Харцызск сегодня Харцызск в лицах Как помощник председателя ХГОЭО «Эко-Действие» Михаил Урсу спасал сосновый бор


У природы нет плохой погоды, поэтому остаётся только подстраиваться под её переменчивое настроение. На прошлой неделе в Харцызске дождь сменялся снегом, а снег дождём. На ветках деревьев повисли белые снежные шапки. Тяжелый, влажный снег стал угрозой обрушения для многих зеленых насаждений.

Сосновый бор в Харцызске

Работники КП «Харцызскгорсвет», а также бригада РЭС проводят спил разросшихся веток и старых деревьев практически круглогодично, однако из-за обильных осадков неприятных ситуаций избежать не удалось. Так, не выдержали веса снега и обломались ветки тополей около детской поликлиники, оборвав заодно и линию электропередачи; крупные ветки рухнули около городского Дворца культуры, несколько происшествий помельче, замечены в частном секторе в разных частях города. Конечно, коммунальщики быстро ликвидировали ЧП, восстановив электроснабжение. Впрочем, снегопад заставил потрудиться не только профессионалов, но и волонтеров.

О том, как пережил снегопад сосновый бор за городским парком Харцызска, рассказал Михаил Урсу, помощник председателя ХГОЭО «Эко-Действие».

Михаил Иванович на общественных началах несколько лет заботится о хвойном лесочке — сделал ограждение и резные ворота на входах, удаляет сухостой, упавшие ветки и вывозит мусор. Конечно, после обильного снегопада Михаил Урсу отправился проведать ельник.

По его словам, тяжеленные шапки снега стали непосильной ношей для тонких сосенок, сильно наклонив их кроны. Того и гляди, обломятся... Михаил придумал, как спасти деревья — привез лестницу, влезал наверх, перекидывал веревку на ветки потолще или привязывал к стволу и уже с земли, дергая понемногу, стряхивал с хвои налипший снег.


В первый день Михаил работал сам, на следующий день приехал в лесок вместе со своими детьми — 16-летний Вадик, 10-летний Давид и 8-летний Кирилл по-мужски помогали отцу, не отставали и дочки — 18-летняя София и 14-летняя Оля.

Таким образом, за несколько дней удалось спасти около 150 сосен. А дети получили хороший урок трепетного отношения к природе. Пусть эта неординарная акция спасения будет примером для сограждан — ведь иногда природе так нужна забота человека.

     ЧИТАЙТЕ ТАК ЖЕ:    Ельник за парком Чехова — достояние Харцызска. Берегите его

«К сожалению, 20 сосен, придавленных снегом, все же сломались. Еще столько же остались в опасном положении — их не удалось отряхнуть, — отметил Михаил Иванович. — Зима только началась, и снег еще не раз укроет сосновый бор. Ситуация может повториться. А здесь даже зимой прогуливаются люди, дышат хвойным воздухом, занимаются спортсмены. Хочу напомнить: обращайте внимание на сосны, наклонившиеся от снега, — они могут обрушиться и покалечить людей. Будьте бдительны!».

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!