Харцызск сегодня События на Украине В Украине осеннее обострение


Осеннее обострение в УкраинеКлассика на то и классика, что типажи ее бессмертны. В Украине власть, например, очень похожа на полицейского-будочника Мымрецова из рассказа Г. Успенского, главной функцией которого было тащить и не пущать.

Тащил «он обыкновенно туда, куда решительно не желали попасть, а не пускал туда, куда этого смертельно желали». В точности как «постмайданный» киевский режим, который тащит страну в Европу, несмотря на возникшую из-за этого гражданскую войну в Донбассе и откровенное раздражение самой Европы, а не пущает в Россию, куда миллионы украинцев мечтают попасть. То визы пытается для поездок в Россию ввести, то вообще дипломатические отношения разорвать.

Осеннее обострение

О введении виз для поездок в Россию Киев заговорил сразу же после государственного переворота 2014 г., в марте, когда СНБО Украины, возглавляемый тогда нынешним спикером парламента Парубием, принял решение о введении визового режима с Россией. Поддержал инициативу и тогдашний и.о. президента, ныне секретарь СНБО А.Турчинов.

Свободное передвижение граждан обеих стран никак не дает покоя украинским националистам. В марте 2015 года Украина запретила въезд россиянам по внутренним российским паспортам и свидетельствам о рождении для детей до 14 лет, а в октябре 2015 года прекратила прямое авиасообщение с Москвой. В нарушение всех международных норм и действующих двусторонних договоров дверь Украины формально закрыта для граждан России мужского пола в возрасте до 60 лет. Об унижениях и глобальных обысках на границе и блокпостах ходят легенды.

Сменив должность, Парубий не успокоился. В феврале 2016 г. он вместе с большой группой таких же альтернативно одаренных, с позволения сказать, законодателей внес проект постановления «Об обращении к Кабинету Министров Украины о прекращении действия Соглашения между правительством Украины и правительством Российской Федерации о безвизовых поездках граждан Украины и России». Что совсем неудивительно, комитет по иностранным делам, возглавляемый А. Гопко, вся деятельность которой сводится к антироссийской истерии, лишению граждан Украины прав человека и дебошам в международных организациях, законопроект одобрил. Благо тогда удалось спустить этот бред на тормозах…

Осеннее обострение случилось после задержания в России украинского шпиона под легендой журналиста Р. Сущенко. Из подвалов был извлечен проект постановления авторства А. Парубия № 4030, который предполагалось принять 6 октября. Но снова что-то не задалось. Одно хорошо. Народные избранники наговорили столько, что идиотизм каждого стал виден.

«Дипломатические шаги, которые четко говорят, что это война, которые четко говорят, что надо с оккупантом бороться, а не сдаваться — все эти шаги мы будем поддерживать», — заявила глава «Батькивщины» Юлия Тимошенко. Ей подпела легендарный «херой» Украины Надежда Савченко, которая считает, что «визовый режим между нашими странами ввести нужно для того, чтобы уберечь наших граждан. Нечего украинцам ездить зарабатывать деньги и поддерживать экономику врага. Работать нужно у себя, в Украине. Да, я понимаю, что это создаст неудобства для людей, которые привыкли жить в СССР». Знать бы еще, где работать. Не все ведь имеют возможность прямо из тюрьмы прыгнуть в депутатское кресло.

Экс-министр иностранных дел В. Огрызко вообще не нуждается в гражданах, работающих в России: «Украинцам нужно определяться. Они с агрессором? Тогда пусть и остаются на стороне агрессора. Если они настоящие украинцы, пусть тогда принимают решение, что они будут жить в Украине, а не ездить челноком туда сюда делая вид, что ничего не происходит».

Его мнение разделяет и депутат от блока Петра Порошенко В. Парасюк, который якобы не поддерживает введение визового режима, заявляя соотечественникам: «Да езжайте, можете вообще с вещами. И можете больше не возвращаться».

В точности, как автор приснопамятного постановления А. Парубий, который в свое время заявил, что мнение украинских граждан, работающих в России, его не интересует. Демократ, однако.

По тундре, по железной дороге…

Впрочем, граждане Украины, похоже, со своими избранниками согласны и массово голосуют ногами за Россию. Ведь недаром же поезд сообщением Львов – Москва курсирует без свободных мест, а билеты покупать нужно, как минимум за две недели.

После прекращения авиационного сообщения между Украиной и РФ и значительного сокращения поездов возник целый транспортный бизнес, доставляющий украинцев в «страну-агрессор» на автобусах, маршрутках и едва ли не на телегах. Как пишет украинское издание «Свит», только в августе 2016 г. по маршруту «Львов-Москва» проехали 12 847 человек, а заполняемость поезда составляет 100%.

