Харцызск сегодня События на Украине Самоубийство украинской полиции или жертвы КОРДебалета


Самоубийство украинской полицииПерестрелка в поселке Княжичи Броварского района в Киевской области ночью 4 декабря обернулась не только гибелью 6 полицейских, она продемонстрировала миру и украинцам результаты грузино-американской реформы по созданию новой Национальной полиции Украины.

 По хронике событий сотрудники уголовного розыска при поддержке опергруппы спецназа КОРД (Корпус оперативного внезапного действия) проводили операцию по задержанию банды грабителей в поселке Княжичи. Двое сотрудников полиции поджидали преступников в одном из домов, чтобы дать сигнал основной группе захвата.

В это время в соседнем доме сработала сигнализация. На вызов приехали сотрудники ГСО (Гослужба охраны), которая также является подразделением Национальной полиции Украины. Госовцы задержали полицейских наблюдателей в их засаде, приняв за грабителей. Документы никто не проверял, схожесть формы не выявлял.

Когда охранники усадили в машину задержанных, кордовцы ее расстреляли. В перестрелке погибли 5 человек, среди которых майор спецназа. Шестой полицейский умер уже в больнице.

Как сказал генерал милиции Геннадий Москаль: «За всю историю существования МВД Украины я не помню случая, чтобы погибло сразу столько сотрудников правоохранительных органов. Причем не от рук преступников, а в результате перестрелки между собой».

Украинское общество, бурно восхищавшееся юношами и девушками, ездящих по городам на дорогих патрульных авто, было шокировано. А в соцсетях заговорили, что Украину опять обманули картинкой реформ.

Если обратиться к фактам, то в первую очередь в глаза бросается воинствующая некомпетентность, непрофессионализм и бессвязность действий трех силовых подразделений одного министерства.

Неужели сотрудники КОРД не заметили, что поливали из автоматов (в одного погибшего всадили 38 пуль) автомобиль с опознавательными знаками их ведомства и людей в униформе?

Стоит ли после этого факта удивляться, что в т.н. зоне АТО не менее доблестные украинские каратели зачастую ведут бои между собой?

На этот вопрос уже ответил «глобальный мыслитель МВД» Зорян Шкиряк: «Машина эта была без проблесковых маячков. И в такой тьме, где не было никакого освещения, я не исключаю, что можно было не увидеть опознавательные знаки». То есть Шкиряк подвтердил то, о чем говорят все эксперты - в МВД царит БАРДАК!

Бывший сотрудник ГУБОП Анатолий Фесун считает, что трагедия произошла из-за непрофессиональности руководства МВД и Нацполиции, следствием чего стало отсутствие координации между правоохранительными структурами.

Геннадий Москаль заявил: «На 99,9 процентов уверен – не было ни плана спецоперации, ни самого штаба».

Президент Всеукраинской ассоциации операторов рынка безопасности Сергей Шабовта сказал, что трагедия произошла по причине «тупости в звене управления». Он заявил о прямой ответственности за трагедию руководства киевского главка, который возглавлял бывший каратель из «Азова» Вадим Троян, кстати, проводил кадровую реформу [люстрацию] среди личного состава ГУМВД Украины в Киевской области.

По мнению Шабовты, главк, разрабатывая операцию на чужой территории (т.е. Киевской области), должен был предусмотреть взаимодействие и информирование областников. «Такие накладки устраняются на фазе планирования. Такое впечатление, что профессионалов нет в киевском главке, только заполитизированные фигуры, ну и вот результат налицо… И у меня большая заноза и боль в душе, чтобы общество все-таки узнало и чтобы действительно произошло это следствие, хотя я уверен, что сами господа от МВД будут делать все, чтобы преподнести нам какую-то припудренную картинку, а правду скрыть», - говорит Шабовта.

Напомним, после гибели в Днепропетровске двух полицейских (Артем Катушев, Ольга Макаренко), которых застрелил Пугачев – садист из батальона «Торнадо», тогдашний глава Нацполиции Хатия Деканоидзе развернула кампанию за ускорение полицейской реформы, суть которой сводилась к усилению полномочий полицейских.

«Полтора месяца на уборку Авгиевых конюшен. Полиция объявила войну преступности», - пестрела заголовками пресса.

