Харцызск сегодня События на Украине Наступления ВСУ на Донбассе не будет — названы конкретные причины и признаки


Ситуация вокруг возможного возобновления военных действий на Донбассе в последние дни обострилась буквально до предела. Дошло до того, что открытые шаги, направленные на демонстрацию готовности к применению силы, начали делать по обе стороны украинско-российской границы. Угрозы и «предупреждения» в адрес Москвы звучат уже не только из Киева, но также из Вашингтона и Брюсселя. К делу оперативно подключились чиновники из Государственного департамента США, а также генералы из Пентагона и НАТО. Мир повис на волоске? До войны осталось полшага?

Наступление ВСУ на Донбассе


Ничего подобного. То, что сейчас происходит – не более, чем очередная информационно-пропагандистская кампания Украины, преследующая цели, с развязыванием полномасштабной войны ничего общего не имеющие. Почему так? Давайте разберемся.

Войны так не начинают

Подписывать и вводить в действие оборонные доктрины и вещать с телеэкранов о «готовности наступать на Донбассе» – это политическое и военное руководство Украины может делать сколько угодно. Бумага, она, знаете ли, все стерпит, а тамошние телезрители за последние семь лет привыкли еще и не к таким «сенсациям». В реальности же при всем своем непрофессионализме и недалекости эти деятели прекрасно осознают – к войне не готова ни армия, ни Украина в целом. Вся планировавшаяся ранее «модернизация» и «перевооружение» ВСУ закончились совершенно ничем – новых техники и оружия как не было, так и нет. Максимум – советские образцы, кое-как подлатанные за время растянувшегося на несколько лет затишья. Это – что касается, допустим, артиллерии или бронетехники. С авиацией и ракетами дела обстоят намного хуже. Более того – перебросить те же танки или РСЗО к линии соприкосновения, конечно, можно. Но вот чем их прикажете заправлять? Сегодня Киев находится на пороге жесточайшего топливного кризиса, созданного ею «своими руками».


Есть основания предполагать, что дизельного горючего не удастся в достаточных количествах собрать даже для посевной, какие уж тут военные действия – с пустыми баками? Опять же, вряд ли Киев предпринимал бы действия, в итоге «отрезавшие» его от, как минимум, 20% поставок российского дизельного топлива в преддверии большого наступления. Кроме того, не стоит забывать, что война – дело затратное, а казна Украины пуста. Бюджет трещит по всем швам и чем его наполнять – решительно неизвестно. Попытки Киева занять хоть где-нибудь, под любые проценты и на любых условиях успехом не увенчались и вряд ли увенчаются. Мало того – в стране просто ужасающая эпидемиологическая ситуация. Положение с заболеваемостью населения коронавирусом столь тяжело, что в правительстве вовсю поговаривают о введении уже не только жесткого карантина, но и комендантского часа. В таких условиях войны не начинают.

Времена благородных киевских князей, начинавших свои походы с вошедшего в историю «Иду на вы», давно миновали. Современные вооруженные конфликты, как правило, развязывают молниеносным ударом, совершенно неожиданным. Во всяком случае – для обороняющейся стороны, в роли которой в нашем случае выступают Республики Донбасса. Хоть какие-то шансы продвинуться по их территории, не нарвавшись на самый сокрушительный отпор, ВСУ имели бы исключительно в том случае, если бы совершили внезапное нападение. Что же мы видим на самом деле? Киев «трубит» на весь мир о собственной готовности воевать, естественно в обычной манере, пытаясь свалить все на «провокации российских агрессоров». При этом, к примеру, такая серьезная (как минимум, по названию) «контора», как Главное управление разведки тамошнего Генштаба, даже не пытается придать собственным информационным «вбросам» хотя бы вид правдоподобия.

В качестве «документального доказательства» инсинуаций о том, что «Россия готовится побудить Украину на военный ответ на свои провокации с целью осуществления захвата территории всех Донецкой и Луганской областей», ведомство на собственном официальном сайте публикует... фотографии российской бронетехники, следовавшей на военный парад в Минск в 2019 году, безбожно «содранную» с ресурса МО Белоруссии! Все, что происходит сейчас – обычная «военная» истерия Киева, разве что возведенная в энную степень. Телефонные беседы украинского Главы Генерального штаба со своим американским коллегой, а также главы Пентагона с министром обороны «нэзалэжной», широко разрекламированная встреча высокопоставленных чинов ВСУ с военными атташе США, Канады и Великобритании – это все та же пропагандистская шумиха из серии «Заграница нам поможет!» С подготовкой к реальной войне она не имеет ровно ничего общего. Так что же все-таки происходит?


Это не война, а вымогательство...

Причины нынешних попыток Киева взвинтить напряженность до максимума, которые он осуществляет, и вправду балансируя на очень опасной грани, кроются в целом ряде моментов, которые я постараюсь вкратце перечислить. Власти Украины предельно нервируют две очень отчетливо наметившиеся в последнее время тенденции. Во-первых, их европейские «партнеры» достаточно жестко продемонстрировали свою усталость от упрямого нежелания Киева делать хоть какие-то реальные шаги по деэскалации и мирному урегулированию конфликта, следуя «Минским договоренностям». Недавнее общение в формате «Нормандской тройки» – лучшее тому доказательство. Украине показывают, что ее судьба может быть решена и без нее самой, но при участии России. Во-вторых, ни для кого не является секретом резко и в разы усилившееся сближение Донбасса с Россией. И речь тут не о политических декларациях, а об очень конкретных шагах.

