Харцызск сегодня Харцызск в лицах Инженеры будущего – харцызянка Ольга Новикова из «Золотого фонда» Республики


Золотой фонд Республики

Глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин 2 июля поздравил лучших выпускников вузов республики на церемонии награждения отличников учебы «Выпускник года-2019», которая состоялась в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре имени И.И. Бровуна.

Среди лучших «краснодипломников» республики – харцызянка Ольга Новикова, выпускница Донецкого национального технического университета. Ей, как и остальным участникам церемонии, вручили диплом с отличием, благодарность от Министерства образования и науки — за весомый вклад в формирование «Золотого интеллектуального фонда Донецкой Народной Республики» и знак «Выпускник года-2019», а также ценный подарок — портативный Powerbank для подзарядки электронных девайсов.

КАРТИНЫ И МАТЕМАТИКА

Газета «ПАНОРАМА» давно следит за успехами одаренной девушки. Харцызяне наверняка запомнили ее по победам в конкурсах — художественных и математических. Еще в школьные годы у Ольги Новиковой проявился художественный талант — ее картины экспонировались на городских выставках; иллюстрации юной художницы украсили сборник музыки, поэзии и живописи «Времена года» наших земляков — композитора Елены Пикус и поэта Марины Чмелевой.

Первая победа Ольги Новиковой была во втором международном детском конкурсе-фестивале «Гармония», который проводился в Белгороде. В 2009 году — гран-при в международном конкурсе «Подводные фантазии» и награда — путевка в МДЦ «Артек». Дважды побеждала во всеукраинском конкурсе «Налоги глазами детей».и была награждена отдыхом в детском лагере в Евпатории.

Успехи в изучении математики отразились в победах на олимпиадах, в том числе и международных. За высокие результаты в международном математическом конкурсе «Кенгуру» неоднократно была награждена путевками в Международные летние математические лагеря в Ливадии (2008 г.) и Карпатах (2010, 2012 гг.).

После окончания 9 классов ОШ № 24 Ольга Новикова поступила в Харцызский металлургический техникум, избрав техническую специальность. Получив диплом с отличием, она стала студенткой электротехнического факультета ДонНТУ.

За два года — по ускоренной программе для выпускников ХМТ — Ольга получила красный диплом бакалавра по направлению «Электроэнергетика и электротехника» и одолела двухлетний курс магистратуры, обучаясь по программе «Электромеханические системы автоматизации и электропривод». Конечно же, училась на «отлично», с удовольствием участвуя в научной студенческой деятельности, конференциях, форумах и конкурсах. Не осталось забытым и художественное творчество — Оля находила в нем и радость, и отдушину, и возможность делиться своими эмоциями.

А однажды девушке удалось объединить два увлечения — в январе 2018 года Ольга Новикова стала участницей Фестиваля молодежи Донбасса, приуроченного ко Дню студента. Фестиваль прошел 25 января в Донецке, и она подготовила экспозиции своих работ, выставленные сразу на двух тематических площадках — «Знания» (стенд по научной работе) и «Творчество» (5 авторских картин). Организаторы оценили активность студентки наградой «За изящный подход к творчеству и науке».


ИНЖЕНЕРНОЕ ПРИЗВАНИЕ

В июле 2018-ro Оля в составе студенческой делегации Донецкой Народной Республики посетила VII Международный молодежный форум «Инженеры будущего», который состоялся в Ульяновске. Цель российского проекта — повышение престижа инженерной специальности, обмен опытом, улучшение личностных показателей, развитие технического творчества.

На этот форум собралось около 1500 молодых представителей инженерного сообщества из всех регионов России и еще 43 стран мира. Прибыли представители крупнейших промышленных корпораций РФ, директора предприятий, политики, деятели искусств. Ольга Новикова и еще трое студентов представляли на форуме ДонНТУ.

Десятидневный форум предоставил массу возможностей для образования и общения. В рамках форума работали 9 факультетов, и Оля выбрала факультет цифровых технологий. Ежедневно проходили интереснейшие лекции об основных тенденциях развития мировой науки и техники, которые читали преподаватели именитых российских вузов, руководители предприятий и корпораций. Каждый желающий мог проявить свою эрудицию и коммуникабельность на деловых мероприятиях — «круглых столах», дебатах, тренингах.

А еще участникам устроили экскурсию по Ульяновску, по ленинским местам, в музей авиации. А какая природа вокруг - 10-метровые сосны, березы, величественная Волга!

Ольге Новиковой пришлось дважды защищать диплом: магистерскую диссертацию в родном вузе, на кафедре «Электропривод и автоматизация промышленных установок» и в Белгородском государственном технологическом университете им.В.Г. Шухова — выпускную квалификационную работу на соискание квалификации магистра. Тема работы — «Разработка микропроцессорной системы управления тиристорным регулятором напряжения», которая направлена на совершенствование системы управления ленточным конвейером.

Ольга в числе 21 лучшего выпускника защищалась в российском вузе, с которым установлены межвузовские договорные отношения. Обе защиты Ольги отмечены высшим баллом. Так что к диплому инженера ДонНТУ добавился еще и диплом российского образца.

На вопрос: не сложно ли девушке, да ещё с творческими, художественными наклонностями, овладевать серьезными техническими знаниями, причем на таком высоком уровне, Ольга с обаятельной улыбкой скромно ответила:

«Поначалу немного сложно, но потом, когда увлечешься, открываешь много нового и интересного, да так, что даже забываешь  лечь спать! Очень захватывает исследовательское дело, техническое творчество, цифровые технологии».

За этими словами и кроется секрет ее успеха — это редкое трудолюбие, помноженное на талант.


Оля только-только окончила учебу и пока еще находится в поиске, где применить свои неординарные знания на практике.

«Очень хотелось бы поработать по специальности, найти свое место в профессии, принести пользу в развитии промышленного потенциала республики», — делится мечтами молодой инженер из «золотого фонда» нашей республики. Пожелаем же Ольге удачи, успешной карьеры, новых открытий!

Газета «ПАНОРАМА»

Смотрите другие публикации рубрики Харцызск в лицах

Ушла из жизни старейший врач Харцызска

Герои Харцызска, самоотверженно сражавшиеся за Родину

Галина Пивоваренко: «Я получаю удовольствие от того, что кому-то помогаю»



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!