1 ноября на видеоселекторном совещании Деканоидзе отмечала, что на Украине начинаются комплексные оперативно-профилактические мероприятия. А через полтора месяца (то есть15 декабря!) она даст оценку работе каждого начальника облполиции по борьбе с криминалитетом. В случае отсутствия результатов она собиралась ходатайствовать перед Аваковым об увольнении таких начальников с занимаемых должностей.


До 15 декабря еще больше недели, Хатия уже в отставке, преступность растет, а милиция косит друг друга из автоматов.

Оказывается, уничтожение старой системы МВД, которую начинал еще Луценко, еще не было реформированием! Украину ждали времена похлеще.

Победа евромайдана в первую очередь отразилась на и без того запущенной системе МВД. Бандеровская зачистка «Беркута», люстрации и переаттестации личного состава привели к уходу из системы последних специалистов, на место которых пришли ветераны майдана и т.н. АТО, набранные с улицы «обаяшки Деканоидзе» или бывшие наркомутанты вроде Юрка Зозули.

В небольших райотделах полиции в штате осталось 8 человек в дежурной части, 2 следователя, 3 участковых инспектора и 2 оперативника. Оперативно-профилактическая работа сведена на нет. На неё нет времени и нет людей. В некоторых райотделах сельской местности осталось всего по одному следователю и оперативнику.

Бутафорские патрули бьют в городах дорогие Toyota Prius (в 2015 году только в Киеве разбили 157 из 235), а операм не хватает бензина для выезда.

В системе исчезают целые службы, скажем наружка, прекращена работа с осведомителями, ведь теперь выгоднее «стучать в СБУ на сепаров». В МВД декларируется новый европейский подход — регистрация абсолютно всех заявлений о преступлениях. Главный показатель теперь — «доверие общества». Для Украины сегодня раскрываемость, количество расследованных уголовных дел, количество дел, переданных в суд, не являются главными показателями.

Общество довольствуется картинкой «копы в городе», одновременно ужасаясь беспределу криминалитета.

Аваков и Хатия, начиная реформу, позабыли сообщить украинцам, что соседкой любой революции является рост преступности. И она лютует.

В сентябре на заседании парламентского комитета по вопросам правоохранительной деятельности было озвучено, что за первые 8 месяцев 2016 года число преступлений увеличилось на 22,6%. Особенно выросли количество краж, ограблений, изнасилований, разбоев.

Киев лидирует в списке «преступных» городов, в группе которых находятся Одесса, Харьков, Львов, Николаев, Херсон (градация по мере убывания числа преступлений).


Киевская журналистка Татьяна Свитенко пишет, что оружие есть буквально у каждого таксиста, а бомжи в своих ночлежках забывают гранаты. В Николаеве дело дошло до того, что власти обратились за помощью к нацгвардии и армии. Города наполнены оружием, передаваемым из т.н. АТО. В городах Левобережья цена АКМ всего 3 тыс. грн., РГД-5 -250-300 грн.

Хотя стоит ли удивляться этому в государстве, где нардепы ставят на колени правоохранителей под дулом Стечкина, где министр внутренних дел раздарил 88 депутатам личное оружие, а Яценюку, Шкиряку и Илье Киве, имеющему судимость и справку психиатра, пулеметы «Максим»?

Но революционного бардака было мало, и депутаты проголосовали «закон Савченко», по которому на волю вышло… 50 тыс. заключенных, каждый десятый из которых совершил тяжкие или особо тяжкие преступления. На счету ОПГ Марьянчука около 48 убийств, львовской «банды Сушка» 22 разбоя. Среди выпущенных – мариупольский педофил Николай Шекерли, изнасиловавший свыше 30 несовершеннолетних и малолетних девушек.

На таком фоне произошло эффективное взаимоистребление полицейских, кстати, грозящее перерасти во внутриведомственный территориальный конфликт броварских и киевских. Хотя многие заговорили об отставке «неудобного» для Порошенко Авакова.

Но пока Аваков вполне спокоен, даже не прервал своего визита в Канаду, да и Порошенко публично призвал не использовать трагические события для того, чтобы «устраивать разборки» и дестабилизировать политическую ситуацию.

Последствия мы будем наблюдать после похорон «жертв КОРДебалета», вероятнее всего, похорон не последних.

Александр СЕВИДОВ

Рубрика:События на Украине

Другие материалы рубрики:

Украинская резня бензопилой или почем лес для ЕС

Украинская неделя: драйв Порошенко и субтильные ракеты

Компромат на Порошенко - информационная бомба


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!