Харцызск сегодня Харцызск в лицах Харцызск в лицах — Либинзон Александр Викторович, первый директор завода «Армлит»


Харцызский литейный завод высоковольтной арматуры «Армлит» был создан правительством СССР в октябре 1943 года  после передачи Харцызским райисполкомом в сентябре 1943 года промышленной кооперативной артели «Красный фитинг» в ведение наркомата энергетики (с 1946 года  - министерство энергетики).

Либинзон Александр Викторович, первый директор завода "Армлит"


Завод "Армлит" был основан в тяжёлое время, практически сразу после освобождения Харцызска от гитлеровцев. Условия для работы были очень сложными. Помимо условий военного времени, производственная работа осложнялась тем, что коллективу в наследство от артели досталось только два здания довоенной постройки, не приспособленных для организации производства в объеме, требуемом по технологии литья ковкого чугуна. Другие сооружения производственной артели «Красный фитинг», на базе которой должен был родиться «Армлит», были превращены в кучи мусора.

Не хватало рабочей силы, оборудования и механизмов, электроэнергии. Но рабочие понимали, как важно, чтобы в кратчайшие сроки страна получила продукцию завода, без которого невозможно восстановить линии электропередач и возродить электросиловое хозяйство на разрушенных Великой Отечественной войной территориях.

Первым директором завода "Армлит" был назначен Либинзон Александр Викторович. А первые рабочие завода -  это женщины, подростки и мужчины-инвалиды. Чтобы понять и оценить трудовой героизм этих людей, а так же талант Либинзона А.В., как директора, достаточно отметить, что прошло только полтора месяца со дня принятия правительством постановления о создании предприятия, а 7 ноября 1943 года «Армлит» уже дал свою первую плавку.

С апреля 1944 года предприятие уже стабильно работало и выпускало продукцию. Это были изоляторные шапки, линейная арматура, монтажный инструмент и приспособления, необходимые для восстановления и строительства высоковольтных электрических линий. С 1941 по 1945 годы на заводе изготавливали корпуса для гранат Ф-1, которую в народе называли "лимонкой"

Корпус гранаты Ф-1 (лимонка)

Через много лет Либинзон А.В. вспоминал о тех первых трудных шагах становления  завода «Армлит»:

«С донецкой земли оккупанты были недавно изгнаны, а сама донецкая земля кровоточила, изранена прошедшими боями. Город Харцызск не был исключением. Все его промышленные предприятия лежали в руинах, железная дорога бездействовала, из Москвы вместе с начальником Главка мы приехали на автомашинах. Не было электроэнергии. Освещение производилось путём использования карбидных ламп. Вот в таких экстремальных условиях стал комплектоваться завод «Армлит» кадрами, преимущественно женщинами и стариками!


Стали ремонтировать брошенные металлургические станки и снимать с них электромоторы и переводить на ручной привод, чтобы вручную приводить в действие токарные сверлильное оборудование. Нехватка автотранспорта комплектовалась тем, что труженицы завода на «своём горбу» подвозили на телегах бросовое оборудование, сырьё и материалы, оставленные на других бездействующих предприятиях».

О себе Александр Викторович Либинзон рассказывал следующее:

«Образования у меня высшее - горный инженер механик. До назначения меня на должность директора «Армлита» в октябре 1943 года, я работал на Демиховском машиностроительном и Ивановском заводе торфяных машин «Ивторфмаш». Был я там главным инженером. В Харцызск я приехал сразу с семьёй: женой и двумя детьми. Два с половиной года работал на заводе и трудился бы дальше, но был переведен на Зуевский энергомеханический завод. Всего директором на обоих заводах работал 16 лет. Членом КПСС стал в 1944 году. Кандидатом вступил в 1942 году. Работал я до 1987 года, после чего стал пенсионером».


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!