Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы Вместе мы большая сила – как интернет объединил харцызян


Донецкая Народная Республика впервые официально отметила День России — во всех городах 12 июня прошла череда различных мероприятий, посвящённых этому событию. В силу сложившихся обстоятельств, связанных с пандемией COVID-2019, устроить большие массовые концерты, игры и соревнования, которые по традиции проводятся в подобные праздники, не удалось. Однако на масштабность действа это никак не повлияло: креативные организаторы воплотили множество идей в онлайн режиме, чтобы каждый мог принять участие в этом историческом событии, не выходя из дома, и приобщиться к торжеству.

День России в Харцызске


Жители Харцызска, Зугрэса и Иловайска присоединились к самым разнообразным активностям в соцсетях «ВКонтакте» и «Одноклассники», а также на базе платформы «You Tube». Возможно, у онлайн-формата имеется немало недостатков в сравнении с традиционным, но есть и один неоспоримый плюс: если кто-то пропустил то, или иное мероприятие, он может посмотреть его позже, в любое удобное время. Ведь видеозаписи и фотоотчёты остаются в сети. Поэтому и сегодня нетрудно увидеть, чем организаторы радовали, завлекали и удивляли харцызян в День России.

НЕ БЫВАЕТ ПРАЗДНИКОВ БЕЗ КОНЦЕРТА

Харцызская центральная библиотечная система подготовила для зрителей познавательную программу: урок истории «Символы государства российского», а также слайд-презентацию «О России с любовью». Следует отметить, что сотрудники библиотеки охватили максимально возможное количество интернет-площадок: материалы были размещены на библиотечном сайте, страницах учреждения в соцсетях, группе «Культура Харцызска» в «ВК» и на канале в «You Tube».

Пожалуй, ни одну значимую дату нельзя представить без торжественного концерта. И хоть собрать зрителей в большом зале или на площади было нельзя, учащихся и педагогов Харцызской школы искусств это не остановило: они подготовили видеоконцерт «Русь святая», Вокальные номера — хоровые и сольные выступления музыкантов, проникновенные песни и трогательные мелодии — вряд ли всё это могло оставить равнодушным любого, кто посмотрел данный ролик. К тому же, талант и мастерство ребят, которые учатся в ХШИ, хорошо известны харцызянам, ведь эти одарённые дети регулярно выступают как на собственной школьной сцене, так и на крупных конкурсах, откуда практически всегда привозят домой награды за призовые места.


РУССКИЙ КОСТЮМ НЕ ВЫЙДЕТ ИЗ МОДЫ

Воспитывать любовь к Родине с малых лет — такую цель ставят перед собой сотрудники дошкольных учреждений. Во всех детских садах города состоялись красочные развлекательно-воспитательные праздники с играми, песнями, танцами и соревнованиями. В рамках флешмоба «Вместе мы большая сила» в специально созданном альбоме в «Одноклассниках» воспитатели садиков выкладывали фото своих маленьких подопечных — в национальных костюмах и с российской символикой.

Взрослые иногда ощущают скованность перед объективом камеры, но малышам это обычно несвойственно: мальчишки и девчонки с радостью позировали своим наставникам, и каждая фотография получилась яркой, живой и эмоциональной.

Одним из самых массовых мероприятий, посвящённых Дню России, стал видеомарафон стихотворений «Мне о России надо говорить...». Подобный формат уже успел отлично зарекомендовать себя в ходе подготовки к 75-летию Великой Победы: тогда нашлось немало желающих записать ролик с декламацией тематических стихов и разместить его в социальных сетях. И в этот раз участников также оказалось много. Основной идеей марафона было не продемонстрировать актёрские навыки чтецов, а поделиться чувствами и эмоциями, и это удалось без исключения каждому, кто выложил запись.

Ещё одна интересная и необычная находка организаторов — онлайн-подиум «Русская краса». Пользователям «Одноклассников» предложили опубликовать в специальном альбоме свои фото в национальных или стилизованных костюмах. Большое количество интересных кадров сделали коллективы детских садов города — на изображениях запечатлены как детишки, так и взрослые. Однако присоединились к онлайн-подиуму и другие горожане.

А ещё немало интересных нарядов показал образцовый театр мод «Карамель», который работает в Центре детского и юношеского творчества.

Авторы костюмов обыграли традиционные народные мотивы в одежде на современный лад, доказав, что русский костюм актуален по сей день и никогда не выйдет из моды.


«ДУША НАРОДА»

Говоря о культуре России, нельзя не упомянуть такой важный её пласт, как декоративно-прикладное искусство. Русские мастера и мастерицы издавна славились умением создавать прекрасное, превращая привычные бытовые вещи в настоящие шедевры. Простые белые рубахи расшивались разноцветными диковинными узорами, неброская деревянная посуда расписывалась яркими красками, а обычный кусок глины в умелых руках превращался в красивую игрушку.

Прикоснуться ко всей этой красоте, пусть и виртуально, харцызяне могли в онлайн-музее русских промыслов «Душа народа», в фотогалерее в «Одноклассниках».

Думается, о талантливых ребятах из творческих кружков станции юных натуралистов наслышаны все жители города, поэтому никого не удивит, что воспитанники СЮТ выставили бесчисленное множество фотографий с поделками удивительной красоты. Были тут и расписные пасхальные яйца, и народные куклы, и изящные шкатулки, и оригинальные интерьерные украшения.

Присоединились к выставке и кружковцы из ЦДЮТ, которые показали русские обереги, игрушки, вышивки и разнообразные расписные вещицы. Кисти юных художников коснулись не только привычных в этом жанре искусства вещей — кухонных досок, декоративных яиц и т.д. Мальчишки и девчонки украсили замысловатыми орнаментами старые грампластинки и даже обычные банки, которые после этого превратились в стильные элементы декора, способные украсить любой дом.


А в соцсети «ВКонтакте» состоялась онлайн-выставка «День России», где были представлены тематические рисунки и поделки деток с ограниченными возможностями, подопечных Центра социальной и физической реабилитации инвалидов. Быть может, не каждый из юных авторов способен похвастаться мастерством, но во всех работах чувствовались старание и неподдельная искренность маленьких созидателей.

Фото: Архив группы «Культура Харцызска» в ВК

«Панорама»

Харцызск


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!