Харцызск сегодня Харцызск в лицах Долгая дорога — до ста лет совсем немного


В воскресный день, 16 августа, на подворье чистенького, аккуратного дома по улице Энгельса полно гостей. Цветущие розы в палисаднике добавляют праздничного настроения. Да и как иначе, ведь хозяйка сегодня именинница! Раиса Васильевна Корнилова отмечает 96-й день рождения.

Ветеран Великой Отечественной войны в этот день не надела строгий жакет с орденами и медалями, как в праздники, связанные с военными датами, сегодня она в светлом цветастом платье — просто женщина, мама, бабушка, свекровь. Встречает своих близких, пришедших с букетами.

Виктория Жукова поздравляет Р.В. Корнилову с Днём рождения


Глава администрации Харцызска Виктория Жукова здесь тоже почти своя — она часто навещает ветерана, оказывает всяческую помощь. В день рождения своей подопечной глава города пришла с небольшой делегацией — активистами общественного движения «Донецкая Республика» и юными артистами. Виктория Викторовна тепло обнимает Раису Васильевну, вручает пышный букет и торжественно читает поздравление от Главы Донецкой Народной Республики, с поклоном вручает ей папку с поздравительным адресом. Ее помощники вносят подарки — несколько больших коробок, видно, что в одной из них электрическая духовка. Хозяйка оценит!

Пара юных танцоров дарит имениннице вальс, звучат аплодисменты и поздравления. Раиса Васильевна была очень тронута таким вниманием — поблагодарила гостей за теплые слова и подарки. После недолгой беседы Виктория Викторовна удаляется по делам. Не смотря на выходной, нужно посетить детский социальный центр, и Раиса Васильевна неизменно идет провожать до калитки...

Праздничный вальс для Р.В. Корниловой


Ну а журналисты газеты «Панорама», ждут виновницу торжества, чтобы расспросить ее о жизни.

Родилась она недалеко от Сталинграда, на Волге, в маленьком городке Котельниково, самом южном населенном пункте Сталинградской области. В трудные годы становления страны ей удалось окончить семилетку, что по тем временам было большим достижением. Росла без мамы, а к окончанию школы осталась и без отца. После учебы поехала в Сталинград, хотела поступить в ФЗУ.

«Но, как говорится, некому меня было кормить, и пришлось пойти на завод «Красный Октябрь. Работка в калибровочном цехе, — вспоминает далекие годы юности Раиса Васильевна.— Там проработала два года, с 1940 до 1942-го, до самой Сталинградской битвы. Начались авианалеты, завод разбомбили. Нас, рабочих утренней и вечерней смен, собрали в парке, что был прямо за забором завода, чтобы провести митинг, но тут началась очередная бомбежка, и мы — кто куда... С тех пор я на заводе уже не работала. Сталинград такой был красавец-город, его немцы бомбили нещадно...

А потом была эвакуация. Пока работала, жила на квартире в небольшом поселке, прямо у подножия Мамаева Кургана. И вот пришли наши военные, собрали жителей, посадили на катера и переправили через Волгу. Бабушка и дедушка, мои квартирные хозяева, не бросили меня, мы вместе долго шли вверх по Волге, сутки шли. Потом удалось переправиться снова на другую сторону, и опять долго шли пешком до одной деревни, где жили их родичи.

В этой деревне, рядом, стоял полк красноармейцев. Время было очень трудное, голодное, так они беженцев подкармливали со своей кухни. А потом нас, шестерых девчат, мобилизовали — предложили стирать белье в госпитале. И мы там работали, стирали, ухаживали за ранеными, пока продолжалась Сталинградская битва. А потом взяли в плен главу немецкой армии генерала Паулюса. И тогда наша часть снялась и пошла в курском направлении, хотя в округе еще долго шли бои — советские солдаты добивали немецкие части.

Военные нам предложили: либо остаетесь в своей деревне, либо, если хотите идти дальше с полком, оформляйтесь как военнослужащие.

Так я попала на службу в разведывательный полк. С ним прошла от Сталинграда до Варшавы».

Это был 2-й пограничный полк — особый полк НКВД.

Раиса Васильевна рассказала о некоторых заданиях„которые ей приходилось выполнять, добывая в тылу врага важные данные для советских войск. Была ранена — однажды снаряд попал в машину, на которой ехали бойцы.

Раиса Васильевна Корнилова


Многие погибли, но девушка уцелела, только сильно посекло осколками, оторвало большой палец на руке, да еще контузило. Раны со временем зажили, а вот контузия всю жизнь не давала покоя головными болями и потерей слуха на одно ухо...

Р.В. Корнилова награждена боевыми наградами — орденами Отечественной войны 2-й степени, «За мужество», медалями «За оборону Сталинграда», «За победу над Германией».

После войны дождалась своего суженого — он тоже воевал, был водителем и служил до 1948 года. В Харцызске построили дом, вырастили детей. Прожили вместе 53 года — небогато, но дружно, в труде и заботах.

Сейчас с Раисой Васильевной живет семья сына, а она сама не устает нахваливать невестку — заботливую, внимательную. Надежда Антоновна говорит, что всю жизнь живут со свекровью душа в душу:

«Я отношусь к ней так же, как к своей маме, ведь это мама моего мужа. Мы родные друг другу. Бабушку все любят, у нас в семье принято уважать старших. На ее день рождения обычно собираются родственники, раньше многие приезжали из России. Соберется родня и сегодня, как же без этого?».

«Здоровье у меня хорошее от природы, вот и дожила до таких лет. Сил, правда, мало, но это от старости», — улыбается Раиса Васильевна. А невестка Надежда добавляет: «Никаких таблеток не пьет, говорит, от химии один вред. А когда плохо себя чувствует, разговаривает со своим внутренним «я», дескать, смотри, не подведи... Вот такая сила духа у наших фронтовиков».

Праздничный торт


Раиса Васильевна, держа в руках букет, все растроганно удивляется: «Вот какой мне почет!» В лучиках морщинок у ее глаз светится теплая, умиротворенная радость — от встречи с высокими гостями и от того, что рядом дорогие сердцу люди.

Живите долго, уважаемая, и пусть на ваше столетие соберется вся большая родня!

© фото: архив В.Жуковой

Газета «Панорама»

Харцызск

     ЧИТАЙТЕ:   Другие публикации рубрики «Харцызск в лицах»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!