Харцызск сегодня События на Украине Украинские женщины должны стать на воинский учёт до конца 2022 года


Женщины, которые подпадают под действие нового приказа Министерства обороны Украины, будут поставлены на воинский учет до конца 2022 года. Об этом на брифинге сообщил начальник киевского областного территориального центра комплектования и социальной поддержки ВСУ полковник Валерий Куценко.

Женский батальон на Украине

"Женщина военнобязанная, которая подпадает (под перечень профессий, – ред.), должна сообщить своему руководителю предприятия и явиться в свой центр комплектования в течение 2022 года", – сказал он.

По его словам, алгоритм для женщин ничем не отличается от "мужского". Нужно будет прийти в центр комплектования по месту регистрации, написать заявление, предоставить копии и оригиналы документов: это паспорт, идентификационный код, свидетельство о браке, свидетельство о рождении детей, документ об окончании вуза, справка с работы.

"Мы к этой работе готовы. Мы с марта знали, что это будет. Никаких сложностей... Да, это новое для государства... Не стоит задача немедленно охватить всех. Все будет спланировано, разработано и до конца следующего года планируем это сделать", – сказал Куценко.


Приказ о воинском учете для женщин утвержден 11 октября 2021-го министром обороны Андреем Тараном. Он вступил в силу 17 декабря – в день опубликования.

Ожидается, что военнообязанными станут украинки, которые работают в сфере госбезопасности, транспортной сфере, IT, медицине, журналистике, туризме, педагогике.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!