Харцызск сегодня Харцызск в лицах Харцызск в лицах — Набокин Василий Александрович, главный изобретатель «Армлита»


В ноябре 1943 года, Набокин Василий Александрович, которому только исполнилось 18 лет, пришел на завод «Армлит», и был принят учеником слесаря. Он оказался старательным, любознательным и способным учеником, чем сразу обратил на себя внимание.

Набокин Василий Александрович


У молодого человека четко просматривались тяга и дар к техническому творчеству, что так ценилось и требовалось от людей, т.к. этим людям необходимо было после войны заново создать завод с его строительной частью и технической оснасткой.

Каждый заводчанин понимал, что от него ожидают его личного вклада в решение важных вопросов. Понимал это и юный Набокин В.А., который быстро нашел свое призвание и занял должное место среди заводских рационализаторов. От предложений по оснастке, инструментам и приспособлениям, которые он сам изобретал и сам изготавливал, он постепенно перешел к конструированию сначала простейших, а затем к более сложных механизмов, станков и машин.

Однако многие замыслы он не мог реализовать. Не хватало необходимых знаний. Набокин В.А. поступил в Донецкий политехнический институт, который успешно закончил без отрыва от производства, чем открыл для себя неограниченные возможности творить и созидать.

Чем больше он творил, тем выше поднимался по служебной лестнице. Через время стал главным конструктором завода. Многие его технические решения признаны изобретениями и десятилетиями использовались как на «Армлите», так и на многих других предприятиях. Это такие изобретения, как: «Карусельная автоматическая формовочная машина Набокина», «Стержневая машина», «Кокильная карусельная машина», «Поддерживающий зажим», «Устройство для монтажа и демонтажа замков подвесных изоляторов», и др.

Сегодня уже нет Набокина В.А., но есть его оборудование, механизмы и приспособления, созданные его талантом на многих предприятиях Донбасса.

Василий Александрович всю свою жизнь, до последнего дня, посвятил «Армлиту».

Василий Александрович Набокин ушел из жизни 17 мая 2005, на 81 году жизни, оставив свой глубокий след в жизни завода «Армлит».


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!