Харцызск сегодня Харцызск в лицах Для харцызянки Надежды Корниловой поэзия часть души и жизни


Что такое поэзия? Что такое творчество вообще? Дар ли это от Бога или это что-то, обусловленное человеческой природой? Наверное, и то, и другое, но обладают этим даром только избранные. Ведь поэзия - не просто красивые строчки с точными рифмами, это мысль, облеченная в стихотворную сущность. Ведь без труда можно научиться рифмовать, но выразить свои мысли в поэтическом ключе дано далеко не каждому. И в этом заключается волшебство поэзии.

Поэзия часть души и жизни


Одна из таких одаренных Богом - харцызянка Надежда Корнилова. Для нее поэзия - часть души, часть жизни. Сейчас Надежда Антоновна - признанный поэтический авторитет не только в нашем городе и республике. На поэтическом сайте Стихи.ру у нее множество почитателей.

Родилась она в небольшом шахтерском поселке на окраине Красного Луча, где было всего несколько улиц. В семье никто не задумывался о поэзии — родители были не особенно грамотны, жизнь проходила в трудах и заботах, чтобы поднять четверых детей.

И тем неожиданней стал поэтический «дебют» Надюши-второклассницы: взяв за основу известный стишок про мишку косолапого, она написала в стихах небольшую пародию на свою лучшую подругу. Конечно, за это ей досталось — и от подруги, и ее родителей, да и от своих родителей тоже. А главное — от учительницы, которая, кажется, не заметила поэтического дара у остроумного ребенка.

Позднее, уже став взрослой, Надежда работала в Харькове на одном из военных заводов, с успехом сотрудничала с заводской газетой. Однажды она ехала на работу в основательно переполненном трамвае, и не смогла выйти из вагона на своей остановке. Опоздала всего на 3 минуты, но этого хватило, чтобы ее «проступок» раскритиковали в стенгазете — с рисунком и в стихах. Надежда не удержалась и дописала несколько своих зубастых строк. Случился скандал: начальник был крайне возмущен и требовал применить к работнице более решительные меры. К счастью, мимо шел знакомый генерал, который приехал принимать военную продукцию. Заинтересованный «разборками», он поинтересовался, в чем дело. По-своему оценив ситуацию и творческий порыв Надежды, он обнял ее за плечи и сказал: «Правильно, Надя, так держать!» В общем, инцидент был исчерпан.


«Когда-то я прочитала несколько строк. Они мне запомнились и во многом определили моё отношение к поэзии, - вспоминает Надежда Антоновна.—

Спаси меня, моя рука –

Перо податливо и чутко –

От легковесного стиха,

Как от бесчестного поступка».

В трудные 2000-е Надежде Корниловой пришлось работать в Москве на большом рынке. Работа тяжалая, изматывающая: на улице — зимой донимали морозы, а летом— нестерпимая жара. Жила на квартире далеко не в комфортных условиях - в одной комнате теснились 10 человек, спали, кто, как смог устроиться, в 10 вечера отключали телевизор.


«Как-то я написала довольно длинное стихотворение обо всем этом. Девочкам так понравилось!

«Молодец, Надюха, — говорили они. - Как точно отобразила нашу жизнь».

Переписала каждой стихотворение на память, поставила свой автограф. Так приятно было сознавать, что мои стихи оказались нужными людям!

Надежда Корнилова постоянно в поэтическом поиске. Она пишет обо всем на свете, но стихи почти всегда получаются философские, за каждым образом теснятся мысли, догадки, воспоминания, мечты или возвышенные рассуждения. Все это живет в душе женщины, которая в обычной жизни занимается простыми домашними делами, разводит цветы, и в палисаднике всегда благоухают розы; в огороде и на даче — десятки сортов помидоров и других растений. Для нее это тоже поэзия, и Надежда Антоновна лелеет свои растения, не считаясь с каждодневным трудом.


Ее строки часто посвящены близким людям, мужу Александру, дочерям, сестрам и внукам, свекрови Раисе Васильевне — участнице Великой Отечественной войны, которую вместе с мужем опекают в ее преклонные годы. И для каждого героя своих произведений Надежда Антоновна находит очень точные и верные слова и рифмы.

Надежда Корнилова считает своим долгом поздравить в стихах с днем рождения своих товарищей — членов харцызского поэтического клуба «Бригантина». Много благодарных строк посвящены многолетнему капитану клуба Владимиру Ивановичу Медухе, чей богатый творческий опыт помог совершенствованию многих любителей поэзии. Вот уже более двух лет клубом руководит его сын, Сергей Владимирович Медуха, и «Бригантина» «поднимает паруса» под его гитарный аккомпанемент, собирая местных поэтов для творческого общения.

Надежда Антоновна принимает участие во многих республиканских поэтических конкурсах, ее стихи опубликованы в нескольких сборниках. Среди членов клуба «Бригантина» она — одна из самых одаренных поэтов, коллеги учатся у нее работоспособности и стремлению постоянно совершенствоваться.


Поздравляя ее с Днем рождения — 20 декабря Надежда Антоновна отмечает юбилей, — коллектив клуба желает ей дальнейших творческих успехов и, конечно, новых удивительных стихов.

Газета «ПАНОРАМА»

Выпуск № 51 от 17 декабря

Харцызск

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Харцызские юнармейцы рассказали о своих проблемах и успехах

Юный художник из Харцызска стал лауреатом международного художественного конкурса


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!