Харцызск сегодня Харцызск в лицах Харцызск в лицах — Ткачев Николай Михайлович, сварщик ХТЗ, которому доверили руководить коллективом


В 1930-м году 23-летним парнем пришел на Харцызский трубный завод Николай Михайлович  Ткачев. Стал осваивать сварочное производство на станах «Дикке». Инициативный, требовательный и трудолюбивый, он сумел завоевать авторитет среди сварщиков, поэтому ему доверили  руководить коллективом. Назначили старшим мастером.

Ткачев Николай Михайлович, сварщик ХТЗ


В 1941-м году Николай Михайлович ушел на фронт. Прошел всю войну. Был награжден двумя орденами красной Звезды, медалями. После демобилизации возвратился Харцызск.

Родной трубный завод  лежал в руинах. Николай Михайлович, не жалея сил,  со всеми восстанавливал завод, производство. Полным ходом шел процесс завершения восстановительных работ в трубосварочном цехе. И вот, наконец, 13 августа 1944 года в 17 часов 5 минут трубосварочный цех ожил! И вновь засвистели горелки, застучали ковочные молоты станов «Дикке» трубосварочного цеха.  Началась сварка! Встал в строй цех, производивший такие нужные народному хозяйству трубы диаметром от 20 до 48 дюймов.

Теперь, кроме изложниц и машинного литья, завод начал выпускать и поставлять дефицитные водопроводные трубы. Первые партии труб ушли в Москву и в возрождающийся из руин Сталинград. Цех работал в напряженном графике – в водопроводных трубах нуждались и города Донбасса. Поступил заказ от Бакинских нефтяников – на Каспии начинал свою трудовую биографию знаменитые Нефтяные Камни. Вклад, который внесли харцызские трубники в восстановление народного хозяйства Донбасса и страны, поистине огромен.

Вскоре в цехе произошли знаковые перемены: переход на новый вид сварки, а именно, автоматическую  электросварку труб под слоем флюса. И здесь Николай Михайлович шел в ногу со временем: уже в должности начальника смены мобилизовал коллектив на рекордную работу.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!