Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы Три общественно значимых проекта их Харцызска отмечены грамотами на конкурсе в Донецке


Республиканский конкурс социально значимых проектов среди молодёжи ДНР, который ежегодно проводит Министерство молодёжи, спорта и туризма, даёт инициативным, креативным и целеустремлённым парням и девушкам возможность воплотить свои идеи в жизнь. Не удивительно, что с каждым годом участников в конкурсе всё больше, конкуренция растёт, а уровень качества и подачи идей повышается. Ребята стремятся поделиться своими мыслями о том, как сделать жизнь в республике лучше, красочнее и интереснее. А самые яркие заручаются поддержкой министерства в реализации своих проектов.

Конкурс социально значимых проектов


В нынешнем году финал конкурса социально значимых проектов состоялся в Донецке, в Центре развития молодёжных инициатив. Защите проектов перед представителями судейской коллегии предшествовал заочный этап, в ходе которого со всей республики были отобраны 24 финалиста. Среди них — три проекта из Харцызска.

Критерии и требования к победителям были высоки, как никогда, и всего пятеро счастливчиков получили гордые звания победителей и всестороннюю поддержку в работе своих проектов. В числе лучших оказался и коллектив зуевской СШ № 11, от имени которого учитель Анна Босак представила проект «Здоровая семья — сильная страна».

ДЛЯ ВЗРОСЛЫХ И ДЕТЕЙ

Зуевский проект - это не просто красивая идея. Это отлаженный механизм, который был создан в минувшем году и уже успел показать отличные результаты. Зуевчане наверняка помнят масштабные спортивно-массовые мероприятия «Мама, папа и я - спортивная семья», праздник спорта и искусства «Территория здоровья», массово-спортивный праздник «Летние забавы». В данных мероприятиях активно принимали участие обучающиеся школы, их родители, а также молодежь из городов Харцызска и Иловайска. Главная цель авторов идеи — объединить взрослых и детей в деле приобщения к здоровому образу жизни.

Проект 2020 года, по сравнению с прошлогодним, обзавёлся интересными новшествами: теперь упор сделан на формирование не только физического здоровья, но и духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения и их родителей.

Зуевская СШ № 11


«Наша задумка — это не дань моде, а веление времени, продиктованное самой жизнью»,— утверждают авторы проекта. Удаленность Зуевки от Харцызска существенно снижает доступность спортивных и культурно-массовх учреждений для местных жителей. В поселке не хватает учреждений дополнительного образования и мест для организации времяпровождения детей, подростков и молодежи. В связи с этим у подрастающего поколения возникает предрасположенность к негативным явлениям — курению, алкоголизму, хулиганству и другим пагубным сторонам социальной среды.

По словам авторов проекта, в деле воспитания молодёжи на правильных ориентирах очень важно объединить всю семью. В педагогике разработано множество программ, но ни одна из них не может дать полноценных результатов, если они не реализуются совместно с родителями.

Проект «Здоровая семья — сильная страна» — это ряд мероприятий соревновательного, образовательного, спортивно-массового и общественно полезного характера. «Экологические акции, спортивные турниры и праздники, дни здоровья, квесты, организованные в рамках проекта, вдохнут новую жизнь в досуг подростков и молодежи», - уверены авторы.


«БУМЕРАНГ» СНОВА ОТПРАВЛЯЕТСЯ В ПОЛЕТ

Другие участники из Харцызска хоть и не стали победителями, но и без поддержки не остались.

«Помощь в реализации их идей окажет администрация города», — утверждает начальник отдела молодёжи Анна Романова. Тем более, данные проекты не новые и известны широкому кругу жителей города.

