Харцызск сегодня События на Украине Украинцы массово штурмуют заграницу


Не смотря на скотское отношение к заробитчанам, тысячи украинцев вынуждены ездить на заработки чтобы обеспечить достойную жизнь себе и своей семье. Когда человек решается на такой риск, то понимает, что их жизнь уже не будет такой как раньше, ведь дети будут расти без отцов, а женщины годами не будут видеть своих любимых. Но несмотря на все "но" украинцы продолжают ездить на заработки за границу.

Украинцы едут на заработки заграницу


«ЭТО ВСЁ НЕ ОБО МНЕ»

Мария (имя изменено) находится в декрете, ее муж - работает, чтобы обеспечить семью. Сначала они жили как все, а потом решили рискнуть и вложить деньги в развитие своего бизнеса. Риск оказался неудачным, поэтому семье приходится отрабатывать это.

«Чтобы сэкономить на аренде квартиры, я уехала из Ужгорода вместе с дочкой к своим родителям на Херсонщину, а муж - в Словакию в поисках заработка. С надеждой, что это ненадолго», - вспоминает женщина.

Сейчас ее дочери уже два года. Муж на заработках уже девять месяцев и они виделись за этот период лишь раз - на Новый год.

«Трудно не видеться, не касаться, не чувствовать друг друга. Как бы страшно ни было в этом себе признаваться, но за это время, пока вы не видитесь, ты отвыкаешь от человека. У каждого появляются свои проблемы: у тебя бытовые, у него - как быстрее заработать деньги. Появляются новые друзья, новые интересы. Это безумное испытание ваших отношений и вашей семьи - как бы вы друг другу не доверяли», - рассказывает Мария.

Поэтому пока Мария учит дочь кататься на велосипеде их папа воплощает мечту об отдельном жилье.


НАС НЕ НАЗЫВАЛИ ПО ИМЕНИ, ТОЛЬКО ПО НОМЕРАМ

Прошлой осенью комплектовать товар на складе польской сети магазинов поехал и Остап (имя изменено ): предыдущую работу мужчина потерял из-за ликвидации предприятия, новую в Украине не нашел, поэтому решил искать за рубежом.

«Там работали не только украинцы - были и поляки. Разница в отношении поражала, очень выражена была определенная "кастовость". Дошло до того, что украинцев называли по номерам: у нас был у каждого свой рабочий номер.

Сначала я подумал, что это ко всем так - но потом я услышал, что поляков называют по имени и фамилии, и у меня внутри аж запылало. Перекуры у поляков в одно время, у украинцев в другое. Так же обеды - только отдельно. У них рабочий день по 8 часов, у нас - по 12», - объясняет он.


Остап говорит, что для него это был интересный опыт, однако больше он на заработки не поедет - прежде всего, именно из-за такого отношения к украинцам. Кроме того, для него это оказалось совсем не выгодно. За полтора месяца работы на складе он заработал 1500 злотых - это около 9 тысяч гривен.

Не смотря на скотское отношение к украинцам, выезжать на работу за границу сейчас очень распространенное явление среди жителей Украины. Все едут туда в надежде заработать на достойную жизнь, построить себе и детям отдельное жилье и жить в достатке.


Сейчас Госстат Украины фиксирует 11 стран, куда украинцы ездят на заработки чаще всего. Пятерка лидеров - Польша, Россия, Италия, Чехия и США.


     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:   Денежные переводы из-за рубежа в Украину будут облагаться 13% налогом


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!