Харцызск сегодня События на Украине Польша готова принять до 5 млн украинцев


Польша готова принять украинцевПольский Сейм принял закон, упрощающий трудоустройство сезонных рабочих. Владельцы биометрических паспортов могут получить приглашение от работодателя и не оформлять трудовую визу, работая 90 дней за полгода. Чтобы работать дольше существует простая схема: гастарбайтеры приезжают на 90 дней, а на месте оформляют трудовую визу. Работодатели с радостью идут на такой вариант.

Председатель профсоюза заробитчан «Трудовая солидарность» Виталий Махинько говорит: «Этот способ полулегальный, но поляки не хотят терять рабочую силу, поэтому, в случае чего выручают своих подопечных. С одной стороны, коррупцию в Польше никто не отменял, с другой, заробитчан так много, что проверить всех инспекция по труду просто физически не успевает».

С начала июля введены ограничения для агентств по трудоустройству: сроки найма иностранных рабочих не должны превышать 18 месяцев. С начала следующего года Польша урегулирует и вопрос перерегистрации при смене работы. Сейчас это может занимать несколько недель, а с 1 января 2018 года перерегистрацию можно будет совершить мгновенно через Интернет. «Раньше работодатель мог вообще не подавать эти документы, обманывая работника. И тот фактически не имел никаких прав, работая в Польше. Со следующего года ситуация изменится в лучшую сторону», - добавил Махинько.

Польское правительство планирует к 2050 году ассимилировать до 5 млн украинцев.


Из стран Евросоюза особенно много украинских гастарбайтеров сейчас в Польше. В прошлом году их там работало более миллиона, после объявления безвиза поток украинцев, уезжающих в Польшу на работу, увеличился. Едут как на сезонные работы, так и на более длительный срок по трудовым договорам. Поляки заинтересованы в дешёвых украинских гастарбайтерах, так как сами поляки отправились на заработки в более зажиточные страны Западной Европы.

Посол Польши в Украине Ян Пекло заявил, что трудовая миграция украинцев взаимовыгодна для обеих стран.

В то же время две трети рядовых поляков, оставшихся в стране, выступают против наплыва украинских трудовых мигрантов.

Президент Всеукраинской ассоциации компаний по международному трудоустройству Дмитрий Воскобойников сообщил на пресс-конференции в Киеве интересные данные: «36% украинцев, которые за последние пять лет хотя бы раз выезжали на работу за границу, работали в Польше, 25% работали в России, все остальные – в Италии, Чехии и так далее. 93 процента украинских трудовых мигрантов вне зависимости от страны пребывания – люди, которые работают в сфере физического труда, люди, которые работают руками».

Рубрика: События на Украине

Другие публикации рубрики:

Подводные камни безвиза: хочешь в Европу, предъяви сертификат о прививках

Украинцев учат толерантности: на ТВ показали, как заниматься сексом в поезде

Ислямо-татарское иго захватило Херсонскую область


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!