Харцызск сегодня События на Украине А.Лысенко: "Отвод вооружения не означает окончание войны".


Спикер администрации президента Украины по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко.Подписание нового договора об отводе вооружений между Киевом и ДНР не означает окончания боевых действий. Об этом заявил спикер администрации президента Украины по вопросам антитеррористической операции Андрей Лысенко.

«Война не окончена, пока не захоронен последний солдат», заявил Лысенко, слова которого приводит сайт телеканала «112 Украина». Одновременно он высказал мнение, что завершение войны является общим желанием и для этого принимаются меры «как на государственном, так и народном уровнях».

Напомним, 29 сентября в Минске состоялась встреча контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, на которой было подписано соглашение об отводе вооружения калибром менее 100 мм и танков от линии соприкосновения в Донбассе. В ходе переговоров полпред ДНР Денис Пушилин заявил, что подписание договора об отводе вооружений «может обозначать окончание войны». При буферной зоне в 30 км, по его словам, сторонам будет крайне трудно обмениваться обстрелами. Главы ДНР и ЛНР официально подписали соглашение об отводе вооружений 30 сентября, после чего документ вступил в силу.

Согласно тексту соглашения, отвод начнется через 2 дня после полного прекращения огня. В ДНР допустили, что процесс может начаться уже 2 октября. Отвод тяжелого оружия был прописан в Минских соглашениях февраля 2015 года. Реализация пункта об отводе вооружений калибром менее 100 миллиметров до последнего времени оставалась одним из основных вопросов, стоявших на пути прекращения боевых действий.1 сентября на Донбассе начался очередной режим прекращения огня, о котором стороны конфликта договорились в ходе заседания контактной группы по урегулированию ситуации на Украине, состоявшегося 26 августа в Минске. Несмотря на формальное перемирие, власти ДНР неоднократно обвиняли Киев в обстрелах.



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!