На Украине разразился скандал. Оказывается жители ДНР и ЛНР, имеющие российские паспорта, все равно останутся гражданами Украины, так как Конституция Украины запрещает лишать украинского гражданства. Об этом заявил глава парламентского комитета Верховной Рады Александр Мережко. Так он прокомментировал демонстрацию российских паспортов представителей республик на переговорах Минской контактной группы.
Депутат отметил:
«Вообще это очень сложный вопрос. Ведь украинская конституция запрещает лишать украинского гражданства... Следовательно, мы не можем лишить людей, получивших российское гражданство, украинского паспорта. Если мы так сделаем, то нарушим Конституцию Украины».
Он уточнил:
«Там по факту оказывается масса людей с российским гражданством. Мы им скажем, что отказываемся от них только потому, что они не сдали украинский паспорт, как этого требует процедура? С точки зрения права и Конституции Украины, они по-прежнему являются гражданами нашей страны».
Читайте - ДРУГИЕ СОБЫТИЯ И СКАНДАЛЫ НА УКРАИНЕ
ТЕМЫ ДНЯ
- Обильный ливень превратил Харцызск в «колдовское озеро» — видео
- В этом году ДНР будет со своими арбузами и дынями
- Строительство водовода «Дон-Донбасс» дошло до Зугрэса
- Молодая женщина убила собутыльника ударом ножа в сердце
- ТВ Сфера городские новости
- С 1 июня за отсутствие тревожной кнопки в автомобиле — штраф 50 тыс.
- Пенсионер на Украине получил 2 года реального срока за разговор с женой по телефону
- На Украине откроют уголовное дело из-за госизмены Зеленского