Харцызск сегодня События на Украине Следующим президентом Украины может стать… Дмитрий Гордон


В кулуарах Верховной рады пошли слухи, что в результате "вильнюсского заговора" Ринат Ахметов определился с будущим кандидатом в президенты! И это… Дмитрий Гордон.

Дмитрий Гордон, будущий президент Украины

После пролета мимо поста пресс-секретаря президента (ради этого даже бегал на шашлыки ОП), Гордон очень обиделся и начал остро критиковать Владимира Зеленского.


Рината Леонидовича Ахметова такой "хайповый" кандидат устраивает в контексте уничтожения личного рейтинга Зеленского  до и во время следующей президентской гонки.

Другим заговорщикам пока ничего обещано не было. Только Арсену Авакову было поручено готовить силовой блок и проводить против Зеленского массовые мероприятия на улицах.

Предыстория конфликта Зеленского с Ахметовым


Вся пропагандистская машина Ахметова продвигает сейчас один ключевой тезис: Владимир Зеленский не будет баллотироваться на второй срок - это нереально ввиду обвала рейтинга.

Этот тезис озвучивается в том или ином виде всеми спикерами его СМИ: доктором Комаровским, Дмитрием Гордоном, Владимиром Гройсманом, Арсеном Аваковым, Олегом Ляшко...

Ключевая задача: заставить чиновников и силовиков искать "крышу" на будущее - задуматься над тем, что команде Зеленского осталось недолго.

Сомнение в способности Владимира Зеленского идти на второй срок или трансформировать власть таким образом, чтобы сохранить ее в своих руках, вынудит чиновников и силовиков опасаться действовать против интересов Ахметова.

Президенты приходят и уходят, а Ринат Ахметов остается. Пресс-конференция Зеленского показала до предела обострившиеся отношения Зеленского и Рината Ахметова.

В тоже время для многих наблюдателей до сих пор не очень понятны причины этого противостояния.  Ахметов всегда был известен тем, что находил общий язык с любой властью. Почему все-таки началась фактически открытая война?

Зеленский делает упор на то, что это ответ на его "борьбу с олигархами" и на принятие "антиолигархического закона".  В тоже время источник в близком окружении Ахметова дал другую трактовку событий.

"Все началось с того, что Зеленский захотел создать на базе телеканалов Ахметова свой "Газпром-медиа". То есть, чтобы этими телеканалами управлял напрямую Офис президента. Это было предложено Ахметову на Банковой в ультимативной форме и Ринат сказал "нет". Вслед за этим и началась открытая война Офиса президента с Ахметовым. Ахметов убежден, что у Зеленского при сохранении нынешней конкурентной среды в медиа нет никаких шансов на переизбрание на второй срок. Единственный шанс - полностью подчинить себе крупнейшие телеканалы. Но Ахметов против этого. Поэтому и не дал Зеленскому создать свой "Газпром медиа".

Ахметов считает, что свобода слова и свобода политического выбора важна, в том числе, и с точки зрения стоимости бизнеса. И вообще гарантий того, что бизнес не отожмут по беспределу. Ведь сегодня Банковая возьмет "поуправлять" телеканалы, а завтра - заводы и электростанции. Поэтому для Ахметова это принципиальный вопрос. И компромиссов тут с Зеленским не будет. Это одна причина. Вторая причина - беспредельные санкции СНБО против украинских граждан. Естественно, ни один бизнес не может развиваться в условиях, когда 20 подконтрольных президенту людей решением СНБО без суда и следствия и каких-либо доказательств могут уничтожить любую компанию. Это для Ахметова также принципиально неприемлемо", - говорит источник.

По его данным в ближайшее время Ахметов начнет мощную международную кампанию с целью показать угрозу наступления авторитаризма в Украине из-за действий Зеленского.


А ПОКА…

Ринат Ахметов перешел к прямому энергетическому шантажу Зеленского. ДТЕК начал проводить веерные отключения в Одесской и Киевской областях без объяснения причин, под видом ремонтов. При этом кадры олигарха Ахметова вовсю трубят, что энергобезопасность Украины "на их плечах".

Шантаж Зеленского "веерными отключениями" Украины от Ахметова уже проявился в том, что сначала мэр Одессы Труханов был вынужден объявить возможную угрозу "блэкаута", а потом - выходить с объяснениями, мол его неправильно поняли.

Если брать киевский регион - под "веерное отключение" попал даже Высший антикоррупционный суд в Киеве.  Ахметов пытается показать власти, что у него в руках есть тот "рубильник", "выключение" которого может "раскачать ситуацию". И такие действия несут прямую угрозу национальной безопасности, особенно - на фоне скопления прмии РФ на границах Украины.


Регулярные отключения электричества в Киевской области перед морозами пугают многих украинцев.

В Одесской области Ахметов похоже не против активизировать сценарий Кремля с попыткой навязать поставки электрики в регион из "Молдавской ГРЭС", расположенной в непризнанном "Приднестровье".

На Банковой уже готовятся к жесткому ответу. Ахметов как "оружие" использует свое положение фактического монополиста в энергетике, "ответка" будет через Антимонопольный комитет, по всей широте действий, которою допускает антимонопольное законодательство Украины. И СНБО не стоит списывать со счетов.

После пристрелки грядет большая война между Зеленским и Ахметовым. Запасаемся попкорном…


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!