Харцызск сегодня События на Украине Торговая блокада Донбасса или энергетическая смерть Украины


Торговая блокада ДонбассаВ Украине радикально настроенные ветераны нацбатов третью неделю продолжают блокировать железнодорожные поставки в Украину угля из Донбасса. Что удивительно, больше вреда их торговая блокада может нанести не экономике ЛДНР, а самой Украине.

Из-за торговой блокады Донбасса некоторые теплоэлектростанции Украины уже переведены в аварийный режим работы, а многим городам грозят веерные отключения электроэнергии. Отопительный сезон под угрозой срыва.

Министр энергетики и угольной промышленности Украины заявил, что в стране хватит ресурсов, чтобы отказаться от угля, который поступает с Донбасса. Правда придется дополнительно изыскать 15 млрд. грн. Эти деньги, по словам министра, лягут на плечи экономики и потребителей.

Ранее премьер-министр Украины Гройсман говорил, что углю из Донбасса альтернативы нет. Из-за торговой блокады Славянская ТЭС уже вынуждена перейти на аварийный режим. Если блокада не будет снята, весной в Украине начнутся веерные отключения электроэнергии. В зоне риска Трипольская, Славянская, Криворожская и Приднепровская ТЭС. При этом, только железнодорожникам остановка грузовых перевозок обошлась в 300 тыс. долларов убытка.

По Минским договоренностям Украина обязана исключить любую блокаду ЛНР и ДНР и налаживать экономическое сотрудничество. Но теперь любое нежелание выполнять эти договоренности можно списать на радикалов, которых украинские чиновники то ли боятся, то ли в тайне поощряют.

На днях участники торговой блокады перекрыли последнюю железнодорожную артерию, соединявшую независимую часть Донбасса с Украиной. В настоящее время силами украинских радикалов ведутся инженерные работы по укреплению местности, а украинские эксперты подсчитывают убытки.

Торговая блокада Донбасса, которая продолжается с 25 января, может принести бюджету Украины ущерб размером 31 млрд гривен.

Рубрика: События на Украине

Другие новости рубрики:

В Украине утвердили график веерных отключений электроэнергии

Опять «зрада»: Euronews показал правдивый репортаж о похоронах Гиви

События в Украине: жителям "по-тихому" урезали субсидии

Торговая блокада Донбасса



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!