Харцызск сегодня События на Украине Украина согласна выплачивать пенсии жителям ЛДНР, но есть ряд условий


Украина согласилась выплачивать пенсии жителям неподконтрольного Донбасса

     Украина согласилась выплачивать пенсии жителям Донецкой и Луганской республик, но при этом придется стать вынужденными переселенцами.


Украинское правительство согласилось с необходимостью выплачивать пенсии жителям ЛДНР, но поставило ряд определенных условий, которые крайне сложно соблюсти, не выехав за границы республик. Об этом сообщается в статье «Особый случай» на украинском сайте «Лига.net».

В материале ссылаются на документ, который был принят украинским правительством с целью верификации пенсионных отчислений внутренних переселенцев и жителей ЛДНР. В документе прямо указывается, что пенсионеров лишать пенсий будут местные отделения Пенсионного фонда, где они регистрировались, на основании проверок документов лиц из категории временно перемещённых лиц.

«В случае выявления недостоверных данных в документах и сведениях, на основании которых было установлено и/или осуществляется выплата пенсий, решением территориального органа Пенсионного фонда Украины ее размер и основания для выплаты пересматриваются в соответствии с настоящим Законом без учета этих данных».

В то же время, правительство нашло оптимальный механизм выплаты пенсий таким гражданам, с последующей их социализацией – оформить им статус переселенца с переездом на любую территорию Украины. В таком случае Украина сможет не только обеспечить своих граждан обеспеченными Конституцией выплатами, но и защитить их законодательно.

Как отмечается, 31 января Кабинет министров Украины в ходе заседания обновил порядок верификации пенсионного стажа украинских граждан. Согласно документу внутренне перемещенным лицам и гражданам, проживающим на неподконтрольной правительству территории, разрешается подтвердить свой пенсионный стаж и таким образом добиться пересчета своих пенсионных выплат.


В постановлении указано, что переселенцы с февраля 2019 года смогут подтверждать трудовой стаж, даже имея «неточные записи», то есть записи о трудовом стаже на предприятиях Луганской и Донецкой народных республик. Правда, в правительственных документах ничего не указывается о механизме подтверждения стажа работы на этих предприятиях.

14 января Министерство финансов Украины приняло во внимание вердикт Верховного суда, запрещающий проводить верификации переселенцев по месту их фактического проживания, и разработало новый механизм проверки лиц из числа временно перемещённых. Проект обновленных верификаций уже предоставлен для согласования в органы исполнительной власти на места.

В середине декабря 2018 года глава комитета Верховной Рады Украины по правам человека Григорий Немыря заявил, что в Украине из полутора миллионов зарегистрированных переселенцев около 350-400 тысяч лишены права на все социальные выплаты от Украины. В частности, речь идет о законных пенсиях, которые украинские граждане сами себе откладывали.


Пенсионеров ЛДНР могут лишить украинских пенсий

Отметим, ранее мы сообщали, что не смотря на то, что ОБСЕ и Совет Европы обязали киевский режим выплачивать украинские пенсии всем жителям Донбасса, правительство Украины пошло на ещё более жёсткий режим верификации пенсионеров ЛДНР, получающих украинские пенсии.


Другие СОБЫТИЯ И СКАНДАЛЫ на Украине
Уже 3 трлн. дол. Как зарабатывают украинские «оружейные бароны»
«Т-34» атакует США, Украина пытается бороться с «агрессором»
В Мариуполе с приезжих будут взимать налог



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!