Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы Как в ДНР из Донецка в Харцызск бежали


«Осень Донбасса» - традиция, заложенная харцызскими легкоатлетами. Сорок четыре года назад ноябрьским утром небольшая группа любителей бега совершила первый забег из Харцызска в Донецк. В группе было шесть спортсменов ДЮСШ во главе с тренерами Владимиром Журавлевым и Николаем Шаповаловым. Этот пробег положил начало большой спортивной традиции, объединившей со временем множество городов и поколений. И, несомненно, продолжит объединять и дальше.

Из Донецка в Харцызск


25 октября нынешнего года в Донецке прозвучал стартовый выстрел 44-го традиционного легкоатлетического забега «Осень Донбасса». Участники показали максимум спортивной выдержки и воли к победе на дистанциях 10 и 30 км. Спортсмены доказали, что нет предела человеческим возможностям - духовным и физическими, а воле человека подвластны любые дистанции и вершины.

В этом году участие в забегах приняли 147 спортсменов из Донецка, Макеевки, Харцызска, Иловайска, Зугрэса, Шахтерска, Тореза, Кировского и Ясиноватского районов. На беговые дистанции вышли ветераны бега, женщины и мужчины, молодежь. Самому младшему участнику забега исполнилось 13 лет, а самому старшему — 84 года.

Среди участников стартовали 15 харцызян. Казалось, что даже погода на стороне легкоатлетов. Осеннее солнышко пригревало и давало сил, а легкий ветерок стал практически попутным. На финише в Харцызске, на площади Ленина, бегунов встречали болельщики бурными аплодисментами.

Из Донецка в Харцызск


В абсолютном первенстве на дистанции 30 км с результатом 1 час 39 минут победу одержал макеевчанин Анатолий Оржеховский (кстати, многократный победитель пробега «Осень Донбасса») и получил памятный приз от общественной организации «Спортивная федерация легкой атлетики ДНР».

Среди девочек на дистанции 10 км самой быстрой была харцызянка Анастасия Садливская. Она одолела «десятку» за 40,01 минут. Настя участвует в забеге уже не первый год, и не раз занимала почетное первое место.

«В этом году забег дался мне немного сложнее, чем в прошлом. Из-за нескольких соревнований, к которым я готовилась, и учебы мне пришлось уменьшать нагрузки. И это сказалось на сегодняшних результатах», — пояснила Анастасия.

Интересно, что такие массовые забеги иногда привлекают внимание спортсменов и зрителей необычными участниками. Вспомним неразлучную пару — Алексея Апанасенко и его неизменную спутницу собачку Мотю. Они много раз выходили на старт вдвоем, и маленькая лохматая «бегунья» с номером на спине всем поднимала настроение и боевой дух.


Пробег с лучшим четвероногим другом актуален и сейчас: один из спортсменов преодолевал дистанцию вместе с собакой хаски. Помимо необычного дуэта, в состязаниях принял участие загадочный фиолетовый тираннозавр! Действительно, почему бы не нарядиться в костюм дракончика? Эта оригинальная идея имела успех — бегун в костюме поднял настроение всем: и участникам, и судьям, и болельщикам, и даже пешеходам на улице.

После долгого забега участники соревнования могли согреться чаем и перекусить пирожками, которые раздавали у городского Дворца культуры.


Что заставляет людей принимать участие в соревнованиях? Не только любовь к бегу, спорту и личные амбиции. Основная цель — пропаганда здорового образа жизни; ЗОЖ — это не только красивое и подтянутое тело, но и здоровый дух.


© фото: скрин ТВ Сфера

"Панорама"

Харцызск

     СМОТРИТЕ:   Другие новости Харцызска сегодня


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!