Харцызск сегодня События на Украине О росте украинских пенсий в 2021: пенсионеров ждёт 5 этапов повышения пенсий


В 2021 году украинских пенсионеров ожидают 5 этапов повышения пенсий. Ежегодная индексация уже проведена, увеличенные выплаты стали доступными с марта. Об этом рассказал советник министра социальной политики Украины Николай Шамбир.

Повышение пенсий на Украине в 2021


Так, по его словам, изменения коснулись почти 8 млн граждан. В среднем пенсии повысились на 300 гривен. Шамбир отметил, что размер индексации определен законом и не может изменяться даже постановлением Кабмина.

В 2021 году индексация пенсий рассчитана на 11%, учитывается повышение средней ЗП на 17% и уровня инфляции 2020-го, который составил 5%. Суммируются 50% от этих показателей — получаем 22%. Для индексации берется половина от этого. Также индексация проводится от основного размера пенсии, исчисленного в зависимости от заработка и стажа.

Этапы повышения пенсий в 2021 году.

1. С апреля будет повышение пенсий для работающих пенсионеров, когда мы учтём их работу еще за последние два года.

2. С июля ожидается повышение пенсий в связи с ростом прожиточного минимума, который тоже предусмотрен законом «О государственном бюджете». Аналогичное повышение произойдет в декабре.

3. В октябре будет сделана надбавка пенсионерам, которые достигли 75-летнего возраста. Она впервые вводится в этом году. В прошлом году такая выплата касалась 80-летних людей и старше.


4. В декабре также будет второй этап повышения пенсий вследствие роста минимальной заработной платы. А именно: у тех людей, которые достигли 65 лет и имеют стаж 30-35 лет (30 лет — женщины, 35 лет — мужчины), будет повышение минимальной пенсии с 2400 до 2600 гривен.

Пятым пунктом Шамбир назвал индексацию, которая была проведена уже в марте этого года.


СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

С 1 сентября на Украине изменят формат выплаты пенсий и пособий

Наступления ВСУ на Донбассе не будет — названы конкретные причины и признаки

Ночные беспорядки в Киеве: Офис президента стал похож на галерею граффити


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!