Харцызск сегодня Харцызск в лицах Его называли «харцызский Мулявин»: ушёл из жизни Виктор Зайцев - бессменный руководитель «Скоморохов»


В октябре 2016 года в большом зале городского Дворца культуры состоялось яркое событие - концерт харцызского культового вокально-инструментального ансамбля «Скоморохи». Местных кумиров эстрады пришло послушать немало харцызян, по большей части зрелого возраста. Это они в 1970-80-х знакомились на, танцплощадке под популярные «медляки», их сердца замирали под песни «Битлз»; это они напевали вместе с друзьями мегахиты первых советских ВИА.

Виктор Зайцев, руководитель СКОМОРОХОВ


Под эти песни люди жили, любили, работали... И как прежде, со своими сподвижниками-музыкантами на сцене выступал бессменный руководитель ансамбля, его вдохновитель и творческий «мотор» - Виктор Владимирович Зайцев. Овации, букеты, теплые объятия - за мастерское исполнение трогающих сердце композиций, за талант и преданность своему делу, за воскрешение молодых лет и за светлые эмоции...

Кто знал, что этот концерт станет одним из последних больших публичных выступлений «Скоморохов» вместе с Виктором Зайцевым? 24 января на 67-м году Виктор Владимирович неожиданно ушел из жизни, тяжелая болезнь оборвала его дни.

Неординарный, талантливый музыкант, врач-педиатр, неунывающий, отзывчивый друг и товарищ, своим творчеством доказавший, что «юность ушедшая все же бессмертна».

Газета «ПАНОРАМА» не единожды писала о Викторе Зайцеве и «Скоморохах». Вспомним…

ТЫ ПОМНИШЬ, КАК ВСЕ НАЧИНАЛОСЬ...

Конец 1960-х — начало 70-х время, когда ослепительной кометой на музыкальный небосклон ворвалась ливерпульская четверка «Битлз», покорившая мир новым исполнительским стилем и до сих пор вызывающая ностальгию у миллионов людей. Харцызская молодежь, несмотря на строгие советские времена, вовсе не была исключением. Песни «битлов» вызывали просто сумасшествие, их хотели слушать, играть, петь...

Из статьи Елены Рожковой в «Харцызских ВЕСТЯХ» (2008 г.): «Однажды в 1969 году, в канун Великого Октября, на школьный подиум СШ № 2 вышли четверо старшеклассников с гитарами — свежеиспеченный вокально-инструментальный ансамбль. Виктор Зайцев, которому тогда исполнилось шестнадцать с половиной лет, неплохо овладел отцовской гитарой. Он тогда не знал биографий музыкантов «Битлз», но в его жизни происходило то же самое, что и у Джорджа, Джона и Пола в начале их пути. Как и они, Виктор родился и вырос в рабочей семье, где не шла речь о такой роскоши, как музыкальное образование. И так же, как родители Джорджа, Джона и Пола передали сыновьям интерес к различным музыкальным инструментам, Владимир Петрович Зайцев, шахтер по профессии, отец шестерых детей, передал сыну свою гитару и любовь к музыке. Так же, как и парни из Ливерпуля, четверка гитаристов из харцызскои СШ № 2, не зная нотной грамоты, сутками бренчала на инструменте, постепенно превращаясь в коллектив соавторов.


Витя с друзьями вышел на сцену. В битком набитом зале витало предвкушение шоу... Парни спели «Гренаду». «Мы ехали шагом, мы мчались в боях...». Педагоги во главе с преподавателем истории, лицом учительской парторганизации Екатериной Петровной Карпенко цвели: мальчики знают поэта Светлова! И вдруг основатели будущего ансамбля «Скоморохи» ударили битловскую «Can’t buy me love!» («Нельзя купить любовь!»). Что тут началось. Зал неистовствовал...

Екатерина Петровна подскочила к харцызским битлам и немедленно пресекла буржуазные выкрики легендарного припева. Задыхаясь, она вопрошала у Вити Зайцева, уже в те младые годы художественного руководителя творческого коллектива: «Это что такое?» Виктор безмолвствовал. Дело было сделано. Извержение вулкана остановить было невозможно...»

Тогда не было никаких дискотек и клубов, вся молодежь ходила на танцы. На трубной стороне, за Дворцом культуры ХТЗ была особая танцплощадка, место встреч, свиданий, общения. А главное — там играл популярный ВИА, а парни за короткое время стали местными знаменитостями. Из той же статьи: «Мальчишки рыскали в поисках текстов «Битлз». Выручали популярные в те годы издания «Музыкальный глобус», «Песни радио и кино». Раздобыли текст сногсшибательной «Girl». И когда Ha танцплощадке в их исполнении прозвучало «Is there anybody going to listen to my story...», народ вдруг перестал двигаться, остановился, замер. Как будто все сделали глубокий вдох. И когда песня закончилась, последовал умопомрачительный выдох. Толпа ликовала, бурно реагируя на щемящую, грустно-пронзительную мелодию Леннона».

И еще цитата: «Скоморохами» парни стали в 1970 году, когда 22 декабря состоялось их первое выступление на донецком телевидении. Выпускник Ленинградской консерватории Николай Столяров, работавший в городском ДК, написал песню о скоморохах, и с легкой руки Виктора Зайцева она подсказала название ВИА. В 1975-м ребят заметили организаторы Всесоюзного конкурса «Алло, мы ищем таланты!» (его ведущий был Александр Масляков). Тогда конкурс проходил на донецком стадионе «Локомотив», и песня «Комсомольские ордена», которую специально для этого выступления написал Виктор Зайцев, заняла первое место. Так «Скоморохи» стали всесоюзными лауреатами. Но не зазнались. А остались теми же простыми и милыми «Скоморохами», которых любили в СШ № 2, танцплощадка на трубном, городской ДК и весь Харцызск».


