Харцызск сегодня Харцызск в лицах Ландшафтный парк «Зуевский» — лидер в деле охраны природы


Ранее мы уже сообщали о высокой награде, которой удостоен коллектив республиканского ландшафтно-рекреационного парка «Зуевский». «Золотой пеликан» - уже третий по счету достался зуевчанам за подвижническую, добросовестную работу по охране природы родного края.

Награда для ЛРП "Зуевский"

ПО ТРУДУ И НАГРАДА

Торжественная церемония состоялась в День работников заповедного дела. Кстати, в этом году в ДНР впервые отмечался День работников заповедного дела, установленный в 2021 году указом Главы ДНР. В России он отмечается с 1999 года. Основная цель праздничной даты — не только чествование тех, кто связал свою жизнь с этой профессией, но и привлечение внимания всех людей к важности сохранения природы — нашего главного достояния, которое мы обязаны передать следующим поколениям.

Праздник экологов прошел в Донецком республиканском академическом театре кукол. Победителям ежегодного республиканского экологического конкурса «Золотой пеликан», организованного Госкомэкополитики при Главе ДНР, вручили заслуженные награды.

В холле театра была организована фотовыставка природных ландшафтов республики, что создавало для участников мероприятия особую атмосферу. Организаторы постарались сделать праздник интересным и запоминающимся. Открыли мероприятие своим представлением артисты Донецкого театра кукол, разыграв небольшой спектакль. С приветственным словом выступила депутат Народного Совета ДНР, член Комитета по природопользованию, экологии, недрам и природным ресурсам Лариса Ювко. На большом экране был продемонстрирован видеоролик, показавший красоту природных ландшафтов Донецкой Народной Республики.

Председатель Госкомэкополитики при Главе ДНР Роман Кишкань отметил основные достижения в сохранении и приумножении природно-заповедных территорий республики и поздравил присутствующих с Днём работников заповедного дела.

Отметим, что главные цели конкурса — освещение текущих экологических проблем в республиканских средствах массовой информации; формирование экологической культуры и активной жизненной позиции у взрослых и детей по отношению к экологическим проблемам; актуализация экологических проблем через разные формы творчества; реализация инновационных проектов в области экологии; привлечение инвестиций в представленные проекты; формирование и популяризация культуры природопользования.

Надо сказать, что все эти критерии коллектив ЛРП «Зуевский» ежедневно воплощает в своей будничной работе. Поэтому неслучайно труд зуевских экологов отмечен на республиканском уровне.

Председатель Госкомэкополитики Роман Кишкань вручил диплом победителя в природоохранном конкурсе и статуэтку.«Золотой пеликан» директору ЛРП «Зуевский» Валерию Сидельникову.

Золотой пеликан

Конкурсный проект, подготовленный начальником отдела рекреации и экологического просвещения Еленой Зубковой, одержал победу в номинации «За лучший проект в СМИ». Задача проекта - создание экологически ориентированной газеты и молодежной видеостудии, идею организации которых подал директор парка.

Валерий Сидельников был награжден почетной грамотой за значительный личный профессиональный вклад в сохранение природоохранных территорий. Ведущий специалист Анна Коцюк получила в награду сертификат Госкомэкополитики за участие в конкурсной номинации «За достижения в области повышения экологического сознания (учебные программы, проекты и акции, направленные на повышение уровня экологического образования и экологической культуры населения)».

В КЛАССЕ И НА ГРЯДКЕ

Жители большого Харцызска видят живую работу коллектива РЛП «Зуевский» по охране наших степей, лесов и рек. Но важно также приобщать юное поколение к заботе о природе родного края. И работники парка вкладывают всю душу и знания, чтобы скучное определение «Экологическое просвещение» превратилось в интересный, яркий урок.

Вот что нужно рассказать 8-10-летним детям, чтобы они берегли каждое деревце и цветок в поле? Это знает ведущий специалист отдела рекреации и экологического просвещения Анна Коцюк, которая регулярно проводит экологические уроки в школах большого Харцызска.

Так, в канун Дня работников заповедного дела ученики СШ № 19 могли подискутировать на серьезную тему: важно ли экологическое образование для современного общества? В итоге все твердо запомнили: познания в сфере экологии необходимо иметь каждому, чтобы правильно их применять в жизни и быту ответственным жителем планеты Земля. Анна Коцюк рассказала ребятам о деятельности зуевских тимуровцев и показала видеофильм о них.

Дети заинтересовались тимуровской работой и изъявили желание попробовать себя в подобной волонтёрской деятельности. Так что, возможно, совсем скоро ряды тимуровского движения пополнятся активистами из школы № 19.

Лекции, приуроченные ко Дню работников заповедного дела и Всемирному дню экологического образования прошли также в СШ № 3, экологические уроки посетили более сотни школьников. Ребята узнали множество подробностей о 20-летней деятельности Зуевского ландшафтного парка, посмотрели об этом фильм. Как заметила Анна Коцюк, ребята были поражены увиденным, ведь многие места оказались им хорошо знакомы. И им было очень приятно, что эти прекрасные места находятся под чуткой и надёжной защитой сотрудников нашего парка.

А недавно сотрудники ЛРП «Зуевский» предложили ученикам в СШ № 3 отметить День бездомной кошки. Ну кто же не любит пушистых усатых-полосатых? Дети узнали всякие любопытные факты о кошках, кошачьей жизни и почему некоторые из них становятся бездомными. Ребята тут же поспешили поделиться своими жизненными историями о помощи бездомным животным, а также забавными случаями, которые происходили с их домашними питомцами.

Такие позитивные эмоции всегда радуют специалистов ландшафтного парка, ведь главное — найти общий язык с детьми, донести до них новые знания, помочь сделать выводы. Позже такой же урок прошел в СШ № 1.

В арсенале работы с детьми имеются не только лекции и беседы. Практика — не менее интересное занятие! Различные акции, организованные работниками парка в сотрудничестве с педагогами, постоянно проходят в поселковой школе. Одна из последних октябрьских акций — посев цветочных семян на эко-клумбе вблизи остановки «Школа». Самые маленькие активисты СШ № 11 увлеченно сеяли семена в почву и мечтали о том, какие пышные цветы украсят улицу. Таким образом, дети с ранних лет сознают, что природу нужно беречь, любить и ухаживать за ней.


ПТИЦЫ И ДЕРЕВЬЯ

Сотрудники отдела охраны заповедного фонда ведут каждодневную работу. В Большой липовой балке в середине октября было много дел. 17 октября провели подкормку птиц в урочище «Большая липовая балка». Для этого собрали и очистили от скорлупы орехи, а потом разложили в ранее установленные кормушки.

Как известно, в районе Маевки экологи высадили большую делянку саженцев липы. Маленькие деревца обязательно нужно поливать, чтобы они прижились до холодов. Эту регулярную работу сотрудники отдела охраны проводят совместно с общественными помощниками инспекторов. Надеемся, что молодые липки весной порадуют зелёной листвой и со временем станут прекрасными деревьями с хорошей кроной и душистыми цветами. А чтобы никто случайно не повредил саженцы, инспекторы установили там информационные знаки. Остается обратиться к согражданам с призывом: берегите лес!

По информации начальника отдела рекреации и экологического просвещения Елены ЗУБКОВОЙ.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!