Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы Как отметили День освобождения Донбасса во Владивостоке


Не так давно в ЛДНР отпраздновали День освобождения Донбасса. Съезд «Защитники России» на Саур - Могиле, думаем, не остался не замеченным не только в РФ, а и за рубежом, как и слет сторонников партии «Единая Россия»  в Донецке.

День освобождения Донбасса во Владивостоке


В это самое время на берегу Тихого океана, во Владивосток уже прибыла делегация из ЛДНР, которая впервые была приглашена на Дальневосточный форум "Андреевский городок" стартовавшего 5 сентября.

В день открытия ребята имели возможность пообщаться  с Евгением Примаковым, руководителем Россотрудничества.  и подарить ему  чисто донбасский продукт "Азбуку Донбасса".

" Евгений Примаков остался впечатлён работой донецких авторов и высоко оценил идею создания "Азбуки", — прокомментировал представитель делегации от ДНР,  Сергей Ярош.

8 сентября, в День освобождения Донбасса, форумчане провели дружескую игру в лапту.  В соревнованиях приняли участие  команды с условными названиями "Донецк" и "Луганск".

Игра в Лапту


В этот же день, ребята из ДНР сняли ролик с поздравлением жителей Донбасса со знаменательной для них датой.

"Владивосток помнит, Саха Якутия помнит, Чита помнит", - говорят молодые дальневосточники, присоединившиеся к поздравлениям.

Также свое поздравление к жителям Донбасса записал и  организатор форума "Андреевский городок"  Иерей Дмитрий Винокуров руководитель отдела по работе с молодежью Владивостокской Епархии.

"Вы показали пример необыкновенной мужественности, потрясающей веры и я как священник могу сказать еще и пример настоящей святости. Потому, что защищать свою землю, освобождать ее - это великое счастье. И мы знаем столько много героических примеров на вашей земле, что для меня это настоящий пример русского человека",-  говорит  он в своем поздравлении.

На этом организаторы решили не останавливаться и в субботу. 11 сентября, утро  в "Андреевском городке" началось с зарядки под донбасские песни.

Андреевский городок

На занятии по туризму представители делегации от ЛДНР рассказали об особенностях Донбасса. Теперь все знают, что такое "террикон". По итогам общения форумчане создали туристическую эмблему Донбасса.

Эмблема Донбасса

А вечером на главной сцене форума ребята из ЛДНР рассказали о том, что происходит на Донбассе сегодня, в чем суть конфликта с Украиной, для чего нужны Минские соглашения. Также делегации от Республик рассказали форумчанам о достижениях регионов в экономике, политике, культуре. Не прошли мимо и темы интеграции в российское пространство.

"Я вкратце рассказала о нашей интеграции в культурное пространство РФ, о том, что 2021 год объявлен Годом русской культуры в ДНР, какие русские праздники отмечаем. Батюшка сказал, что мы не выливаемся, что мы и так русские, и культура наша русская", - поделилась Анастасия Стащук.

Не смогли обойти форумчане и тему выборов. " Мы рассказали об интеграционных процессах, паспортизации и  важности того, что у нас появилась возможность принимать участие в судьбе России путем голосования на выборах благодаря партии "Единая Россия", - рассказывает Анастасия Сошникова.

На протяжении всей встречи на экранах крутились видео сюжеты о Донбассе.

Общение с форумчанами "Андреевского городка" получилось на столько душевным, что обладательница гран-при Мисс Вселенная Амина Синицкая из Харцызска поделилась своими личными воспоминаниями о войне на Донбассе.

Амина Синицкая рассказала россиянам о войне в Донбассе

"Мне было 12 лет, когда началась война на Донбассе. Во время налетов и взрывов мы с семьёй пытались укрыться, было очень страшно. Каждый день я просыпалась с мыслью «Слава Богу, я жива».

Однажды рядом с моим домом упал снаряд, в этот момент мы прятались в ванной комнате. Помню, как не было продуктов в магазинах и было страшно выходить за пределы дома.

Тогда я и подумать не могла, что однажды стану с начала Юной Мисс Россия, потом обладательницей титула Гран – при Юная Мисс Европа, а после Мировой Красавицей и наконец Гран-при Мисс Вселенная.

Все это стало возможным для меня благодаря той поддержке, которая оказывает Россия Донбассу. Именно благодаря России я могу уверенно смотреть в будущее", - рассказала Амина Синицкая.


В завершении мероприятия делегации от ДНР и ЛНР подарили небольшие презенты и  флаги своих государств организаторам форума.

День Донбасса в "Андреевском городке" 11 сентября завершился просмотром фильма "Солнцепек".

Фильм "Солнцепёк"


Дальневосточный молодежный форум завершится 15 сентября. По словам организаторов это не последнее мероприятие посвященное Донбассу. Впереди ожидается еще много интересного.

© Юлия СКУБАЕВА


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!