Харцызск сегодня События на Украине Какой будет украинская пенсия, если нет необходимого стажа


Возможно ли получить украинскую пенсию, если нет необходимого стажа? В Украине люди, которые не работали, работали неофициально или не смогли накопить необходимые 15 лет стажа до выхода на пенсию, получают одинаковые выплаты, сравнимы уровню минимального прожиточного минимума. С какого возраста можно начать получать пенсию, если нет стажа или если вы не работали официально? Об этом рассказала министр социальной политики Украины Марина Лазебная.

Украинское пособие по старости


Как сообщила украинский министр, если у человека есть страховой стаж, но для получения права на пенсионные выплаты его не хватает (не накопили 15 лет), он может рассчитывать на минимальный размер пенсии. Он привязан к прожиточному минимуму, который сегодня составляет 1934 грн. Раньше она называлась "социальной". При чем получать такие выплаты человек начнет не в 60 лет (как лица с полным стажем), а в 63 года.

Лазебная добавила, что если человек нигде не работал официально, он будет получать пособие, а не пенсию. Она отмечает, что она называется "государственная помощь тем людям, которые не имеют права на пенсию". Но начать получать ее можно только с 65-летнего возраста.

Стоит обратить внимание, что категория населения, которая не работала вообще или работала неофициально, на качественные программы повышения размера помощи рассчитывать не может.


“Рост там будет очень маленький. Это просто минимальная гарантия. Поэтому всегда лучше идти на полноценную трудовую пенсию", - заключила Лазебная.

Напомним, что в Украине в этом году запланировано несколько этапов повышения пенсий для различных категорий граждан. В результате средняя пенсия в конце 2022 года составит 4,5 тысячи гривен, что на 15% выше, чем фактический прожиточный минимум.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!