызске отметили День русского языка


Накануне Дня России в Донецкой Народной Республике с размахом отметили День русского языка. Для русскоязычного Донбасса - это особый праздник, ведь язык, на котором мы говорим — это язык нашей души, нашего сердца. Русский язык считается одним из самых богатых и выразительных языков мира. На нём, по самым скромным оценкам, говорят около 230 миллионов человек на всей планете.


Праздник этот совсем юный впервые в Российской Федерации его отметили в 2011 году, однако сам язык имеет огромную историю, в течение которой великое русское слово развивалось, сохраняя неповторимое звучание и глубинные смыслы, дошедшие до наших дней и передавшиеся нам в качестве великого дара предков. Дата 6 июня выбрана не случайно, ведь в этот день родился Александр Сергеевич Пушкин, который для многих поколений стал олицетворением образности русского слова.

Накануне празднования Дня русского языка, который является государственным праздником в республике, в ДНР запустили в интернете флэшмоб #Я_ЛЮБЛЮ_РУССКИЙ_ЯЗЫК. В большом Харцызске он прошёл весьма удачно, ведь количество желающих поучаствовать порадовало не только учителей литературы, но и каждого истинного почитателя классической поэзии.


Участие приняли учащиеся школ города, техникумов, «звездочки» творческих коллективов и объединений, многих из которых мы часто видим на различных городских мероприятиях и праздниках.

Смотрите – КАК В ХАРЦЫЗСКЕ ЛЮБЯТ РУССКИЙ ЯЗЫК

Ребята читали свои любимые стихи Александра Сергеевича Пушкина и выкладывали видео в социальную сеть «ВКонтакте». Поэтические строки русских авторов читали работники харцызского и иловайского музеев, школ искусств, сотрудники и читатели библиотек, домов культуры.

Удивили зрителей педагоги школы № 5, разыгравшие театрализованнуй сценку из знакомой и любимой «Сказки о царе Салтане». «Три девицы под окном» в русских цветастых шалях и с прялкой спорили: «Кабы я была царицей...» Наверняка этот маленький спектакль порадовал учеников всей 5-й школы.

Три девицы под окном...


Ознакомиться со всеми творческими работами можно «ВКонтакте» в группах «Культура Харцызска» и «Молодёжь Харцызска».

В Донецке 6 июня состоялось уже не виртуальное, а реальное массовое мероприятие — одно из первых после длительного перерыва из-за противоэпидемического режима. Пусть и не слишком многолюдное, но такое душевное.

В амфитеатре на бульваре Пушкина чтецы разных возрастов и литературных предпочтений со всей республики читали. стихи любимых авторов. Всех участников объединил общий интерес — любовь к русскому языку.

Каждый из чтецов вложил в свое выступление частичку души — они подобрали подходящее музыкальное сопровождение, соответствующие костюмы, выстроили драматургию. Исполняли, конечно, стихотворения Пушкина, но звучали и Северянин, Пастернак, Есенин, Цветаева.

Харцызск представили активисты общественного движения «Донецкая Республика», работники городского Дворца культуры Андрей Подколзин, Ольга Терехова и Наталья Булыга.

Андрей Подколзин с большим чувством продекламировал произведение М. Матусовского «Бесы».

Ольга Терехова и Наталья Булыга в роскошных платьях начала 20-го, века читали задушевную любовную лирику Анны.Ахматовой.

Поддержать земляков и насладиться литературным вечером приехала глава администрации Харцызска Виктория Жукова.


Это важное публичное мероприятие привлекло внимание и Главы республики Дениса Пушилина — после пламенной речи о важности русского языка он зачитал произведение Алеси Пономарёвой «Русские не сдаются».

«Панорама», Харцызск

Читайте - ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА СЕГОДНЯ


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!