Таких, к примеру, как ускорение получения жителями Республик российского гражданства. В одной лишь ДНР, по словам Дениса Пушилина, российский паспорт к концу лета должны получить более полумиллиона человек. А это делает более, чем вероятным «абхазский сценарий», которого так опасаются на Украине в случае любых ее поползновений на «деоккупацию» региона силовыми методами. Донбасс на глазах Киева «уплывает» на Восток и процесс этот ускоряется все больше и больше. Впрочем, все эти факторы для той марионеточной администрации, которая сейчас управляет «нэзалэжной», являются глубоко вторичными. Гораздо важнее для ее представителей другое – взаимоотношения с Западом, и, прежде всего, со своими главными хозяевами, Соединенными Штатами. И вот тут все совсем скверно.


Ни одно правительство, ни один президент на «постмайданной» Украине не могут считать себя легитимными и спокойно заниматься разворовыванием остатков страны до тех пор, пока не получат «ярлык на княжение» от Вашингтона. В случае с Зеленским этого пока не произошло. Более того, имеются крайне тревожные симптомы – к примеру, в докладе Госдепа, посвященном правам человека, Украине посвящено весьма немало нелицеприятных строк. А еще, и это выглядит для Киева гораздо более угрожающе, американцы не то что прозрачно намекнули, а совершенно открытым текстом дали понять: денег не будет! Советница посольства США на Украине по вопросам экономики Меган Болдуин предельно четко заявила: администрация нынешнего президента «не видит никакой возможности для предоставления Украине гарантий на новый кредит». Да еще и добавила к этому, что «нэзалэжная» и так «имеет достаточный доступ к немалым объемам недорогого кредитования», а для того, чтобы претендовать на что-то большее, необходимо «отвечать определенным условиям».

Очевидно, в глазах Белого дома Украина таковым не отвечает. Все это в совокупности выглядит для Зеленского и его «команды» более, чем угрожающе. Тут недолго и до весьма печального финала. Скорее всего, именно в силу всего вышеперечисленного в Киеве и решили пойти на самые крайние меры из серии «Помогите, наших бьют!» Пока что, надо сказать, получается довольно неплохо – Вашингтон «расшевелился» хотя бы на уровне Госдепа и Пентагона. А там, глядишь, и сам Джо Байден снизойдет хотя бы до телефонного звонка Зеленскому, сам факт которого можно будет предъявлять «городу и миру» в качестве признания. Вот это и является истинной целью творящейся сейчас кутерьмы на Украине, а никак не наступление на позиции ЛДНР.


Понятно, что если из Соединенных Штатов поступит команда таковое начать, за исполнением дело не станет. Однако, на мой взгляд, те, кто видят в нынешних событиях именно такую подоплеку, простите, ставят телегу впереди лошади. Если бы конфронтацию со вступлением Украины в полномасштабные боевые действия против Донбасса, и, как результат, нашей страны, затевали бы американцы, все наверняка происходило бы совершенно по-другому. В нынешней ситуации Киев зайдет в своих провокациях и инсинуациях ровно настолько, чтобы на него, наконец, всерьез обратили внимание. Да, если для этого потребуется устроить кровопролитие – устроят, не задумываясь и не колеблясь ни секунды. Однако скорее всего, даже в этом случае украинская сторона будет пытаться придерживаться неких рамок, выход за которые чреват большой войной.

Для того чтобы понять это, нужно знать реальную ситуацию на Украине. Ее население сейчас находится на пороге взрыва, причиной которого впервые за многие годы вполне могут стать не политические, а более, чем реальные социальные проблемы. Вакцинация в стране сорвана, коронавирус распространяется катастрофическими темпами, медицинская система на грани коллапса. Правительство реагирует на это единственным доступным способом – все более жесткими карантинными ограничениями, оставляющими массу людей вообще без всяких средств к существованию. Происходит это на фоне совершенно катастрофического роста цен абсолютно на все – от продуктов питания и топлива до коммунальных услуг.


Как долго еще продлится долготерпение украинцев, многие из которых не могут сегодня даже прибегнуть к привычному способу решения таких проблем, «свалив» из страны на заработки, неизвестно. В то же самое время в ВСУ четко понимают (в том числе и благодаря жесткой позиции России), что ни маленькой, ни победоносной войны на Донбассе не будет. Неизбежный поток убитых и раненых, новый призыв в армию, который придется проводить уже принудительно и все прочие «прелести» военного бытия – все это может стоить Зеленскому и компании не то, что власти, а головы. Исходя из этого, можно с самой высокой степенью уверенности утверждать: наступления ВСУ на Донбассе в ближайшее время не будет!

© Александр НЕУКРОПНЫЙ


СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Российские войска у границ Украины повергнули ВСУ в ужас

С 1 сентября на Украине изменят формат выплаты пенсий и пособий

О росте украинских пенсий в 2021: пенсионеров ждёт 5 этапов повышения пенсий


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!