Харцызск сегодня Харцызск в лицах Харцызский суд на страже законных интересов граждан


Ещё в начале апреля состоялся брифинг и.о. председателя Харцызского межрайонного суда Елены Кобзий. Елена Ивановна уделила внимание анализу судебной практики за 2019 год и проблематике защиты прав детей.

Харцызский межрайонный суд Донецкой Народной Республики осуществляет правосудие на территории Харцызска, Зугрэса, Иловайска, Снежного, Тореза, Шахтёрска и Шахтёрского района в пределах своих полномочий, как суд первой инстанции, рассматривая уголовные, гражданские дела и материалы, а также дела об административных правонарушениях.


ПО ИТОГАМ ГОДА

Штатная численность судейского корпуса Харцызского межрайонного суда состоит из восьми профессиональных судей. В прошлом году суд принял в производство 14 774 судебных дела и материала, из которых рассмотрены 13 829.

В отчётном периоде суд рассмотрел по существу 752 уголовных дела в отношении 879 граждан, из которых 291 человек содержатся под стражей. Рассмотрены 466 материалов уголовного судопроизводства и 14 жалоб на действия (бездействие) лиц, производящих дознание, органов дознания, следователей, начальников следственных отделов, прокуроров, и жалоб на постановления об отказе в возбуждении уголовного дела, возбуждении уголовного дела и прекращении уголовного дела.

В 2019 году вынесено 3 оправдательных приговора в отношении 5 человек и 660 обвинительных приговоров в отношении 761 человека.

Наибольшее количество обвинительных приговоров вынесено в отношении граждан за преступления против собственности: за кражи, мошенничество, грабежи, разбой осуждены 363 человека.

Значительное количество уголовных дел рассмотрено с вынесением приговора за преступления в сфере незаконного оборота наркотических средств и психотропных веществ (осуждены 144 человека), и за преступления против жизни и здоровья граждан (осуждены 114 человек).

УГОЛОВНЫЕ ДЕЛА С БОЛЬШИМ ОБЩЕСТВЕННЫМ РЕЗОНАНСОМ

Елена Кобзий отметила, что в производство суда поступают уголовные дела, где потерпевшими выступают малолетние дети, пострадавшие от физического насилия взрослых. Таким материалам в суде уделяют особое внимание.

В прошлом году приговором Харцызского межрайонного суда осужден гражданин Е., который в октябре 2018 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, набросился на трехлетнюю дочь сожительницы за то, что та справила нужду на ковер в гостиной. Мужчина, действуя умышленно, из чувства злости, несколько раз ударил ребенка. Медики обнаружили на теле девочки многочисленные ссадины, ушибы, кровоподтеки, и диагностировали травматический подвывих зуба.

Приговором Харцызского межрайонного суда осуждён гражданин К., который в августе 2019 года, находясь в состоянии алкогольного опьянения, «наказал» малолетнего сына сожительницы за то, что тот съел печенье, купленное для всей семьи. Действуя умышленно, из чувства злости, отчим схватил ребёнка за ухо и нанес несколько ударов кулаком в живот. Затем, удерживая мальчика за шею, ударил его кулаком в голову и несколько раз ногой по туловищу. У потерпевшего были диагностированы кровоподтеки лица, ушной раковины и шеи.

Организация Объединенных Наций во Всеобщей декларации прав человека провозгласила, что дети имеют право на особую защиту, заботу и помощь. Ребенок, ввиду его физической и умственной незрелости, нуждается в специальной охране и заботе, включая надлежащую правовую защиту.

Дела по искам органа опеки и попечительства об отобрании у родителей малолетнего ребёнка без лишения родительских прав, а также о лишении родительских прав имеют большое общественное значение, поскольку касаются защиты прав детей, в частности, прав на нормальное развитие и воспитание.

С момента поступления в суд каждое такое дело находится под контролем, информация об этих делах направляется в Верховный суд Донецкой Народной Республики.

