Харцызск сегодня Харцызск в лицах Харцызск в лицах — Лыга Григорий Митрофанович — народный мститель партизанского отряда им. Суворова


В период Великой Отечественной войны на территории Европы оккупированной гитлеровской Германией было развернуто движение Сопротивления, действовали партизанские отряды. Начальником штаба одного из партизанских отрядов действовавшего на территории Чехословакии был наш земляк, иловайчанин Лыга Григорий Митрофанович .

Лыга Григорий Митрофанович житель г. Иловайска, капитан запаса после войны долгое время работал токарем локомотивного депо.

В ряды Красной Армии Григорий Митрофанович Лыга был призван в 1940 году. С первых дней  на фронте. Защищал Одессу, Кавказ, принимал участие в освобождении Донбасса. В одном из боев за Сталино, когда погиб командир батальона  Г.М. Лыга заменил погибшего и возглавил командование батальоном.  В 1944 году стрелковый полк в котором воевал Григорий Лыга, вёл тяжелый бой недалеко от Житомира. В бою Григорий Митрофанович был тяжело ранен и контужен, оказался в окружении и в бессознательном состоянии попал в плен. Через время осуществил побег. В 1944 году был вновь схвачен немцами и отправлен на работу в Германию, где работал на железной дороге. Григорий не покорился судьбе и вместе с офицером Булаковым  подготовили побег. Булакову не повезло, его настигли немецкие овчарки. Лыга же сумел уйти и добрался до Словакии, где стал народным мстителем партизанского отряда имени Суворова.

В ноябре 1944 года разведчики отряда обнаружили усиленный отряд карателей, который двигался на уничтожение партизанской бригады. Завязался тяжелый неравный бой. Лыга Григорий Митрофанович опять выжил чудом. Усталый, оборванный и голодный, Григорий подошел к сараю на опушке леса и присел у его стены. Сказалась усталость, разведчик уснул. Проснулся от прикосновения чьей-то руки. Вскочил, схватил автомат. Рядом стоял  Ян Масарик.

Ян Масарик, житель деревни Дубничка целый месяц скрывал от карателей русского бойца. Здесь в сарае, окруженном густым лесом в трех километрах от деревни их было четверо. Двое партизан, также как Лыга ушедших от рук карателей, один из них американский летчик, попавший сюда после того, когда его самолет сбили фашисты. Ян Масарик ездил по окрестным деревням торговал мясом. Но главным его занятием был сбор информации о передвижениях немецких войск, а также разбрасывание листовок. Ему помогали сын Иозеф и дочь Зузана. Потом, когда каратели ушли, Ян Масарик помог четверке связаться с партизанами.  Вскоре Лыгу Григория Михайловича назначили начальником штаба отряда Яна Чички.

За проявленное мужество и отвагу в боях с гитлеровцами, капитан Лыга Григорий Михайлович был награжден орденом Красной Звезды, медалями "За отвагу", «Партизану Отечественной войны» ІІ степени, "За победу над Германией", а также наградами Чехословакии.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!