После евромайдана количество выезжающих лишь увеличилось, в том числе и с Западной Украины. Как, например, вынужден был признать начальник мобилизационного управления Генштаба ВСУ О. Бойко, от призыва бегут именно в Россию:

«Есть доклад председателя поселка Конюхи Косовского района, согласно которому местное население наняло два автобуса и выехало на них в Россию. На границе военнообязанные заплатили за ее пересечение. Как бы это ни было парадоксально, но люди убегают в Российскую Федерацию».

Как написано в выводах комитета по иностранным делам к законопроекту, по данным украинской Госпогранслужбы, лишь в 2015 г. в РФ выехало 4,1 млн. граждан Украины.

Для сравнения: Украину посетило лишь 1,6 млн. россиян. И это не гастарбайтеры, а туристы, люди, посещающие родственников, бизнесмены и журналисты. На африканские зарплаты, предлагаемые в Украине, вряд ли кто-то позарится. Значит введение визового режима нанесет ущерб прежде всего Украине. А работающие в РФ таджики, узбеки, молдаване, да и сами пострадавшие от кризиса россияне будут только рады избавиться от конкурентов.

Собственно, сами по себе цифры миграции граждан Украины в Россию являются приговором одержимой антироссийской истерии на грани паранойи политике украинской власти. Кроме того, возникает вопрос, готова ли сама киевская власть, вогнавшая страну в экономическую катастрофу принять около 5 млн. трудоспособных граждан и обеспечить, как советует Надя Савченко, их рабочими местами?

Чтоб у тещи был кривой зять

Можно, конечно, принять какие угодно законы. Все равно уже никто не удивится очередному украинскому маразму. Стрелять себе в коленку и выкалывать глаза, чтобы у «москалей» был сосед кривой, в Украине научились блестяще.

Учитывая количество пересекающих границу граждан, МИД, например, придется открыть по всей территории РФ сеть консульств с парой сотен штатных единиц. Для страны-банкрота, сокращающей сеть дипломатических представительств и неспособной обеспечить нормальную ротацию, как говорится, «не по Сеньке шапка». Разве что у Европы, как всегда, денег попросить, которая их, как всегда, не даст. Недаром министр иностранных дел Украины П. Климкин, которому и хочется, и колется, осторожничает, призывая провести техническую подготовку (т.е. выделить деньги) и провести консультации, прежде чем ставить на границе бумажную стену.

Некоторые высокопоставленные украинские умники, включая и упомянутого А. Парубия, предлагают поступить проще и вообще разорвать дипломатические отношения со  «страной-агрессором». «Маленькая Грузия не побоялась разорвать дипломатические отношения после агрессии России», - вопит В. Огрызко. Конечно. Нынешний губернатор Одессы и не на такое способен. Правда, Огрызко умалчивает, что теперь Грузия не знает, как их восстановить.

По словам экс-главы аппарата президента Э.Шеварднадзе и руководителя Института стратегического управления Грузии П. Мамрадзе, «если глупец скатит камень в пропасть, то десять мудрецов не смогут его оттуда извлечь. Россия говорит нам так: вы сами разорвали дипломатические отношения. Вы можете обратиться к нам, чтобы они были восстановлены. Мы можем все это рассмотреть, но вам придется признать независимость Абхазии и Южной Осетии». По мнению аналитика, за глупость Саакашвили оказался наказанным весь народ.

Украина, конечно, может повторить это безумство храбрых. Но рано или поздно дипломатические отношения придется восстанавливать. Правда без Крыма и Донбасса.

И Совет Безопасности ООН, и международные организации, где Украина надоела хуже горькой редьки своим нытьем и попрошайничеством, будут только рады признанию Киевом новых границ Украины. Хлопот меньше. А как будут счастливы возможности отказать навязчивым и полуграмотным сутягам международные инстанции, которые Украина грозит засыпать судебными исками.

После попытки проникновения в Крым в августе 2016 г. диверсионных групп Москва сама задумывалась о том, чтобы разорвать дипломатические отношения и закрыть свою границу для украинских граждан. Благо гуманитарные соображения возобладали, поскольку украинцы не виноваты в альтернативной одаренности своих правителей, которых в этой дипломатической игре не волнует судьба собственного народа, да и самой Украины то же.

Ольга ШЕЛКОВА

Рубрика: События на Украине

Другие новости рубрики

ДТП с участием украинских военных - "президентский" БТР протаранил автобус с шахтерами

Америка ювелирно "кинула" Украину в Донбассе

Ситуация на Украине становится все опаснее


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!