Харцызск сегодня События на Украине Украинский Геническ снова просит помощи у России


Геническ просит помощи у РоссииВ сети Интернет появилось обращение жителей украинского Геническа к России — из-за наступивших холодов и отсутствием отопления город, как и в прошлом году, находится на грани замерзания.

В своем обращении жители говорят, что Геническ и сёла на Арабатской Стрелке до границы с Россией — это потенциально новый Алчевск, где в 2006 году произошла техногенная катастроф​а, когда с наступлением устойчивых морозов вышла из строя фактически вся отопительная система города с населением 120 тысяч человек.

Украинский Геническ единственный город в Украине, имеющий газоснабжение, но не присоединенный к единой газовой системе Украины. Отапливается Геническ газом собственной добычи из месторождения Стрелковое, расположенного на территории Генического района — в Азовском море возле Арабатской стрелки, на границе с Россией.

Напомним, в январе этого года, когда наступили 30-градусные морозы, Геническ выручил никто иной, как Владимир Путин, за что глава Херсонской области ответил черной неблагодарностью в адрес России.

Впервые катастрофа произошла в начале 2016 года. Город остался без газа и начал замерзать. В этом году, с началом отопительного сезона ситуация повторяется. В январе город спасла своевременная и оперативная помощь России. Геническ и сёла на Арабатской Стрелке в январе 2016 года не замёрзли.

На сегодняшний день без тепла остаются жилые дома, детские учреждения, городская больница. Если будет и далее понижаться температура воздуха, то весь Геническ может остаться без газа, основного топлива в домах горожан. Как и в январе 2016 года, жителям города не стоит рассчитывать на помощь Правительства Украины в виде строительства ветки для соединения с газовой системой страны. Причина – отсутствие финансирования.

Вице-премьер Украины Геннадий Зубко решением проблемы назвал необходимость уменьшения потребления газа в Геническе и сёлах на Арабатской Стрелке, а также поиски альтернативных решений по отоплению города. Но геничане хорошо помнят, как в январе пришли суровые морозы и замёрзло Азовское море. И лишь только помощь России не позволила замёрзнуть Геническу.

В это же время ситуация в городе стремительно переносится в политическую сферу. Даже Мэр Геническа Александр Тулупов на заседании в Министерстве энергетики и угольной промышленности Украины заявил: «Вы нас продали или отдали». Создаётся впечатление, что Геническ никому не нужен. Как в свое время оказался никому не нужен на Украине замёрзший город Алчевск. И только помощь России позволила не довести ситуацию до катастрофы.

Что ждёт жителей Геническа и Арабатской Стрелки этой зимой? Киевский режим снова заморозит дома, школы, больницы, детские сады, а Россия снова протянет руку помощи? Жители генического района должны взять ситуацию в свои руки и сделать единственно правильный выбор.

Региональные херсонские СМИ бьют тревогу и признают, что в украинском правительстве бесконечно далеки от проблем небольшого южного городка.

А запорожский ресурс DePo, который позиционирует себя как издание «только для укропов», прямо пишет о том, что 20-тысячный Геническ не совсем украинский город, и клеймит замерзающих геничан непатриотичностью: «…после каждого отключения тепла определенное количество геничан начинает вопить про «братскую Россию, без которой не выжить».

А Геническ тем временем с ужасом ждет наступления морозов…

Рубрика: События на Украине

Другие новости рубрики

Итоги прошедшей недели в Украине: отмена АТО, конопляный марш, тоннель в Европу и др.

Порошенко заблокировал системы мгновенных денежных переводов из России

Украина готова лететь на Марс


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!