Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы В Харцызске прошёл турнир по боксу памяти Владимира Курочкина


В конце октября в харцызском Дворце культуры состоялся открытый турнир по боксу памяти Владимира Курочкина среди юниоров, юношей и взрослых. В сфере республиканского бокса это заметное ежегодное событие, и завоевать медали на престижном и представительном харцызском ринге — весьма почетно.

А для Харцызска организация и проведение этого турнира — большая ответственность. На главной сцене ДК установили ринг, а вокруг него — столики для судей. Здесь было удобно и спортсменам, и зрителям, и судейской коллегии.

Харцызск, Турнир по боксу имени Владимира Курочкина


Торжественный парад участников посетили почетные гости: начальник отдела спорта Министерства молодежи, спорта и туризма Константин Горянец, глава администрации Харцызска Виктория Жукова, первый заместитель главы города Олег Подустов, заместитель главы Харцызска Наталья Бондаренко, начальник отдела по физической культуре и спорту Харцызской городской администрации Андрей Куликов.

На открытии турнира напомнили о В.В. Курочкине — человеке, который активно помогал становлению бокса в Харцызске. Владимир Курочкин с 1976 года работал в органах милиции, в 1980 году участвовал в организации правопорядка во время проведения Олимпийских игр. В отставку он ушел в звании подполковника. Владимир Всеволодович постоянно материально поддерживал приют и детский спорт, а в 2007 году помог открыть боксерский клуб в харцызском ЦДЮТ.

Глава Харцызска Виктория Жукова пожелала спортсменам честной и бескомпромиссной борьбы и красивых, а болельщикам — зрелищных боев.

Пока первые боксеры готовились к бою, воспитанницы творческого коллектива Дворца культуры исполнили музыкальный номер, чем подняли настроение у спортсменов.


На открытый турнир со всей республики съехались почти 150 боксеров. Помимо Харцызска и Иловайска, были представители Горловки, Донецка, Макеевки, Ясиноватой, Дебальцево, Ждановки, Шахтерска и Тореза. Ребята выступали в трех возрастных категориях: юноши 2005-2006 г.р., юниоры 2003-2004 г.р., взрослые 2002 г.р. и старше.

К сожалению, девушки не принимали непосредственное участие в турнире, однако провели приветственные бои. Полина Черных, Вероника и Ксения Антоновы продемонстрировали соперницам, судьям и зрителям, что женский бокс в Харцызске находится на высоком уровне.

В условиях нынешней эпидобстановки, связанной с распространением коронавирусной инфекции, зрителей было немного — спортсмены, их наставники и некоторые родители. Организаторы строго следили за соблюдением масочного режима и социальной дистанции.

На протяжении двух дней шли отборочные бои, а в воскресенье настала пора финальных поединков. После каждого боя спортсмены получали награды — кубки, медали и грамоты. Не отказала себе в удовольствии вручить награды победителям и глава администрации Харцызска Виктория Жукова.

По итогам финальных поединков отличились пятеро харцызских боксеров. Трое их них — воспитанники тренера Харцызского отделения ДР СДЮШОР по боксу Анны Алексеенко. Несмотря на трудности во время тренировочного процесса, усилия молодых спортсменов увенчались успехом.

А сложностей было немало: ребята почти 6 месяцев не видели ни ринга, ни груши, а все занятия проводили на улице. Нет, это был не стратегический ход тренера и даже не коронавирусные ограничения, а единственное доступное решение, чтобы не оставаться совсем без тренировок. Так произошло, что зал в здании городского бассейна, переоборудованный для занятий боксом, оказался недоступным для воспитанников отделения СДЮШОР. Весь сентябрь и октябрь спортсмены тренировались на площадке СШ № 2.

И все же воли к победе им не занимать: Александр Адамов стал победителем среди взрослых боксеров, завершив бой сокрушительным нокдауном. Еще одно «золото» принес Артем Голубов в категории «юниоры», серебряную награду завоевал Роман Лаухин.

«Перед боем присутствовало немалое волнение, — рассказал Александр Адамов. — Я знал соперника, слышал о том, что он опытный и сильный. Когда я вышел на ринг — в простенькой форме, обычных кроссовках — поймал на себе его оценивающий взгляд. Стало ясно — он не воспринимает меня как достойного соперника. Самое главное — в начале боя дать понять оппоненту, что тебя стоит опасаться. Отстояли первый раунд, было нелегко. Во втором раунде все случилось очень быстро. Один удачный удар и всё... нокдаун, рефери начинает отсчет...»


Чемпион считает, что удачный исход боя — это, в основном, опыт прошлых боев, а еще - накопившиеся негативные эмоции из-за сложившейся ситуации с организацией тренировок боксеров.

Дни турнира для тренера Анны Алексеенко оказались очень напряженными. Анна Юрьевна поделилась своими переживаниями о том бое:

«Я сидела в коридоре — плохо себя чувствовала из-за нервных перегрузок, поэтому меня не пустили к рингу, ведь это острые эмоции. Прислушиваюсь, что происходит в зале. Тут слышу хлопок, и рефери начинает считать: раз, два, три... В этот момент сердце, казалось, выпрыгнет из груди. Неужели мой спортсмен пострадал? Нокдаун это тяжелая ситуация, много времени уйдет на восстановление... И тут выбегают из зала родители наших ребят, бегут ко мне с распростертыми объятиями: «Саша победил!» Счастью и гордости не было предела».


«Хочу сказать огромное спасибо Анне Юрьевне Алексеенко и Станиславу Романовичу Овчинникову за поддержку, помощь и заботу. Это замечательные люди и тренеры, которые сделали многое для сотен детей нашего города, - так отозвался о наставниках Александр Адамов. — Для них дети - семья, наша спортивная семья. За свою спортивную жизнь я тренировался у многих тренеров в разных городах, но подобного отношения к детям и такой самоотдачи мне нигде встретить не посчастливилось».

© фото: архив отдела физкультуры и спорта Харцызска

Газета «Панорама»

Харцызск


     СМОТРИТЕ:   Другие новости Харцызска сегодня


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!