Харцызск сегодня Соревнования, конкурсы 152 года Харцызску: по следам праздника


152 года Харцызск согревает любовью своих жителей, а они стараются ему ответить взаимностью, украшая и обновляя, создавая благоприятные условия для процветания, прославляя город личным трудом и достижениями.

День города Харцызска


День города - самый масштабный праздник, его все ждут и к нему готовятся. В Харцызске много талантливых, инициативных, трудолюбивых, умеющих идти в ногу со временем, сильных духом и волей людей, которые могут и хотят украсить жизнь друзей, соседей, знакомых - поднять им настроение, заставить улыбаться. А если расположение духа у всех благоприятное, то и город будет приветливым и доброжелательным.

Традиционно, праздничные мероприятия в честь Дня рождения Харцызска развернулись сразу на нескольких площадках: в городском парке с утра веселилась детвора, на рингах и стадионах проходили спортивные состязания; ценители поэзии и искусства совершали променад по «Арбату», игры и вкусности ожидали возле Дворца культуры. Любители отмечать праздники в уютном фольклорном стиле собрались на бульваре Шевченко, а энергичные и шумные горожане развлекались на главной площади.

День рождения Харцызска

В ХАРЦЫЗСКЕ САМЫЕ ТАЛАНТЛИВЫЕ ДЕТИ

В День города парк культуры и отдыха им. А.П.Чехова традиционно стал площадкой для праздничных мероприятий, организованных городским управлением образования. На центральной аллее развернулся многонациональный детский городок — школы и садики представили народности. проживающие на Донбассе в мире и содружестве. Каждый стенд — маленький рассказ о культуре одной из народностей. Дети облачились в этнические костюмы, разучили традиционные песни, танцы и игры. Некоторые участники сделали инсталяции с предметами обихода, декоративными работами народных мастеров. Все желающие с интересом и удовольствием гуляли по аллее, наслаждаясь особенной атмосферой дружбы народов, национального творчества и познавательного общения.

В Харцызске самые талантливые дети


Празднование продолжилось на летней сцене концертной программой, которую подготовили творческие коллективы и солисты Центра детского и юношеского творчества. Глава администрации Харцызска Виктория Жукова побывала на центральной аллее парка, с удовольствием пообщалась с участниками парада народностей Донбасса и поздравила маленьких и взрослых харцызян с Днем города, отметив, что в нашем городе живут самые талантливые дети.

ВДОХНОВЕННО И ПОЗНАВАТЕЛЬНО

На харцызском «Арбате» царила творческая атмосфера. На фоне классической музыки местные поэты из литературно-поэтического клуба «Бригантина» читали стихи о любви к родному Харцызску. Здесь же расположилась выставка работ преподавателей и воспитанников художественного отделения Харцызской школы искусств. Можно было полюбоваться картинами и попробовать собственные силы в изобразительном искусстве. Преподаватель ХШИ Жанетта Яковлева провела мастер-класс «Зарисовки на пленэре».

По другую сторону аллеи расположилась выставка-продажа работ мастеров декоративно-прикладного искусства. В ней приняли участие не только народные умельцы из Харцызска, но и гости города. Вязаные игрушки, мыло ручной работы, расписные пряники и эксклюзивные сладости, изделия из бисера, проволоки, стекла и дерева, обувь из войлока и самобытные аксессуары — было чем полюбоваться и чему поучиться.

Сотрудники центральной детской библиотеки и библиотеки-филиала № 6 развлекали самых маленьких харцызян. Маша и Медведь, Лиса Алиса и Кот Базилио устроили конкурсы, игры и викторины. Дети изучали следы зверей, отгадывали сладкие загадки, ловили «пчел», играли в лотерею, рисовали и пели в караоке.

Пока мамы рассматривали экспонаты выставок, а дети играли, папы могли попробовать силы в товарищеском матче по армрестлингу, и поболеть за местных силачей в личном первенстве города по гиревому спорту, который организовали работники центра физического здоровья населения «Спорт для всех».

В ГОСТЯХ У СКАЗКИ

На площадке перед Дворцом культуры развернулась яркая театрализованная игровая программа «В тридевятом царстве» с участием творческих коллективов ДК и солистов Харцызской школы искусств.

Надо отметить, что атмосфера у городского ДК была действительно сказочная — красочная, шумная и вкусно пахнущая попкорном, шашлыками и кофе. Ростовые куклы из «Мадагаскара» Лев Алекс и Зебра Марти любезно обнимались с малышами и их родителями, и позировали для фотосъемки.

Василиса Премудрая пыталась научить непутевого Вовку уму-разуму, а помогали ей в этом маленькие участники оригинальных конкурсов, шумных игр креативных викторин и зажигательных танцев. Родители, кстати, тоже не скучали и активно «зарабатывали конфеты» для своих детей.

Праздник в Харцызске



ДОЖДЬ — ЭТО К СЧАСТЬЮ!

Перед началом концерта на главной площади погода испортилась — похолодало и пошел дождь. Но, если верить народным приметам, дождь в праздничный день — символ очищения, нового рождения и привнесения изобилия. А в День рождения дождь — к благополучию и добру.

Так что сама природа благословила Харцызск и его жителей на процветание и счастье!

Концертная программа продолжалась до позднего вечера. На сцене пели и плясали как местные артисты, так и гости из Макеевки и Донецка.

Концерт в Харцызске


Горожане под зонтиками и без них активно и весело поддерживали выступающих, прыгая по лужам. Апофеозным зрелищем стал яркий и очень громкий фейерверк.

Салют в Харцызске

© Оксана ЛАВРИНЕНКО, Татьяна ТРЕТЬЯКОВА

Газета «ПАНОРАМА»

Фото из архива администрации Харцызска


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!