МУЛЯВИНСКИЕ УСЫ

«Песняры» — это целая эпоха. Они засияли на советской эстраде тоже в 1970 году и сразу стали недосягаемыми по популярности. Гениальному Владимиру Мулявину из «Песняров» удалось непостижимым образом осовременить фольклор, добавить в народные мелодии необыкновенные краски. Слушатели на концертах с первых мгновений были очарованы его музыкой.

Для команды Виктора Зайцева «Песняры» стали путеводной звездой, а Мулявин — заочным наставником. Харцызские музыканты изучали самые малые нюансы мелодий, аранжировок, вокальных партий. Репертуар «Песняров» на ура звучал в Харцызске в исполнении «Скоморохов», но наши парни, конечно, пели немножко по-своему, от этого знаменитые песни становились только ближе и роднее.


Однажды Виктор Владимирович отрастил мулявинские русые усы и волосы и внешне стал очень похож на своего белорусского кумира.

«В начале 1980-х «Песняры» приехали с гастролями в Донецк. Конечно, мы с Витей рванули на концерт во Дворец спорта «Дружба»,— рассказывает музыкант ВИА «Скоморохи» Геннадий Кудрявцев. — Получили несказанное удовольствие от выступления признанных мастеров. А в перерыве вышли в фойе - Виктора сразу обступил народ: гляди, сам Мулявин вышел! Но «Мулявин» только скромно отнекивался... А вообще мы его звали харцызским Мулявиным, и по-свойски просто Мулей.

Я пришел в ВИА в 1977 году. Только окончил Харцызский металлургический техникум, скоро в армию. Это самое счастливое время! Виктор заметил меня в ансамбле «Красные маки», который играл в городском ДК. Почувствовав родственную душу, позвал в свой коллектив. Так и музицировали вместе всю жизнь — летом на танцплощадках, зимой на танцевальных вечерах в ДК, в ресторане «Селена», выступали на городских концертах, а еще на городских агитплощадках дважды в месяц, такая была общественная нагрузка, пели патриотические и популярные песни для горожан.

«Скоморохи» — это кавергруппа, как сказали бы сейчас, мы перепевали все шлягеры. Но Виктор и сам писал песни, многие из них получили долгую жизнь — «Иоланта», «Крик птицы». В последнее время писал больше «в стол», некоторые песни так и не прозвучали для зрителей. Мы часто общались, собирались на репетиции у Константина Петровского, а иногда у Владимира Попова, который обустроил дома студию звукозаписи. Мечтали сделать концерт памяти Владимира Мулявина. В мае прошлого года ко Дню Победы записали небольшой концерт, который прошел без зрителей. Скажу я вам, было сложно: когда играешь для людей, видишь отдачу — эмоции, благодарные улыбки, ведь так приятно приносить людям радость.

Концерт СКОМОРОХОВ в ГДК


Виктор для меня — это юность, моя молодость. Никому не делал гадостей, был добрый, отзывчивый, ночью позвони — поспешит помочь. Это был генератор идей, тонкий, творческий человек, очень талантливый. В школе хорошо учился, играл в футбол, после школы окончил Донецкий мединститут. Он не мыслил себя без музыки. Играл на гитаре, на клавишных инструментах. Для нас он останется человеком-легендой, без него мы осиротели...»

Виктор Зайцев - музыкант-виртуоз


«Виктор Зайцев был очень популярным музыкантом в нашем городе, прекрасно исполнял песни «Песняров», бредил музыкой «Битлз», — рассказывает Владимир Левков о товарище, с которым был дружен с 17 лет. — Считай, уже 50 лет я знаю Витю. Я не был участником ВИА, но часто общался с ребятами, бывал на их концертах. Он музыкант от природы самоучка, начинал играть на семиструнной гитаре, потом освоил другие инструменты. Он работал педиатром, вел прием на трубной стороне» ездил по вызовам. Сын просил его уйти с работы но Виктор отказывался: «Что ж я дома буду сидеть?» Он был активным человеком, позитивным, с юмором. Нам всем будет его не хватать...»

ЗАЖГИТЕ СВЕЧИ…

У многих харцызян имеются записи концертов ВИА «Скоморохи» — видимо, в малых городах, не избалованных наличием звездных артистов, возникает особая трепетная связь между местными талантами и их поклонниками. Харцызские «СКОМОРОХИ» тоже сохранили такую связь в коллективе, им удалось не растерять друг друга по жизни, как это обычно случается.


С Виктором Зайцевым делили радость совместного творчества Николай Кобец, Юрий Котелевский, Геннадий Кудрявцев, Александр Андриенко, Василий Хришу, Александр Шерстобитов, Владимир Пугач, Леонид Паяус Михаил Полянский, Александр Дочев, Владимир Попов — всего около 30 человек в разных составах. Их связала не только музыка, но и дружба на долгие годы.

Геннадий Валентинович Кудрявцев сообщил, что нынешние участники ансамбля обязательно соберутся на мемориальный концерт – в память о художественном руководителе Викторе Зайцеве.

© фото: скрин ТВ СФЕРА

Газета «Панорама»

Харцызск


     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Ушёл из жизни Пётр Никифорович Гончарук, уроженец Харцызска, заслуженный шахтёр, Герой Соцтруда

В Харцызской СШ № 22 проводили старого директора на заслуженный отдых и представили нового


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!