Школа добровольцев БУМЕРАНГОдин из них — школа добровольцев «Бумеранг», работающая в Харцызске с февраля 2018 года. За это время в школе обучились десятки юных волонтёров, и без поддержки «Бумеранга» не обходится ни одно крупное городское мероприятие. Ребята не только помогают в проведении концертов, праздников и соревнований, но и воплощают собственные идеи акции, флешмобы, опросы. И, конечно, обучаются тонкостям волонтёрской деятельности, общаясь с опытными коллегами из других добровольческих отрядов Донецкой Народной Республики.

Сегодня проектом руководит Андрей Подколзин. В 2019 году подопечные Андрея провели около 35 занятии на актуальные для активной молодежи темы, организовали 10 акций, провели и приняли участие в 15 мероприятиях в рамках социального волонтерства. В качестве добровольцев участвовали во всех городских и республиканских мероприятиях.

Не раз работа школы была отмечена как на городском, так и республиканском уровнях. Харцызские волонтёры получали благодарности Министерства молодежи, спорта и туризма за активное участие в организации республиканского фестиваля молодой поэзии «Послушайте», молодежного форума «Культурный Донбасс», за активную гражданскую позицию и помощь в организации социально значимых мероприятий. Отмечена школа и благодарностью главы города Харцызска за весомый вклад в развитие волонтерского движения. Команде «Бумеранга» выпала честь представлять волонтерское движение Харцызска на городском «Слете поколений», который был посвящен вскрытию капсулы времени.

На сегодняшний день в школе «Бумеранг» состоят 30 добровольцев, и на будущий год у ребят огромные планы. С сентября стартует насыщенная образовательная программа с множеством тренингов, мастер-классов и увлекательных лекций. Не обойдётся и без практических занятий — проведения различных мероприятий. Ну а в летнее межсезонье волонтёры, как всегда, будут одним из ключевых звеньев в организации праздников в Харцызске.


ЧЕЛОВЕК СОБАКЕ ДРУГ

Ещё один харцызский проект, не нуждающийся в представлении, называется «Друг» и создан волонтёрами общества помощи животным «Шанс» под руководством Юлии Голубятниковой. Его основная задача - просвещение населения в вопросах регулирования численности бездомных собак и кошек. Проект работает с минувшего года, и в его рамках состоялось немало интересных мероприятий развлекательного и образовательного характера, которые призваны служить главной цели «Шанса» — уменьшению численности бродячих четвероногих и увеличению количестна счастливых домашних котят и щенков.

Общество помощи животным ШАНС, ХарцызскНа сегодняшний день благодаря усилиям волонтеров общества помощи животным «Шанс» за 5 лет стерилизовано 4989 животных, спасено и пристроено 5828 собак и кошек. Но несмотря на это, из-за недостаточной информированности населения о правилах содержания питомцев, о необходимости стерилизации, а также из-за низкого уровня ответственности отдельных владельцев, ситуация с бездомными животными в Харцызске оставляет желать лучшего, признают «шансовцы». К тому же неоднократно были зафиксированы случаи жестокого обращения с животными в городе, что еще раз доказывает необходимость проведения мероприятий, направленных на воспитание ответственного и гуманного отношения к животным.

На данный момент в Харцызске число добровольцев среди молодежи, принимающих участие в деятельности общества помощи животным «Шанс», постоянно растет, но для большего привлечения внимания общественности к проблеме, необходимо создание разнообразных мероприятий. И такие действия как раз предусмотрены проектом «Друг» - акции, выставки домашних любимцев, интернет-флешмобы и многое другое.


Волонтёры планируют распространять материалы, пропагандирующие ответственное и гуманное отношение, стерилизацию домашних и уличных животных; проводить акции, направленные на привлечение внимания населения к вопросам гуманного и ответственного отношения. Также готовятся лекции и презентации по вопросам ответственного отношения, правовых и ветеринарных основ содержания животных, защиты животных от жестокого обращения. Ещё одна большая задача, которую ставят перед собой авторы проекта, — популяризация добровольческой деятельности среди молодежи ДНР.

«Панорама»

Харцызск

Читайте — ДРУГИЕ НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА СЕГОДНЯ


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!