Харцызск сегодня Харцызск в лицах Филонюк Никита Пахонович – бесстрашный водитель «полуторки»


Житель Зуевки сержант Филонюк Никифор Пахонович во время Великой Отечественной войны служил в 58-м отдельного гвардейского самоходного дивизиона 50-й гвардейской стрелковой дивизии. Он стал кавалером двух орденов Славы. В июне 1944 года  Филонюк Н.П. участвовал в прорыве немецкой линии обороны и освобождению Белоруссии.

Филонюк Никита Пахонович


В ходе боёв его грузовик неоднократно получал повреждения, но сержант его быстро ремонтировал. Не раз манёврами вывозил из-под обстрела буксируемое орудие и артиллеристов.

В одном из сражений Филонюк Н.П. заменил раненого наводчика и уничтожил пулемётный расчёт. За это был награждён орденом Славы третьей степени. Орден Славы второй степени он заслужил зимой 1945 года, в боях на территории Восточной Пруссии, в районе города Домнау. Немецкая артиллерия подбила два самоходных орудия дивизиона. Филонюк Никита Пахонович, не обращая внимания на артиллерийский обстрел, отремонтировал самоходки. Когда немецкая пехота пошла в контратаку, лично уничтожил 12 солдат противника.

Подобная ситуация повторилась в битве за Берлин. Три самоходки дивизиона были повреждены немцами. В короткий срок Филонюк Н.П. отремонтировал самоходки. В одной из них заменил раненого механика – водителя. Принял участие в атаке, в ходе которой экипаж уничтожил три "Пантеры",  шесть бронетранспортёров, около 200 солдат. Командир дивизиона майор Волков представил Никиту Пахоновича Филонюка к ордену Славы  первой степени, но вышестоящее командование наградило орденом Отечественной войны первой степени.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!