В прошлом году Харцызским межрайонным судом принято решение об удовлетворении искового заявления органа опеки и попечительства администрации Харцызска об отобрании ребёнка Н. 2016 года рождения у матери Я. без лишения родительских прав. Отец в свидетельстве о рождении записан со слов матери.

Судом установлено, что гражданка Я. уклоняется от выполнения Обязанностей по воспитанию дочери, в частности, не заботится о состоянии ее здоровья, физическом и духовном развитии. Женщина периодически злоупотребляет спиртными напитками, лишена родительских прав в отношении старших детей, привлекалась к административной ответственности за неисполнение обязанностей по воспитанию детей. На момент поступления иска в суд ребёнок находился на лечении в детском отделении ЦГБ.

Решением Харцызского межрайонного суда удовлетворено исковое заявление органа опеки и попечительства администрации Харцызска об отобрании малолетних детей А. и Е. у матери и отца без лишения родительских прав.

Судом установлено, что отец с семьей не проживает, мать ведет асоциальный образ жизни, в присутствии детей устраивает драки и скандалы с сожителем, что вызывает опасение за жизнь и здоровье несовершеннолетних. Социальная работа с семьей положительного результата не дала, женщина не работает, злоупотребляет спиртными напитками„ неоднократно привлекалась к административной ответственности за невыполнение родительских обязанностей. Специалисты отдела по делам детей застали женщину по месту жительства в нетрезвом виде, в неудовлетворительных условиях проживания, дети были не ухожены, не обеспечены питанием.

В 2019 году Харцызский межрайонный суд рассмотрел 1275 дел об административных правонарушениях. При этом наибольшее количество граждан (238) привлечены к административной ответственности за невыполнение обязанностей по воспитанию детей.


ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ

По словам Елены Ивановны, значительную нагрузку в суде составляют дела, рассматриваемые в порядке гражданского судопроизводства. В 2019 году рассмотрены 4 160 гражданских дел и 7 162 материала гражданского судопроизводства.

Наибольшее количество (1486) составили дела по спорам, возникающим из семейных правоотношений (о расторжении брака, о разделе имущества, о взыскании алиментов, о лишении родительских прав и другие).

828 дел рассмотрены по спорам, возникающим из договоров, 432 дела — по спорам о наследовании (о признании права собственности в порядке наследования, о продлении срока для принятия наследства).

ГРАЖДАНСКИЕ ДЕЛА ОСОБОГО ПРОИЗВОДСТВА

По заявлениям об установлении фактов, имеющих юридическое значение, Харцызский межрайонный суд рассмотрел 610 дел. В частности, большое количество заявлений поступает о признании факта проживания на территории Донецкой области от лиц, желающих получить паспорт гражданина Донецкой Народной Республики.


96 гражданских дел было рассмотрено по спорам, возникающим из административно-правовых и иных публичных правоотношений об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц, госслужащих.

Необходимо отметить, что в производство суда по-прежнему поступает много заявлений о выдаче судебного приказа. Чаще всего такая потребность возникает у предприятий, предоставляющих коммунальные услуги населению, по вопросу взыскания задолженности.

Следует помнить, что граждане и юридические лица, не согласные с решением суда или судебным приказом, имеют право обжаловать его, требовать его отмены в установленном законом порядке.

У ВСЕХ ЕСТЬ ПРАВО НА ЗАЩИТУ

Помимо процессуального обращения в суд, в порядке, установленном гражданско-процессуальным законодательством, гражданин имеет право обратиться с предложением, заявлением либо жалобой в порядке, предусмотренном Законом ДНР «Об обращениях граждан».


В 2019 году в Харцызский межрайонный суд поступило 152 обращения граждан (в том числе 38 устных обращений на личном приёме председателя суда и 114 письменных обращений). Все обращения рассмотрены в установленный срок в соответствии с требованиями действующего законодательства.

Газета ПАНОРАМА

Харцызск


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!