Харцызск сегодня События на Украине В Украине с 1 сентября повысят зарплату и соцвыплаты.


С 1 сентября в Украине повысят зарплату и все социальные выплаты.Украинский премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что с 1 сентября в Украине повысят минимальную зарплату и все социальные выплаты примерно на 10%. 


По словам премьера, ныне действующий закон предусматривал, что минимальная зарплата и прожиточный минимум вырастут с 1 декабря, но было принято решение о повышении с 1 сентября. Яценюк сообщил, что с 1 сентября минимальная пенсия будет повышена до 1074 грн. Это повышение будет касаться 7500000 граждан. Минимальная заработная плата, в свою очередь, увеличивается с нынешних 1218 грн до 1378 грн.

По словам премьера, повышение коснется более 3 млн работников бюджетной сферы. В частности, учитель без категории получит дополнительно 470 грн, учитель высшей категории - 605 грн. Семейный врач будет получать дополнительно 450 грн, а медсестра - 304 грн. Работники культуры (например, библиотекари) получат дополнительно 348 грн, а социальной сферы - 304 грн.


Яценюк выразил убеждение, что благодаря такому повышению заработных плат, зарплата должна подняться по стране в целом, на предприятиях всех форм собственности.   Также повышение соцвыплат коснется 1500000 студентов: студенты высших учебных заведений 1-2 категории получат дополнительно 112 грн надбавки к стипендии, студенты 3-4 категорий - 95 грн.   Матери-одиночки после повышения будут получать дополнительно от 350 до 727 грн. А люди с особыми проблемами дополнительно получат от 100 до 200 грн.

По словам премьера, такое повышение стало возможным после достижения договоренности украинской власти с комитетом зарубежных кредиторов, которые согласились на реструктуризацию и частичное списание госдолга Украины. Напомним, кредиторы списали 20% государственного долга, а это 3,8 млрд. дол.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!