Харцызск сегодня Харцызск в лицах Ушёл из жизни П. Н. Гончарук, уроженец Харцызска, заслуженный шахтёр, Герой Соцтруда


После долгой и продолжительной болезни, на 83 году жизни скончался Пётр Никифорович Гончарук, заслуженный шахтёр, Герой Социалистического труда, кавалер двух орденов Ленина, уроженец Харцызска.

Пётр Никифорович Гончарук один из трёх харцызян, удостоенных звания Героя Социалистического труда. В своё время заслуженный шахтёр трудился на ордена Октябрьской революции шахте «Коммунист».

Родным, близким и Всем, кто любит и помнит Петра Никифоровича, выражаем искренние соболезнования.

Администрация РИА «Вестник Харцызска»

Вспомним трудовые подвиги и героические будни П.Н. Гончарука

Гончарук Пётр Никифорович — бригадир горнорабочих очистного забоя шахты «Коммунист» производственного объединения «Шахтёрскантрацит» Министерства угольной промышленности Украинской ССР, Донецкая область.

Гончарук Пётр Никифорович, герой Соцтруда, заслуженный шахтёрРодился 12 июля 1938 года в селе Луги Бершадского района Винницкой области Украинской ССР, ныне — Чечельницкого района Винницкой области Украины. Украинец. Получив среднее образование, решил связать свою жизнь с шахтёрской специальностью.

С 1955 года трудился на шахте «Коммунист», расположенной в посёлке городского типа Горное в составе города Харцызск Сталинской (с 1961 года — Донецкой) области (с 1970-х годов — в производственном объединении по добыче угля «Шахтёрскантрацит»). Работал машинистом подземного электровоза, затем горнорабочим очистного забоя. В совершенстве овладев своей специальностью, стал регулярно выполнять и перевыполнть планы по угледобыче. В 1961 году вступил в КПСС. Став бригадиром сквозной комплексной бригады участка № 2, стремился привить шахтёрам такие качества, как трудолюбие и добросовестное отношение к порученному делу. В работе был быстрым, ловким, инициативным. Вносил рационализаторские предложения по совершенствованию подземной техники и механизации трудоёмких работ.

За заслуги в выполнении заданий девятого пятилетнего плана (1966—1970) по развитию угольной промышленности награждён орденом Трудового Красного Знамени. За успехи в выполнении и перевыполнении планов 1973 года (третьего, решающего года десятой пятилетки) и принятых социалистических обязательств награждён орденом Ленина.

В 1977 году производственному объединению «Шахтёрскантрацит» передали на освоение опытный механизированный комплекс КМ-88. Новая техника привлекла внимание Гончарука, и он добился, чтобы экспериментальный комплекс передали его коллективу. Всей бригадой они тщательно изучали новейшее оборудование. Уяснив технические характеристики комплекса, рабочие стали его осваивать, смонтировав на поверхности шахты. Занимались после рабочих смен. Вместе с шахтёрами трудились и создатели горного комплекса — находили слабые узлы и элементы, старались усовершенствовать оборудование. Только убедившись в работоспособности машины, её смонтировали уже в лаве. Перед первым пуском бригадир устроил всей бригаде экзамен на знание нового оборудования. Затраченные усилия полностью окупились: благодаря освоению нового комплекса КМ-88 бригада стала добывать по 1 тысяче и более тонн угля в сутки и досрочно выполнила задания десятой пятилетки (1976—1980).

В 1978 году отмечен Государственной премией СССР за наивысшую производительность труда при добыче угля и нефти на основе эффективного использования техники и прогрессивной технологии.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 25 августа 1980 года за выдающиеся производственные успехи, достигнутые в досрочном выполнении заданий и социалистических обязательств по добыче угля в десятой пятилетке, и проявленную при этом трудовую доблесть Гончаруку Петру Никифоровичу присвоено звание Героя Социалистического Труда с вручением ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

В дальнейшем работал начальником участка шахты «Коммунист» (с 2007 года — шахта имени С. П. Ткачука, в 2010-х годах закрыта).

Делегат XXVI съезда КПСС (1981), съездов Компартии Украины. Член ЦК Компартии Украины (1981—1986).

Выйдя на пенсию, проживал в посёлке Горное (город Харцызск), в 2000-х годах переехал в город Мариуполь (Донецкая область).

П.Н. Гончарук награждён 2 орденами Ленина (19.02.1974; 25.08.1980), орденом Трудового Красного Знамени (30.03.1971), медалями, знаком «Шахтёрская слава» 3 степеней.

Почётный шахтёр. Заслуженный шахтёр Украинской ССР.

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Чествование ветеранов ВОВ – славная традиция в Харцызске

Его называли «харцызский Мулявин»: ушёл из жизни Виктор Зайцев - бессменный руководитель «Скоморохов»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!