Харцызск сегодня События на Украине Украина готовится к выплате задолженности по пенсиям всем пенсионерам ЛДНР


На Украине начнут выплачивать задолженность по пенсиям всем пенсионерам ЛДНР в 2022 году. На сегодняшний день общая сумма задолженности по пенсиям и социальным выплатам составляет 11 млрд грн.


"Ситуация непростая, потому что люди, которые не могли уехать из той территории, пенсионеры, не могли выбраться на подконтрольную территорию и подать необходимые документы, чтобы им вернули выплаты", - рассказала директор Краматорского центра по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи Виктория Харенко.

По данным Минреинтеграции Украины, около половины из 1,5 млн. пенсионеров живут на территории ЛДНР. Для решения этой проблемы был разработан новый порядок выплат.

"Мы приветствуем разработанный Пенсионным фондом проект для выплаты задолженности лицам пенсионного возраста с неподконтрольных территорий. Важно отметить, что механизм предусматривает выплату пенсий наследникам умерших пенсионеров", - отметил представитель уполномоченного Верховной Рады по соблюдению равных прав и свобод Виктор Иванкевич.

Он подчеркнул, что проект постановления касается ВПЛ и тех украинцев, которые ранее отказались от этого статуса. Чтобы упростить доступ к пенсиям, предложен вариант дистанционно подтверждать в банках свою личность и подпись. Кроме того, по его словам, в Верховной Раде зарегистрирован законопроект, позволяющий выплачивать пенсии и соцпомощь ВПЛ в том же порядке, как и другим пенсионерам.


Напомним, как заявляла ранее народный депутат от партии ОПЗЖ Наталья Королевская:

«Сегодня более 700 тысяч наших граждан на неподконтрольных территориях не получают гарантированных государством пенсионных выплат. Более 600 тысяч пенсионеров-переселенцев также были лишены пенсий из-за процедуры "верификации". Парламент не рассматривает законопроекты, в которых мы детально объяснили и прописали, каким образом упростить процедуру получения пенсий нашим пенсионерам с неподконтрольного Донбасса, а также пенсионерам-переселенцам.


И мы продолжим делать все, чтобы восстановить справедливость и не на словах, а на деле показать нашим людям, которые живут на войне и не могут выехать на мирную часть Украины, что они – граждане нашей страны и что страна о них заботится. Это важный этап достижения мира в Украине», – подчеркнула Королевская.


СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Украина готова полностью отказаться от ДНР и ЛНР

Тюрьмы Евросоюза пополняются украинскими мигрантами

Другие события и скандалы на Украине


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!